Автор Тема: Никитин, В.Г.С.У.  (Прочитано 1423 раз)

Тымф

Никитин, В.Г.С.У.
« : 19 Апрель 2022, 22:15:14 »
Все доступные мне разборчивые клейма датированы 1858-1859 гг. Встречаются штофики в двух разновидах:"Никитин / 185... В.Г.С.У." и "З. Никитин / В.Г.С.У. 185...". Есть бутылка, о ней отдельно. Пока не определено.

В Вятской губернии (где было аж два В.Г.С.У.) в "подходящее" время были Никитины, занимавшиеся винокурением, но мне не удалось найти ничего, указывавшего бы на их связь со стеклоделием. Кроме того, осколок мелкого штофика приехал из Ярославской, и один из штофиков с юга Рыбинского водохранилища, тоже из Ярославской. В целом, все известные мне упоминания об обретении клейм Никитина относятся к Владимирской, Липецкой и Ярославской губерниям, что (на малой выборке данных) указывает, скорее, на производство в Судогодском уезде Владимирской губернии (и транспортировку по Мариинской водной системе), а не в Вятской губернии. Хотя вариант "производство в Вятской / водный транспорт до Нижегородской ярмарки / продажа / водный транспорт по Мариинской водной системе" тоже возможен. Но, думается, аренда на пару-тройку лет (или покупка и скорая продажа из-за наступивших обстоятельств) среднего или крупного завода в Судогодском уезде лучше поясняет не единичные находки его продукции и её осколков в широком ареале. Кроме того, тип упомянутой бутылки мне встречался только на нескольких заводах Владимирской губернии.

Начну с фото из Ярославской губернии. Донце осколка маленького штофика, 5 х 4,3 см.
Штофик с юга Рыбинского водохранилища, тоже из Ярославской. Покрупнее, ...надцать см в высоту.

Тымф

Re: Никитин, В.Г.С.У.
« Ответ #1 : 19 Апрель 2022, 22:17:01 »
Ещё парочка. У Сергея в каталоге есть разновид, где, вместо звёздочки/солнышка, - птичка. У него же разновид 1859 года.

Тымф

Re: Никитин, В.Г.С.У.
« Ответ #2 : 19 Апрель 2022, 22:56:29 »
О бутылке. Сейчас многие, особенно на торговых площадках, норовят обозвать штофом, что ни попадя. А вот эта бутылку, как раз, штофом не грех окрестить. В поперечном разрезе она является шестиугольником, между углами которого типичные фигурные скругления, как у штофа. Этакая "бутылка штофного извода". ЕМНИП, аналоги (до идентичности) есть у Комиссарова и Дружинина.

Не стану постить множество фоток клейма. Оно вполне различимо, некая загадка, разве что, с датировкой. Владелец интерпретировал её, как "189 Г." Но, покрутив под увеличением, понял, что, пусть и коряво, читается "1859 Г.". Тем паче, что все остальные подобные бутылка датируются ближе к середине XIX века, а не его окончанием. Целиком "З. НИКИТИН В.Г.С.У. 1859 Г.".

Эта бутылка выдвигает версию расположения завода Никитина в Судогодском уезде Владимирской губернии в доминирующие.