Автор Тема: Н.Г.А.У. З.Н.А.С.  (Прочитано 1791 раз)

Тымф

Н.Г.А.У. З.Н.А.С.
« : 22 Сентябрь 2020, 02:38:03 »
Чипик на Ревью выставил клеймо с датировкой, 1860 год. Ардатовский Уезд Нижегородской Губернии очевиден, а вот вторая часть клейма пока не поддаётся однозначной трактовке.

Напрашивается Ступин, само собой. Известные клейма этого года на штофовых донцах содержат только фамилию; заводчика, насколько известно, звали Иван. Сыновья - Михаил и Митрофан, в статистике РИ за 1867 год владелец завода указан, как М. Ступин. Таким образом, даже если З.Н.А.С. расшифровывать не как Завод Н.А. С... (где С... - фамилия), а как Завод Н-ский А. С..., то инициалы известных нам представителей семейства Ступиных не подходят.

Или ошибка изготовителя формы, или у Ивана Ступина был брат с именем на "Н" или "А", и он краткое время владел заводом, или данные инициалы принадлежали арендатору завода, или вариант с неизвестным владельческим заводом.

Тымф

Re: Н.Г.А.У. З.Н.А.С.
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2021, 07:38:07 »
По-прежнему в недоумении от этого клейма, не знаю, что и думать. Если предположить, что в аббревиатуре З.Н.А.С. "А" - это смазанное "Я" (а не похоже, что это так), то это могло бы потянуть на "Завод Н.Я. Стобеуса", но Николай Яковлевич к 1860-му уж два года, как упокоился...

Руки со страшной силой тянутся к сове и глобусу, так хочется, чтобы "Н" оказалось экзотически написанным "И", и тогда это бы просто пояснялось, как "Завод Ивана Алексеевича Ступина", а у него имелся один в Ардатовском уезде. Но вижу чёткое "Н", хотя эксцессы выдувания в форму дарят массу ложных изображений.

У Стобеуса подходящих достаточно взрослых потомков к датировке клейма не обнаруживаю.

К известным мне детям Ступина - Митрофану и Михаилу, - добавился Гавриил. У Татьяны Карякиной в книге "Марки русского фарфора, фаянса и майолики, полный энциклопедический справочник" читаем о заводе Ивана Ступина в Ардатовском уезде:" После его смерти завод перешел к его сыновьям: сначала Гавриилу и Митрофану , а потом Митрофану и Михайлу. Завод закрыт в 1880-х гг.". Супруга Ступина - Татьяна, - тоже не подходит.

Так что неутешительное обобщение из прошлого поста остаётся в силе, разве что версию родственников Ступина можно аннигилировать, заменив на огрехи изготовления формы или эксцесс изготовления бутылки в ней. Ждём других экземпляров/разновидов клейма.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Н.Г.А.У. З.Н.А.С.
« Ответ #2 : 30 Август 2023, 20:52:50 »
Бутылка с торговой площадки. Автор в описании говорит про аббревиатуру "Н.Г.Т.У.З.И.Т.С. 1859". В природе такого не может быть. Предполагаю следующее: "Н.Г.А.У.З.Н.А.С.1859"