Автор Тема: Бесшовная бутылка объемом 0,5  (Прочитано 4065 раз)

Наверняка

Бесшовная бутылка объемом 0,5
« : 23 Сентябрь 2019, 10:59:38 »
Добрый день.
Прошу помощи в атрибуции. Есть на донышке какие то надписи, но внятно прочитать не могу.
Думаю, что фото дна правильно сориентировал.
Объем 0,5 л, зелёное с пузырями стекло, венчик НЕ резьбовой. По низу вертикальной части тулова следы от формы(?).

Listar

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2019, 12:54:25 »
Насколько я вижу, на донышке буквы ВН и обозначение объёма - 1/20 (ведра). Предположу завод В. Нечаева из Нижегородской губернии (основан в 1907 г.). 1/20 ведра примерно 615 миллилитров плюс. На выходе получаем пивную бутылку Империи после 1907г. без этикета с нечастым горлом. Цена минимальна, сколько-то сотен. Поправят, если что.

Наверняка

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2019, 13:27:59 »
Спасибо.
Но всё-таки реальный объем 0,5л, никак 1/20 в бутылку не влезет.
Или это не сильно принципиально?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2019, 14:43:54 »
Спасибо.
Но всё-таки реальный объем 0,5л, никак 1/20 в бутылку не влезет.
Или это не сильно принципиально?
В империи и ранних советах использовали "ведерную" систему объемов жидкостей. Бутылка 0,5 л никак не могла быть, если только не импорт. Может там 1\30 ведра? 1\40? Выяснить можно точным замером. Хотя я тоже вижу 1\20.

Наверняка

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2019, 17:26:14 »
По факту 0,5л.
Из этого можно сделать вывод, что бутылка - импорт?
И цифры не 1/20, а 80(мне изначально так увиделось). Год??
Хорошо, а если от венчика отталкиваться? Что за пробка?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2019, 19:48:46 »
По факту 0,5л.
Из этого можно сделать вывод, что бутылка - импорт?
И цифры не 1/20, а 80(мне изначально так увиделось). Год??
Хорошо, а если от венчика отталкиваться? Что за пробка?

Пробка стандартная корковая. Закрывалась оловянной (свинцовой) фольгой. Ребра на горле для качественного обжима, чтобы фольгу не снять без повреждения.

Обормот

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2019, 22:44:36 »
Может 1/20 потому и плохо читается, что надпись пытались убрать, чтоб приспособить под 0,5? А бутылка ранние советы? (в качестве версии)

Тымф

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2019, 22:47:30 »
Видится 1/20 завода Нечаева. "Замыленность", расплывчатость клейм - обычное дело, я сегодня таких штук 50 видел.

При переходе с 1/20 ведра на 0,5 литра случалось всякое. Например, известны бутылки Калинкина, форму которых укорачивали у дна. Но это заметно, прямо бросается в глаза. А здесь бутылка кажется обычной. Если в ней, паче чаяния, всё же "поллитра", то это история из ряда "из 1/20 ведра в 0,5 литра", причём форма могла попасть на любой другой завод.

Наверняка

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2019, 01:11:13 »
О сколько нам открытий чудных....

Видится 1/20 завода Нечаева. "Замыленность", расплывчатость клейм - обычное дело, я сегодня таких штук 50 видел.

После прочитанного решил ещё раз внимательно рассмотреть, и что же?
При другом освещении(век живи - век учись) над донышком явно стала видна горизонтальная надпись, точнее печатные буквы "петербург", причем ПЕТ с трудом различаются, и как бы поплывшие, а вместо Ъ - следы от формы. Это как раз то, о чем я писал в первом посте. И ещё через 180° разглядел буквы, причем это слово было расположено полукругом, как мне показалось. В той половине, что идёт слева-направо и вниз разглядел буквы .Ь/Б(?)ЛУ  Потом полукруг уходит вверх, но ничего не разобрать.

При переходе с 1/20 ведра на 0,5 литра случалось всякое. Например, известны бутылки Калинкина, форму которых укорачивали у дна. Но это заметно, прямо бросается в глаза. А здесь бутылка кажется обычной. Если в ней, паче чаяния, всё же "поллитра", то это история из ряда "из 1/20 ведра в 0,5 литра", причём форма могла попасть на любой другой завод.

Есть всё-таки определенная недосказанность в форме бутылки: вроде и пропорциональная, и вид завершенный, но чего то не хватает. На мой дилетантский взгляд, это как раз та история, когда умыкнули 100 с лишним мл:
1. Реальный объем 0,5л
2. Хвостик у буквы У в полукруглой надписи фактически обрезан донышком
3. 15-20мм, примыкающие к донышку, в отличие от остальной площади бутылки, уж сильно неровные, с приливами стекла и со следами механического воздействия на форму вследствии ее укорачивания(такое же может быть?)
Было бы интересно понять, что за донор был.
Попробовал сфотать

Обормот

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2019, 03:07:47 »
Если принять во внимание сухой закон 1914-25гг, то мысли такие. До 1914 вряд ли такой экземпляр имел место быть. До 1914г всё таки были мастера и такое, простите извращение не допустили бы. На мой взгляд бутылка - одна из первых попыток из старых форм слепить новое. Первые пивные созданные из запаса старых форм. ИМХО.

Наверняка

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2019, 10:56:04 »
Да, так и есть, скорей всего.
Ребус почти решен.
Калинкин.
Вот, в каталоге Сергея сводный брат)) под обозначением СПБ-КЛ-0783, дно ВН, 1/20.
На ЛС надпись Петербургъ, на ОС полукругом отдЪЛУ ПРом
Как раз не хватает высоты около 3,5 см.
И теперь, зная эти факты, уже кажется, держа бутылку в руках, что и поверхность то не особо ровная - где-то поясок чувствуется, где-то шероховатости. В общем, поиздевались над формой, сглаживая старорежимную атрибутику. А форма то чугунной была?
А почему почти решен? Ещё бы определить последнего производителя.
Если Нечаев - это Нижний, то можно предположить, что форму далеко не возили. Например, Лысково, тем более что на донышке поверх старых клейм угадываются три буквы, первая из которых Л. Но Лысковский назывался 1-й гос. пивзавод.
Или ход мыслей неправильный, надо искать по стекольным заводам?

Тымф

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2019, 16:51:55 »
Поначалу и "старорежимную атрибутику" не сглаживали, выше писал об этом, а посмотреть можно в теме Клейма РИ на определение, стр. 3, ответ #37.

Калинкин был весьма крупным производителем, и его формы были не на одном стекольном заводе, тем приятнее видеть на донце вашей бутылки остатки клейма В.Н., дающие знать, откуда у формы "ноги растут".

Наверняка

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2019, 21:23:16 »
Спасибо всем участникам обсуждения за обсуждение)))
Получил агромадное удовольствие.
Как новичок могу сказать, что у вас уютненько)))
Ну а бутылка... И вроде жаль уже расставаться с ней, но тем не менее, спрошу про ее эквивалент в дензнаках. Может поможете адекватно оценить?

Тымф

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2019, 21:56:46 »
Спасибо всем участникам обсуждения за обсуждение)))
Получил агромадное удовольствие.
Как новичок могу сказать, что у вас уютненько)))
Ну а бутылка... И вроде жаль уже расставаться с ней, но тем не менее, спрошу про ее эквивалент в дензнаках. Может поможете адекватно оценить?

В системе координат стекольщиков она не рядовая, но цена лежит в диапазоне сотен, а не тысяч, на мой взгляд.

Наверняка

Re: Бесшовная бутылка объемом 0,5
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2019, 13:37:15 »
Тымф, спасибо. Буду подумать. Может и себе оставлю, если интересных предложений не поступит.