Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38075 раз)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2018, 23:10:32 »
Небольшой, но ценный материал в копилку информации о парфюмерии, выпущенной к юбилею Отечественной войны 1812 года. В 1912 году, оказывается, в Москве состоялась Выставка в память Отечественной войны 1812 года. На эту самую выставку многие российские и не только купцы и фабриканты представили свои произведения, посвящённые этому юбилею. Отметились следующие парфюмеры:

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2018, 01:28:20 »
Спасибо, приятно видеть, как много собрано по одной из любимых тем  :co_ol:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2018, 14:29:59 »
Спасибо, приятно видеть, как много собрано по одной из любимых тем  :co_ol:
Ну, тогда надеюсь и этим порадую.  :ts_ss: Как то выкладывал про синюю баночку керамическую информацию. Так вот в описании выставки 1853г про неё попался вот такой дивный текст.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2018, 17:25:21 »
Ты подумай, всё рассказали  :cool_cool:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2018, 13:15:01 »
Что такое помада. 1826 год.
"Употребляются помады различным образом, но главнейше для натирания волосов."  :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2018, 21:43:08 »
ОФФТОП.
 Хочу попросить пардону у уважаемого главмодератора, если что куда не в тему и не по делу запостил и запощу. Сейчас на своей волне, ищу информацию по ОЧЕНЬ заинтересовавшей меня тоже стекольной теме и перелопачиваю горы первоисточников. Попадается всякое, очень на мой взгляд интересное. По мере возможности стараюсь поделиться с форумчанами разной и всякой информацией. Если что не так, не туда, уже было - прошу понять, простить, удалить, перекинуть в нужный раздел или забыть по ситуации.
 С уважением.
P.S. Очередная вроде интересная информация. 1837 год. Куда её, вот убейте, не знаю, но возможно нужная. Парахинский завод знаю, слышал, второй что то не припомню. А ведь раз были штофы, то были и клейма. В разделе клейм их присутствия не заметил...

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2018, 22:34:26 »
ОФФТОП.
...
P.S. Очередная вроде интересная информация. 1837 год. Куда её, вот убейте, не знаю, но возможно нужная. Парахинский завод знаю, слышал, второй что то не припомню. А ведь раз были штофы, то были и клейма. В разделе клейм их присутствия не заметил...

Вообще-то Морозов есть в хорошо известном многим источнике - "Выставка изделий и описание заводов и фабрик Рязанской Губернии 1837 г.", уже цитировавшемся у нас и легко находящимся в сети. А вот клейм нет, это верно. Но у нас многих клейм нет, и при сообщении об этом никакой потери лица не происходит, ибо этих клейм, уверенно атрибутированных нигде нет, по большей части. Удивительно скорее то, сколько клейм удалось довольно достоверно определить, при всех шероховатостях и огрехах, до сих пор встречающихся в топиках стекольных заводов.

Я подумывал о топике, куда можно будет в виде постов добавлять упоминание о малоизвестных или редко упоминаемых заводах. В общем топике с заводами, боюсь, затеряется, злоупотреблять прикреплёнными темами там не хочется. В общем, пока считаю, что и по определению клейм известных производств работы - непочатый край.

Если, паче чаяния, такой топик желанен большинству на форуме, это легко донести до админа, и он будет создан за минуту. Пока же такую инфу можно постить в любом подходящем месте, например, здесь.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2018, 22:41:16 »
Хорошо, буду сюда закидывать, если не уверен в нужности. Потом перекинуть, думаю проблемой не будет. В клейма сильно не вникал, ещё одну тему глубоко усваивать - голова лопнет. Слежу поверхностно для самообразования.  :smu:sche_nie:

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2018, 22:49:43 »
При обращении к архивам на глаза попадается такое количество упоминаний неизвестных заводов, что отчаянье охватывает - освоить это целой жизни человеческой не хватит... Поэтому, держа в уме многое, лучше растекаться умом по древу любимых тем, так и интересней получается, и продуктивней. А уж коли хватит времени, то и "поширше" охватим.  :a_g_a:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #24 : 04 Январь 2019, 12:48:28 »
Русские стекольные заводы для парфюмерии по версии одного забугорного сайта парфюмов.  :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #25 : 04 Январь 2019, 12:58:18 »
Из книги "Письма из Парижа о выставке". О всемирной выставке в Париже 1889 года.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #26 : 04 Январь 2019, 21:58:43 »
Тоже шедевр из каталога 12-й осенней сельскохозяйственной и промышленной выставки в Ростове на Дону 1908 год.
Резьба по мылу - это тема явно для выставки. Глянуть бы, вот чисто ради интереса.  :)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #27 : 04 Январь 2019, 22:14:29 »
И ещё одна интересность с этой же выставки. Случайно нашёл производителя форм для стеклодувов! Вот так бинго. В первый раз встречаю. Значит кто то профессионально занимался именно формами и он не производитель стекла, а именно только форм по заказу. Имя одного случайно узнал. Может кому то ещё встречались и другие?...

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #28 : 05 Январь 2019, 02:39:54 »
Русские стекольные заводы для парфюмерии по версии одного забугорного сайта парфюмов.  :-)

По "грибковскому", он же "Костинский", лежит готовая статья, если забуду до 19 выложить, напомни, пожалуйста. Там фоток и поздней инфы маловато, но зато есть коррекция по известному клейму и много прочего любопытного.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #29 : 05 Январь 2019, 02:41:38 »
И ещё одна интересность с этой же выставки. Случайно нашёл производителя форм для стеклодувов! Вот так бинго. В первый раз встречаю. Значит кто то профессионально занимался именно формами и он не производитель стекла, а именно только форм по заказу. Имя одного случайно узнал. Может кому то ещё встречались и другие?...

Встречал, вплоть до раннего СССР, где-то в куче сохранённой инфы лежит. Когда руки дойдут, можно и топик сделать, небезынтересный.