Автор Тема: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей  (Прочитано 22425 раз)

Тымф

Подарил мне Николай, известный у нас, как Саныч, при визите в Питер кухтыль. И понеслась... залип ваш покорный слуга.  :hi_hi_hi: Лучшим из найденных материалов по теме делюсь с форумным сообществом.  :uch_tiv: Первые два фото - подарок Саныча, сиречь "моя прелесть".  :ya_hoo_oo:

Итак, речь сегодня пойдет о стеклянных поплавках для сетей или же кухтылях. Изобретателем стеклянного поплавка считают норвежца Кристофера Фая из Бергена. А начало производства данного вида продукции фирмой Hadeland Glassverk относят к 1840-1841 годам. Так же есть информация, что в начале 1800х годов, фирма Schimmelmanns Glassverk (1779-1832) производила разновидность поплавков из бутылочного стекла. По описанию эти поплавки были весьма тонкие и не имели какой-либо маркировки. Собственно и стало известно об этом факте, только лишь после раскопок на месте фабрики. Вслед за Норвегией многие европейские страны начали выпуск стеклянных поплавков для рыболовных сетей совершенно разных размеров. Диаметры варьируют от 3-5 см до 50-60 см.

Тымф

Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #1 : 03 Март 2018, 22:54:53 »
С ростом производства на шарах появилась маркировка изготовителя или же заказчика.  Около 1910 года ряд дальневосточных стран, и в первую очередь Япония начали собственный выпуск продукции. Исторически так сложилось, что многие обыватели считают  их именно японскими поплавками.  В этом есть доля правды, так как основная масса находимых  кухтылей - японского производства. Выпуск их  страна восходящего солнца  прекратила лишь в 1980 году.

В США считается, что собственные поплавки начали выпускать лишь в 1930-1940 годах. До этого использовались поплавки, закупаемые в Германии. В 1933 году компания Northwestern Glass Company of Seattle начала выпуск продукции. Производство велось вручную,  и вскоре было свернуто из-за небольших объемов заказов. В 1942 году резко возрос лов акул, это было связано с ценностью их печени, которая является источником витамина А.  В свою очередь вновь появился спрос на поплавки. Компания Northwestern Glass Company попробовала приспособить для этих целей свою основную продукцию - пивные бутылки. Но должного результата достигнуто не было из-за сложности герметизации. Тогда было налажено автоматическое производства полностью герметизированных стеклянных сфер разного размера. В это время еще ряд американских компаний начали производство поплавков по различным технологическим схемам в разных уголках страны. В послевоенные годы производители начинают экспериментировать с формами поплавков, но падающий спрос вносит свои коррективы. Некоторые экспериментальные образцы, выпущенные малыми сериями, теперь участники аукционов и торгов.

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #2 : 03 Март 2018, 23:00:03 »
В 1943 году (в США) в рамках поставок Ленд-лиза было произведено 690.000 поплавков для Кработреста, Владивосток с соответствующей маркировкой на русском.

В целом распространение получили, пожалуй, три основных формы: шар, «ролик» и капля или как их называют за океаном – «сосиска». Основная масса  кухтылей зеленого или прозрачного стекла, так как производились в основном из переработанной стеклотары. Но есть и других цветов. Наиболее редкими считаются красного и синего цвета. Использовались они  для подплава различных сетей, тралов  и других рыболовных снастей. Поплавок помещался в веревочную оплетку и прикреплялся к подборе сети.

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #3 : 03 Март 2018, 23:06:14 »
К сожалению, автору материала не удалось ничего найти об истории их производства в России и СССР. Но что оно, несомненно, было подтверждается не только образцами из коллекции, но и упоминаниями об их использовании и градации в специальной литературе. Уже довольно давно кухтыли стали объектом коллекционирования. По обоим берегам Берингова пролива, на Тихоокеанских островах, в странах Балтии, да где только нет людей, собирающих этих путешественников. Для кого-то это становится делом всей жизни. На западе выпускаются коллекционерами каталоги, как самих изделий, так и их разнообразных маркировок. Для кого-то это становится маленьким бизнесом - такой поплавок в оплётке или с нанесённой символикой места, где он продается - прекрасный сувенир. Некоторые люди, как и я, просто привозят их в подарок своим близким и друзьям. Интересно, что ещё во времена массового производства стеклянных кухтылей, параллельно выпускалась  и сувенирная продукция. Например, поплавки в виде куба никогда не использовались для рыболовства. На сегодняшний день большинство шаров, которые продаются в сувенирных лавках по всему свету,  так же является всего лишь репликой.

На последнем фото поста - поплавки выпущеные в СССР. С клеймами в виде серпа и молота и с поверхностью "змеиная кожа".

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #4 : 03 Март 2018, 23:10:03 »
А на первом фото этого - поплавок с поверхностью "змеиная кожа" поближе.

Поплавок "завитком" - мексиканского производства.

Кухтыли редко встречающихся форм и расцветок- красной и синей.

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #5 : 03 Март 2018, 23:18:45 »
Почему-то их сбор, как и коллекционирование, не популярны в России. Впервые я с ними познакомился лишь на Чукотке. До этого ни в Приморье, ни на Охотском побережье  они мне не попадались. Честно говоря, до сих пор находка каждого  такого шара для меня маленькая радость.  В Штатах некоторые особо одержимые люди предпринимают целые экспедиции за ними в труднодоступные уголки Аляски и Канады. Мои коллеги на Северо-Востоке России находили их в таких довольно отдаленных местах как остров Врангеля, Новосибирские острова, дельта Лены. Я же каждый год собираю их на берегах Восточно-Сибирского моря.

На трёх фото - залежи поплавков на Алеутских островах. (фото K. Kinzie)

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #6 : 03 Март 2018, 23:25:11 »
Завершает автор свой материал таким обращением:"Я думаю и среди вас, читатели, есть люди, кто когда-либо находил этих стеклянных мореманов. Буду признателен, если Вы напишете в комментариях место (побережье какого моря или океана и район - устье реки, поселок, бухта) и форму найденного вами поплавка. Обращаю внимание, что интересны находки только стеклянных поплавков. А я потом составлю карту, глянем, получится ли из этого что-либо интересное".

Жду от Саныча подсказки поточнее, где был найден задаренный мне кухтыль. Всех обитателей и гостей форума прошу при случае помочь подсказкой автору ЖЖ woollen-mammoth. Спасибо ему за отличный рассказ о "стеклянных странниках".

Источник.

Саныч

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #7 : 04 Март 2018, 09:21:11 »
Именно этот кухтыль был найден в районе рыбацкого посёлка Шойна на мысе Канин Нос на побережье Белого моря моим старинным другом, известным мезенцем-помором, героем нескольких документальных фильмов из серии"Счастливые люди" - Александром Коткиным. Волею судьбы я много лет жил и работал в Архангельске, городе моряков и рыбаков и оставил по Северам
своих друзей, которые теперь обложены ясаком на предмет всяких интересных стекляшек. Терпят, но платят: у меня было 4 стеклянных кухтыля ( один "трагически" разбился) найденых в разных местах побережья Белого моря.

https://youtu.be/Qf20tsdjjJI
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 10:08:23 от Саныч »

Чубатый

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #8 : 04 Март 2018, 11:53:40 »
А я такие выкидывал. Точнее не забирал. Думал брак или отходы какие. :-)
Ан нет. Один все таки прибрал  :-)
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 12:12:29 от Чубатый »

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #9 : 04 Март 2018, 15:17:00 »
Именно этот кухтыль был найден в районе рыбацкого посёлка Шойна на мысе Канин Нос на побережье Белого моря моим старинным другом, известным мезенцем-помором, героем нескольких документальных фильмов из серии"Счастливые люди" - Александром Коткиным. Волею судьбы я много лет жил и работал в Архангельске, городе моряков и рыбаков и оставил по Северам
своих друзей, которые теперь обложены ясаком на предмет всяких интересных стекляшек. Терпят, но платят: у меня было 4 стеклянных кухтыля ( один "трагически" разбился) найденых в разных местах побережья Белого моря.

https://youtu.be/Qf20tsdjjJI

Спасибо, автору статьи закину цитатку.  :uch_tiv:

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #10 : 04 Март 2018, 15:25:31 »
А я такие выкидывал. Точнее не забирал. Думал брак или отходы какие. :-)
Ан нет. Один все таки прибрал  :-)

Похоже, действительно, брак - слишком массивный получился. Или это могла быть заготовка под что-то сходное по форме, например, пресс-папье. Это я так пытаюсь не слишком обрадоваться, если что.  :-) И где же такие делали?  :glaz ki:

З.Ы. Кстати, в загашнике откопалась фотка кухтыля, найденного на Мальдивах.

Чубатый

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #11 : 04 Март 2018, 15:58:22 »
Похоже, действительно, брак - слишком массивный получился. Или это могла быть заготовка под что-то сходное по форме, например, пресс-папье. Это я так пытаюсь не слишком обрадоваться, если что.  :-) И где же такие делали?  :glaz ki:
Диаметр 58мм. Попадались несколько штук на моем любимом заводе бр. Барминых-бр. Васильевых - Данилова. :-)
Может и заготовка какая. Просто увидел и вспомнил, что попадалось что то похожее. А в речке которая там протекает, сеть не поставишь. Только морду.  :-)
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 16:04:24 от Чубатый »

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #12 : 04 Март 2018, 16:04:42 »
Спасибо.  :uch_tiv: А нет ли у тебя книжки о твоём любимом заводе?  :glaz ki:  :hi_hi_hi:

Чубатый

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #13 : 04 Март 2018, 16:45:30 »
Книжки нет. Лишь отдельные сведения из всяких списков фабрик и заводов. Его и на картах то нет. :ts_ss: 

Тымф

Re: Кухтыли - стеклянные поплавки для сетей
« Ответ #14 : 04 Март 2018, 17:01:18 »
Понял-принял, спасибо.  :uch_tiv: