Автор Тема: Юмор!!!!  (Прочитано 40491 раз)

Old_bottles

Re: Юмор!!!!
« Ответ #15 : 19 Январь 2017, 20:28:27 »
Из соцсетей
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Re: Юмор!!!!
« Ответ #16 : 24 Январь 2017, 20:41:11 »
Не на стекольную тему - но всё же :-) :-) :-)

w_lady

Re: Юмор!!!!
« Ответ #17 : 24 Январь 2017, 20:46:16 »
 :-) Это где ж такое можно увидеть?

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Re: Юмор!!!!
« Ответ #18 : 24 Январь 2017, 20:51:29 »
:-) Это где ж такое можно увидеть?

Ирина  :uch_tiv:
Картинка из сети....
Просто мы как раз только, что разговаривали с Андреем по телефону и проскочила фраза про музейные неточности - так вот я и вспомнил, что у меня имеется картинка как раз на эту тему......
У меня в гараже оказывается целая коробка Турецких пуговиц 18-го века.... , а я то дурень их за конину принимал  :-) :-) :-)

SMARTик

Re: Юмор!!!!
« Ответ #19 : 25 Январь 2017, 07:56:53 »
В 18 веке похоже на Турках и пахалось и дрова возили и барышни ждали принца на белом Турке  :) У меня Турецкой амуниции можно табун приодеть  :)
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Люблю перечитывать историческую литературу, мемуары. Как интересно бывает прочесть академический труд об определённых событиях, а потом воспоминания о них же участников этих событий. Увлёкшись стеклом/посудой, заодно стал обращать больше внимания на связанные с ними детали повествований. Попадается много полезного, но иногда встречается и смешное, порою - невыносимо смешное, на мой взгляд.
Вчера как раз произошёл такой казус. Перечитывая книги о войне 1812 года, дошёл до записок Дениса Давыдова, в той же книге были и "Анекдоты о разных лицах, преимущественно об Алексее Петровиче Ермолове". Замечательная острота на язык знаменитого партизана Отечественной войны и его оригинальные критерии оценки людей здесь проявились с самых разных сторон. Поскольку я размещаю это в топике "Юмор", ограничусь абзацем, в котором, выделил рассмешившее меня, остальное приводя лишь для понимания того, о каком историческом эпизоде речь.

Слово Денису Давыдову:"Грибоедов, отправленный к государю с Туркманчайским договором, говорил, не стесняясь, мне, Шимановскому и весьма многим: «Паскевич так невыносим, что я не иначе вернусь в Грузию как в качестве посланника при персидском дворе». Это желание Грибоедова, благодаря покровительству его нового благодетеля, исполнилось, но на его пагубу... Действия этого пылкого и неосмотрительного посланника возбудили негодование шаха и персиян. Он в лице шахского зятя Аллаяр-Хана нанес глубокое оскорбление особе самого шаха. Грибоедов, вопреки советам и предостережениям одного умного и весьма способного армянина, служившего при нем в качестве переводчика, потребовал выдачи нескольких русских подданных — женщин, находившихся в гареме Аллаяр-Хана в должности прислужниц. Это требование Грибоедова было, вероятно, предъявлено им вследствие ложного понимания вещей и с явным намерением доказать свое влияние и могущество у персидского двора. Хотя шах не мог не видеть в этом нарушения персидских обычаев, но, не желая отвечать на требование Грибоедова положительным отказом, он дозволил ему взять их самому; посланные в гарем конвойные привели пленниц в посольский дом. Персияне, видевшие в этом явное неуважение русских к особе шахского зятя, к самому шаху и к существующим народным обычаям, — взволновались. Вскоре вспыхнуло возмущение, вероятно, не без одобрения шаха; около сорока человек наших было убито, в том числе весьма много полезных лиц; спасся один бесполезный Иван Сергеевич Мальцов и с ним двое людей, вследствие особенного к нему расположения каких-то персиян, которые спрятали его в сундук на чердаке".

Прочтя "спасся один бесполезный Иван Сергеевич Мальцов", несмотря на трагичность описываемых событий, не смог удержаться, посмеявшись от души. Понятно, что основные успехи на государственном поприще и в доведении семейного производства до новых высот были ещё впереди, но уже тогда Иван Сергеевич заложил для них надёжную основу. Быть может, и сам он оценил бы в те годы свою деятельность весьма сдержанно, в близкий к описываемым событиям 1931 год в одном из писем к С.Д.Нечаеву он писал, что Гусевская хрустальная фабрика "дала доход с отрицательными показателями". Но стоит посмотреть на достигнутое Иваном Сергеевичем Мальцовым на государственной службе и в развитии семейного стекольного дела в дальнейшем, чтобы понять, насколько эта конкретная оценка Дениса Давыдова однобока и несправедлива.

Впрочем, я ему весьма благодарен, за то, что "сделал мой день", как говорят. Вспоминаю который раз ""спасся один бесполезный Иван Сергеевич Мальцов", и улыбаюсь поневоле  :hi_hi_hi:

З.Ы. Если бы я брал пример с прославленного партизана, то я бы поязвил по поводу винокуренного заводика, который он содержал, но, с детства ценя его подвиги, и симпатизируя в душе стилю его письма, просто упоминаю это для пользы форумного сообщества.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 12:16:27 от Тымф »

Обормот

Re: Юмор!!!!
« Ответ #21 : 02 Февраль 2017, 15:59:09 »
Буду тщательнее теперь на чердаках сундуки проверять. Может чего "бесполезного" найду.   

vic

Re: Юмор!!!!
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2017, 18:17:49 »
Вот так зайдешь в магазин, что только выпить не предлагают.

Old_bottles

Re: Юмор!!!!
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2017, 11:38:05 »
Из сети
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Обормот

Re: Юмор!!!!
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2017, 02:09:29 »
Дома попалась спичечная этикетка. Поржал.  :-)

SMARTик

Re: Юмор!!!!
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2017, 22:05:27 »
Чем не юмор всем известный Смирнов у чугунного моста. А тут из старой газеты рекламку вырезал .Одно от другого не далеко отошло  :hi_hi_hi:



--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Юмор!!!!
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2017, 22:51:55 »
Да, забавно вышло  :-)

Обормот

Re: Юмор!!!!
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2017, 21:59:23 »
На мою тему рекламы. Есть у меня книжка одна хорошая. Рекламный каталог советской косметики 1973г И там такое умилительное фото. Как то мимо внимания проскакивало. А тут присмотрелся... Кто помнит, оценит. я повеселился. 
Ну просто подарок мужику!!! Порадовала девушка, ох порадовала. Тем более бриться с такой бородищей  он явно не собирается. Ну если только для других нужд. Мандариновый, апельсиновый, огуречный. Просто праздник какой то    Вот такая она, советская реклама, иногда веселит.  :bravo:

Тымф

Re: Юмор!!!!
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2017, 22:20:17 »
Надо же, я, сиволапый, только огуречный видел, а вот какое разнообразие было, оказывается  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: Юмор!!!!
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2017, 22:32:36 »
Надо же, я, сиволапый, только огуречный видел, а вот какое разнообразие было, оказывается  :hi_hi_hi:
Остальное мы не застали. Всё было выпито до нас.  :-) А если серьёзно - сам только в рекламе их увидел. А так только огуречный помню. Практически деликатесом был. В магазинах долго не задерживался.