Классификатор > Парфюмерия и косметика

Одеколон в России XIX века.

(1/3) > >>

Саныч:
В № 11 за 1829 год, издаваемого в Санкт – Петербурге «Журнала мануфактур и торговли»,
под рубрикой «Новейшие открытия» приводится рецепт и технология изготовления «Кёльнской воды»,
новомодного тогда парфюмерно-косметического средства. Изготовленное по рецепту доктора Гранвиля,
средство названо на французский манер - «Ло де Колонь».
Я подозреваю, что это чуть ли не первое печатное употребление термина «Одеколон» в России!

Тымф:
Учитывая "побывку" русской армии в Париже за несколько лет до этого и количество заграничных магазинов в столицах РИ, не думаю, что это одно из первых упоминаний О-Де Колона в РИ. А вот описание состава технологии изготовления - одно из первых, наверняка.

Обормот:
Московские ведомости, июль 1828-го года.

Саныч:

--- Цитата: Тымф от 03 Март 2023, 19:41:02 ---Учитывая "побывку" русской армии в Париже за несколько лет до этого и количество заграничных магазинов в столицах РИ, не думаю, что это одно из первых упоминаний О-Де Колона в РИ. А вот описание состава технологии изготовления - одно из первых, наверняка.

--- Конец цитаты ---

Коллеги правы: признаю, что с версией чуть ли не первого упоминания в РИ  одеколона погорячился.  :praise
Буду утешаться знанием рецептуры приготовления этого средства!

Обормот:
Не хотелось бы разочаровывать коллег, но приведённый мной же скрин 1828-го года моложе имеющегося в моей подборке и упоминания и рецепта. Есть рецепт за 1819-й год. Кстати, тоже выпущенный в СПБ, в типографии департамента внешней торговли. (в этом же источнике есть и рецепт составления стёкол и хрусталя)
Но...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии