Автор Тема: Нормативные документы 60-70 годов на стаканах и стопках украинских заводов  (Прочитано 8011 раз)

Саныч

        В моей стекольной коллекции значится несколько гранёных стаканов и стопок советского периода  на донышках которых нанесены обозначения ОСТ, МРТУ, РТУ. Это РТУ 694-62, МРТУ 21-30-67, ОСТ 21-4-73. После нехитрой расшифровки выяснилось, что это нормативные документы по стандартизации: отраслевые стандарты и технические условия. В общем плане всё вроде бы понятно, но стало интересно выяснить какие причины вызывали разработку и принятие этих нормативных документов для стекольной промышленности. Помнится, что в СССР существовала куча всякой нормативной документации, в которой разобраться было очень даже непросто. Немножко освежив тему сложилась такая картина:

ГОСТы - (Государственные стандарты) стояли первыми в иерархии, разрабатывались и утверждались государственными структурами и были обязательными для всех,

ОСТы – ( отраслевые стандарты) разрабатывались министерствами и действовали в пределах отрасли,

а всякие ТУ (технические условия всех мастей) были прерогативой отдельных производителей.

Захотелось сделать попытку разобраться в особенностях этих стандартов, тем более, что тема уже всплывала на различных стекольных форумах. Отыскать тексты ГОСТов, ТУ, МРТУ и пр. оказалось не так-то просто и не всё удалось и удалось далеко не так, как хотелось. Тем не менее попытка предпринята и я приглашаю всех заинтересовавшихся принять участие в обсуждении этого вопроса. Интересной особенностью стало то, что все стаканы и стопки с нанесенными стандартами были выпущены исключительно стекольной промышленностью Украинской ССР!

Самым ранним нормативным документом, увековеченным на донышке гранёного стакана оказались РТУ – республиканские технические условия, которые появились в ходе послевоенных экономических реформ Н.С. Хрущёва. Именно с них мы и начнём наше исследование и… «Господа ковбои! Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет»!

Экскурс в историю.

Послевоенный период СССР характеризовался неоднократными реорганизациями, слиянием и разъединением министерств, главным образом промышленных. В 1955 - 1956 гг. был осуществлен комплекс  мер по расширению прав союзных республик в руководстве народным хозяйством. В отношении промышленности это выразилось в передаче из союзного в республиканское ведение только за 1954 - 1955 гг. более 11 тыс. предприятий. Перешли в республиканское подчинение и предприятия стекольной промышленности. Рост числа министерств  свидетельствовал о необходимости приблизить управление к производству. Представлялось, что выйти из положения поможет иная система управления промышленностью: не отраслевая, а территориальная. На основании решений февральского Пленума ЦК КПСС 10 мая 1957 г. был принят Закон СССР "О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством". В нем говорилось, что "в настоящее время, когда в нашей стране имеется более 200 тысяч промышленных предприятий и 100 тысяч строек, нельзя конкретно и оперативно управлять производством из нескольких общесоюзных отраслевых министерств и ведомств. Назрела необходимость еще более расширить права союзных республик в области хозяйственного строительства, перенести центр тяжести оперативного руководства предприятиями и стройками на места в экономические административные районы".

Совет Министров СССР постановлением от 2/III 1957 г. предоставил Советам Министров союзных республик право вносить, с учётом местных условий, необходимые дополнения и изменения к утвержденным ГОСТ на продовольственные и промышленные товары, с последующим сообщением Комитету стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР. При этом продовольственные и промышленные товары, направляемые на общесоюзные нужды, должны вырабатываться по действующим ГОСТ и общесоюзным ТУ или по стандартам с дополнениями и изменениями к ним и по ТУ, утвержденным Советами Министров союзных республик, по соглашению между соответствующими хозяйственными организациями (поставщиками и покупателями).
 Республиканские технические условия (РТУ) устанавливались на важнейшие виды продовольственных и промышленных товаров и с.-х. продукции, которые не входили в перечень обязательной стандартизации (ГОСТ) или на которые в данное время ГОСТ не был установлен (вновь освоенные производством изделия или изделия, производство которых имеет недостаточный срок изготовления). Перечень продукции, на которую устанавливались РТУ, определялся Советом Министров республики.

Хочется чуть подробнее остановиться на механизме принятия и утверждения республиканских технических условий РСФСР, поскольку в союзных республиках процедура если и отличалась, то не очень сильно. В РСФСР был принят следующий порядок разработки, согласования и утверждения РТУ РСФСР. Проекты РТУ разрабатывались научно-исследовательскими и проектными институтами, лабораториями, конструкторскими бюро, предприятиями и представлялись совнархозами, министерствами и ведомствами, Советами Министров АССР, крайисполкомами, облисполкомами, горисполкомами (городов республиканского подчинения), а также руководителями научно-исследовательских и проектных институтов в Госплан РСФСР. В обязательном порядке, согласовывались  с наиболее крупными потребителями и другими заинтересованными организациями. Окончательно разработанные и согласованные проекты РТУ РСФСР предоставляются на утверждение: а) Совета Министров РСФСР - на важнейшие виды  продукции, б) Госплана РСФСР - на другие важнейшие виды продовольственных, промышленных товаров и с.-х. продукции, на которые отсутствуют ГОСТ и РТУ РСФСР, утверждённые Советом Министров РСФСР.

02.10.1957г. Совет Министров РСФСР принял Постановление  №1090  "О республиканских (РСФСР) технических условиях на продовольственные и промышленные товары" в котором постановлял:
1. Ввести в действие и включить в перечень республиканских (РСФСР) технических условий ГОСТы и ОСТы на продовольственные и промышленные товары, исключенные из перечня государственных стандартов, согласно приложению. Таким образом вместо действовавших ранее Государственных общесоюзных стандартов - ГОСТ ( в 1968 г. переименован в  «Государственный стандарт Союза ССР») и Общесоюзных стандартов -  ОСТ ( с 1968 г. - «Отраслевой стандарт») в РСФСР появилось 610 новых республиканских технических условий!

Так вместо ГОСТ 953-41 «Посуда стеклянная столовая» , который действовал на всей территории СССР с довоенного времени и распространялся на  столовую стеклянную посуду ( в том числе на выдувные и прессованные стаканы ) в Российской федерации были введены  РТУ РСФСР 412-57. Мне не удалось отыскать текст этого документа, да и просуществовал он не очень долго и был заменён на РТУ РСФСР 412-58. До сих пор не обнаружились стаканы или стопки,  на которых прессованием были бы нанесены нормативные документы СССР или РСФСР, хотя уже в разделе «Маркировка и упаковка» ГОСТ 953-41 требовалось: «Изделия выдувной и прессованной посуды маркируют путём наклейки на каждое изделие заводской марки.» В числе прочих требований марка должна была содержать и «ГОСТ 953-41». На прессованных стаканах заводская марка могла быть заменена отштампованным клеймом на поддоне формы.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 01:52:01 от Тымф »

Саныч

На стекольной продукции украинских заводов, начиная с 1960-х годов обозначения нормативных документов встречались гораздо чаще. Республиканские технические условия РТУ УССР 694-62 «Посуда стеклянная столовая и декоративное стекло» взамен ГОСТ 953-41 были разработаны и внесены Управлением фарфоро-фаянсовой и стекольной промышленности Киевского совнархоза и утверждены Госпланом УССР 22 декабря 1962 года. Срок введения обозначался с 1 мая 1963, срок действия – до 1 мая 1965 года. В ходе нескольких продлений документ действовал гораздо дольше. В целом была сохранена структура  ГОСТ 953-41 и документ содержал все необходимые  разделы, но был добавлен отдельный раздел «Сырьё и материалы»  в котором перечислялись  компоненты шихты, необходимые для изготовления посуды стеклянной столовой и декоративного стекла с указанием применимых к ним ГОСТов, ТУ, ВТУ, МПТУ, ЦМТУ и даже РЭТУ! По техническим требованиям республиканские украинские РТУ были более терпимы к производителю и допускали ряд послаблений. Если выдувные изделия подразделялись на 1 и 2 сорта, то по прессованной посуде этого не было и тем самым не регламентировались характеристики пороков по качеству стекломассы, допускалось «едва заметное качание пробки в горле графина», менее жесткими были условия при процедуре испытания термической устойчивости чайных стаканов и блюдец и пр. и пр. Все выдувные и прессованные изделия должны были маркироваться путём наклеивания на каждое изделие товарного знака предприятия-изготовителя, сорта, номера настоящих РТУ. На прессованные изделия товарный знак наносился в процессе прессования, если он не портил рисунка изделия. На каждое изделие должна быть нанесена розничная цена.
Стакан Артёмовского завода САЗ РТУ 694-62

 


Саныч

Стакан и стопка Песковского завода. РТУ 694-62.
Продолжение следует.

Митрий

Уважаемый Саныч, вдруг пригодится фактура  для анализа?...

На 1 фотке - фрагмент из "Справочника товароведа непродовольственных товаров", 1984 г.
На 2  - 1956 г. (для примера,  по керамике)

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2019, 21:33:56 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Митрий

 РТУ 694-62 УССР посмотреть можно здесь  - https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293737/4293737723.pdf

Республиканские технические условия РТУ УССР 694-62 «Посуда стеклянная столовая и декоративное стекло» взамен ГОСТ 953-41 были разработаны и внесены Управлением фарфоро-фаянсовой и стекольной промышленности Киевского совнархоза и утверждены Госпланом УССР 22 декабря 1962 года. Срок введения обозначался с 1 мая 1963 г....
Саныч, любопытное совпадение по датам -
"Приказом Министерства торговли УССР от 1 мая 1963г. №094-02 введен новый прейскурант на фарфоровые и фаянсовые изделия, который отменяет деление на 20 гр. фарфора и 12 гр.фаянса и вводит соответственно 10 гр. 7 гр." (ц. Щеглов Л.Н. и др. Торговля фарфоровой и фаянсовой посудой в потребительской кооперации. - М., 1964.)

Книгу эту в руках не держал, инфу скрал здесь - http://www.antik-forum.ru/forum/showpost.php?p=1727938&postcount=106

Удачи!    С уважением, Дмитрий.


« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 04:32:35 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Саныч

Уважаемый Митрий!
Благодарю за новую порцию "информации к размышлению" ибо её по этим темам катастрофически не хватает.
Переварится, уложится и непременно где-либо "выстрелит"!
Что касаемо совпадений по датам - видимо 1963 год был плодотворным для украинского советского чиновничества.
Получив свободу действий работали засучив рукава:  разработали, утвердили и издали много серьёзных и нужных документов.
Прейскурант 093-02 на стеклянную посуду и ламповые изделия, производства предприятий государственной промышленности УССР и РСФСР вышел, кстати, тоже в 1963г.

Митрий

Уважаемый Саныч, предлагаю обратить внимание на  фрагмент из РТУ 694-62 на 3-ей странице (см. скан).   Речь идёт, фактически, о "промышленных образцах" изделий.

А в Царстве Польском тамошнее Министерство финансов продавало Замбковице и другим производителям привилегии на тиражирование конкретных моделей стеклянных изделий... С правом ставить в стекле марку типа "От МФ на 5 лет". Контрафактный выпуск этих моделей другими производителями жестоко пресекался государством...

Может, и на Украине в начале 60-х пытались наладить защиту оригинальных моделей от контрафактного копирования?

Удачи!    С уважением, Дмитрий.

П.С. Заказал вчера электронную копию раздела (главы) "Стеклянные изделия" из "Справочника товароведа" 1956 г. Цену копии пока не назвали...
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 12:11:00 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Саныч

Уважаемый Саныч, предлагаю обратить внимание на  фрагмент из РТУ 694-62 на 3-ей странице (см. скан).   Речь идёт, фактически, о "промышленных образцах" изделий.

А в Царстве Польском тамошнее Министерство финансов продавало Замбковице и другим производителям привилегии на тиражирование конкретных моделей стеклянных изделий... С правом ставить в стекле марку типа "От МФ на 5 лет". Контрафактный выпуск этих моделей другими производителями жестоко пресекался государством...

Может, и на Украине в начале 60-х пытались наладить защиту оригинальных моделей от контрафактного копирования?

Удачи!    С уважением, Дмитрий.



П.С. Заказал вчера электронную копию раздела (главы) "Стеклянные изделия" из "Справочника товароведа" 1956 г. Цену копии пока не назвали...

Уважаемый Дмитрий!
Вряд ли защиту оригинальных моделей от копирования можно отнести к заслугам только украинских стекольных чиновников в начале 60-х. Первая часть данного пункта технических требований практически слово в слово повторяет соответствующий пункт этого раздела российских РТУ 412-58, хотя и легко узнается в одном из пунктов технических условий ГОСТ 953-41:" Посуду стеклянную столовую выдувную и прессованную нового ассортимента стеклозаводы должны вырабатывать по чертежам и образцам, одобренным Художественным советом системы Министерства легкой промышленности СССР с участием потребителей и утвержденным Министерством легкой промышленности и Министерством торговли СССР как технические условия на размерную часть изделия".
Что касается хранения опломбированных образцов, то, насколько мне известно, "Образцовые" были практически на всех стекольных заводах Российской Империи выпускающих столовую посуду!

Саныч

К середине 1960-х годов стало ясно, что хрущёвская реформа управления экономикой не принесла желаемых результатов. Система управления из территориальной превратилась в территориально-отраслевую, что усугубило её недееспособность. Результатом реформы стало нарушение сложившихся многими десятилетиями производственных, отраслевых и межотраслевых связей, что привело к сдерживанию развития отраслевой специализации и производственных связей между предприятиями, находящимися в разных экономических районах, отдалило науку от производства, привело к раздробленности и многоступенчатости руководства отраслями промышленности» .                                                                 2 октября 1965 года Верховный совет СССР выпустил закон № 4041-VI  «Об изменении системы органов управления промышленностью и преобразовании некоторых других органов государственного управления» предусматривавший упразднение системы совнархозов и восстановление системы управления посредством отраслевых министерств. Упразднялись ВСНХ СССР, СНХ СССР, республиканские СНХ и СНХ экономических районов, а были образованы 29 общесоюзных и союзно-республиканских министерств СССР. К ним же перешли функции по утверждению новых нормативных документов в стекольной промышленности. Взамен принятых республиками РТУ РСФСР 412-58, РТУ УССР 694-62, РТУ БССР 392-60, ЭРТУ 631-58 появились МРТУ – межреспубликанские технические условия. МРТУ 21-30-67 были разработаны и внесены Гусевским филиалом Государственного научно-исследовательского Института стекла и утверждены Министерством промышленности строительных материалов СССР 28 сентября 1967 года. Срок введения в действие – 1 января 1971 года, срок действия – 1 год. МРТУ распространялись на столовую посуду, туалетные приборы и декоративные изделия, вырабатываемые механизированным и ручным способом, на стёкла бесцветного, сплошного цветного и накладного, глушенного и окрашенного окислами металлов редких земель. В реальности МРТУ 21-30-67 просуществовали до 1974 года и прекратили республиканскую вольницу к требованиям и техническим характеристикам стеклоизделий. В отличии от предыдущих этот документ добавлял к уже существующим выдувному и прессованному способам выработки изделий новый – прессовыдувной и отменял всякую сортность – все изделия шли одним сортом. Основные технические требования и методы испытаний стандартизировались и сохранялись. На прессовыдувных и прессованных изделиях наименование завода-изготовителя (сокращённо) или товарный знак, а так же розничная цена должны быть нанесены в процессе выработки на дне изделия.

Мне известен только один  экземпляр стакана с нанесённым МРТУ – Песковского завода.



Митрий

Уважаемый Дмитрий!
Вряд ли защиту оригинальных моделей от копирования можно отнести к заслугам только украинских стекольных чиновников в начале 60-х. Первая часть данного пункта технических требований практически слово в слово повторяет соответствующий пункт этого раздела российских РТУ 412-58, хотя и легко узнается в одном из пунктов технических условий ГОСТ 953-41:" Посуду стеклянную столовую выдувную и прессованную нового ассортимента стеклозаводы должны вырабатывать по чертежам и образцам, одобренным Художественным советом системы Министерства легкой промышленности СССР с участием потребителей и утвержденным Министерством легкой промышленности и Министерством торговли СССР как технические условия на размерную часть изделия".
Что касается хранения опломбированных образцов, то, насколько мне известно, "Образцовые" были практически на всех стекольных заводах Российской Империи выпускающих столовую посуду!
Уважаемый Саныч!
Надписи с "именами" нормативных документов, на мой взгляд, делались "не просто так".. Должна была быть хотя бы одна веская - сугубо практическая - причина этому!

"Образцовые" или "ассортиментные кабинеты" были в обязательном порядке и на стеклянных, и на керамических заводах. Но ни о каких "опломбированных образцах" (ц. из РТУ 694-62) я нигде никогда не слышал ни слова! С образцами работали! Художники, скульпторы, модельщики, представители Минторгов и т.д...  Очень бережно и аккуратно, конечно, но работали руками!

Немножко разверну ещё одну версию. Возможно, вступивший в силу в 1963 г.  прейскурант 093-02 уже не позволял товароведам адекватно оценивать предметы, выпущенные ещё по союэному ГОСТу.  Допустим, в некий "переходный период" им предписывалось применять новый прейскурант к предметам с надписью РТУ 694-62 на донышке, а предметы "из пыльных закоулков" заводских складов готовой продукции оценивать по прежнему прайсу...

Я в ассортиментных рядах старенького стекла совсем не шарю... Но ещё один стаканчик Песковского завода с надписью МРТУ нашёл на Мешке...
Ссылку дам в личке.
----------------------------------------
Уважаемый Саныч, инфа из поста 8 - отличная, спасибо!!!   Очень она хорошо укладывается в "картинку" истории этих клейм, которая мне сейчас мерещится.  Будем продолжать работать!

Удачи!    С уважением, Дмитрий.

П.С. Спецов по пивным кружкам нужно подключать...  Их больше в инете, чем стаканов с такими клеймами.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 02:37:10 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Саныч

Уважаемый Митрий!
Вы очень точно переходите к "вопросу вопросов" ради которого и затевались эти публикации и на который я так и не смог получить внятный ответ: для чего? Какая в этом действии сугубо практическая польза? Внимательно изучив всю имеющуюся у меня российскую и украинскую нормативную документацию я не обнаружил обязательных требований о нанесении на прессованные изделия номера действующего на тот период документа. На российских стаканах такое мне и не встречалось. Для чего это делалось на украинских заводах - пока не понятно. Будем продолжать работать! Одна версия уже есть!
Спасибо за ссылку про ещё один стакан с МРТУ, то, что он именно Песковского завода, прекрасно ложится в нашу теорию. Что касается "опломбированного образца", то это по-моему для "красного словца" - вряд ли образцы в реальности пломбировались. С ними действительно работали, а не сдували пыль!

П.С. Спецы по пивным кружкам уже здесь! Мои публикации  находятся в стадии завершения и уже можно раздавать приветы. "Shecial thanks" Александру karamaz28 за общение и помощь  в поиске документов!  Его "Краткая хронология исторических событий и государственных документов, которые оказывали влияние на форму и производство "пивных и квасных кружек", мензурок, стаканов и другой стеклянной посуды в СССР" вдохновила меня на исследование темы с клеймами на стаканах.

Митрий

Приветствую, уважаемый Саныч!
Заслуги Александра karamaz28 в "построении печки", от которой мы начали плясать - несомненны! Хоть я ни разу не пересекался с ним в инете, но об уровне его компетентности и мастерства в упорядочении и систематизации разрозненных крупинок правильной инфы мне хорошо известно!
Но в этом фрагменте о надписях -
"РТУ 694-62 (иногда встречается в варианте написания РТУ 694-62 УССР) - республиканские технические условия, по которым кружка изготавливалась - 1962 - 1969 годы."(ц) - "1969" нужно уточнять... Возможно, в расчёт принималась датировка поверочных клейм, которые частенько ставятся на подлинные старенькие предметы "сегодня"... Просто, чтобы увеличить цену предмета..
---------------------------------------
Саныч, наверное, правильнее будет в этой Вашей теме пока обсуждать только стаканы и стопки?
Вот очень интересная для нас стопка   ххххх  (ссылку удалил 13.06.2019 22:30)
----------------------------------------------------------------------
К версии  "надпись  РТУ 694-62 - знак офиц. регистрации новой оригинальной модели изделия" -
а) "опломбированным образцом" (ц) чиновник-разработчик документа мог обозвать образец со специальной меткой в стекломассе ("в тесте"  у керамистов). Как он себе представлял механизм постановки такой метки ("клейма") можно только гадать... Может, сургучные печати ему вспомнились, которыми пломбировались предметы, помещения и т.д.?...
б) Постановка метки типа "Отъ М.Ф. 1906 На 10 летъ"" тоже не была обязательной! Насколько я знаю, в Замбковице  https://www.glas-musterbuch.de/Zabkowice-1910.339+B6YmFja1BJRD0zMzkmcHJvZHVjdElEPTEzODIwJnBpZF9wcm9kdWN0PTMzOSZkZXRhaWw9.0.html  и др. эти метки ставились (если это право было!), в том числе, для того, чтобы эти предметы проще проходили пошлинную службу при отправке товара в Великую Россию, отсекая похожую внешне контрабандную европейщину.
в) На Союзных (в Москве) Худсоветах новые модели фарфоровых чайных пар, сервизов и т.д. утверждались к запуску в производство на заводе ААА, только если в них были "существенные отличия" от уже "застолблённых" моделей других заводов СССР.  Запущенные в тираж изделия без утверждения на Союзном Худсовете могли стать причиной огромных неприятностей для "слишком самостоятельных" предприятий. Исключения из этого правила были... Но это совсем другая песня, многие куплеты из которой в настоящее время очень туманны...

Как обстояли дела с "контрафактным" тиражированием "рядовых"  стеклянных изделий, я абсолютно не представляю...  А ведь у модели любого стакана, кружки обязательно есть автор или коллектив авторов. Даже если это безымянная команда горновых, прессовщиков, модельщиков,  которая "в обеденных перерывах" создала и довела до промышленного образца великолепную рацуху, заметно повышающую производительность, например. А при этом ребята "вынуждены" были существенно изменить форму готового изделия, которое активно производилось к моменту рождения Рацухи (и новой модели!) А все права на новую модель тогда принадлежали заводам, на которых работали авторы, насколько я знаю... (ИМХО!)

Короче, если эта версия окажется правильной, то от меня тогдашним Украинским почти независимым от Центра стекольщикам  - Респект и Уважуха!

И главное, эту версию можно проверить, подвергнув анализу уверенно подлинные конкретные экземпляры, которые удастся найти в инете с хорошими фотками, размерами и т.д...

Удачи!    С уважением, Дмитрий.


« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 22:30:54 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Саныч

Доброго здоровья, Дмитрий!
Я действительно сознательно ограничил тематику обсуждения стаканами и стопками,т.к. только в этой теме обладаю относительными познаниями и опытом. Причём я рискнул поднять вопросы, не имея на них собственных ответов и очень рад, что в ходе наших обсуждений рождаются новые интересные версии. В том числе и версия, что маркировкой текущего нормативного документа "регистрировалась" новая оригинальная модель изделия. В случае с продукцией Песковского завода такое допущение вполне вероятно, т.к. практически все их стаканы и стопки отличаются оригинальностью дизайна и разнообразием цветовой гаммы (одни внутренние грани чего стоят!), но по Артёмовскому заводу РТУ 694-62 нанесены на вполне стандартный 14 гранник с ободком, которые выпускались многими стеклозаводами в тот период. Далее будет приведён ещё один пример подобной маркировки изделия массового производства. Хотя могу допустить, что отличия могут быть и вполне незаметными на глаз, например, в качестве или составе стекломассы. Ведь только в РТУ УССР 694-62 введён раздел "Сырьё и материалы" с перечислением всех применяемых материалов. Мог ли быть использован в составе шихты какой-либо специфический местный  или поставляемый  вид сырья? До появления более убедительных версий считаю данную достойной для обсуждения.
Что касается "контрафактного" тиражирования рядовой стекольной продукции, то я представлял это немного иначе. По крайней мере на столовую посуду 30-50 гг. ( стаканы, рюмки, графины, кувшины и пр.) существовали Общесоюзные стандарты ( предтеча ГОСТов) с указанием форм и линейных размеров изделий, которых, как я полагал, и должны были строго придерживаться стеклозаводы. В таком случае о "контрафакте" речи не могло быть и в принципе.Так ли это было и существали ли документы, регламентирующие обязательную форму и размеры стаканов и стопок в 60-80 гг. мне выяснить пока не удалось. Будем искать и надеяться!
С уважением, Николай.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 20:18:48 от Саныч »

Саныч

Следующим руководящим документом, увековеченным в стекле,  стал Отраслевой стандарт ОСТ 21-4-73, разработанный опять же в Гусь-Хрустальном и утверждённый Приказом Министерства промышленности строительных материалов СССР. Это первый документ, который начинался фразой «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». Характер документа, на мой взгляд, довольно точно отражает Пояснительная записка к проекту ОСТа «Посуда столовая и декоративные изделия из стекла» составленная Заведующим лабораторией стандартизации Гусевского филиала ГИС Елизаровым Н.Е.
«Первая редакция проекта ОСТа «Посуда столовая и декоративные изделия из стекла» разработана в соответствии с планом работ по Государственной стандартизации на 1972-73 годы и техническим заданием, утверждённым «Главстекло» МПСМ СССР 16 февраля 1972 года.
Основной целью и задачей разработки стандарта является переработать МРТУ 21-30-67 в ОСТ и уточнить некоторые показатели по разделу «Технические требования».
В основу разработки ОСТа взяты МРТУ 21-30-67 «Посуда столовая и декоративные изделия из стекла», последние достижения стекольной промышленности по выработке сортовой посуды и зарубежные стандарты. Для обоснования показателей, закладываемых в проект ОСТа, на стеклозаводах проводились разбраковки стеклоизделий на технологической линии. В проект ОСТа включён новый метод выработки стеклоизделий – расчленённый.
ОСТ предусматривает выпуск стеклоизделий одним сортом – годные».

«Падение нравов», на мой взгляд, очень точно  характеризуют технические требования к графинам:  «Пробки графинов должны быть плотно притёрты к горлу. Допускается едва заметное качание пробки в горле графина, допускается выпуск графинов до 4 группы разделок с полиэтиленовым покрытием стебля пробки, допускается выпуск графинов без притёртой пробки, утверждённых Художественны Советом»!!!
Требованиями данного ОСТа маркировка прессовыдувных изделий производилась нанесением  в процессе выработки на дно изделия товарного знака и розничной цены.

Стопка Славутского стекольного завода. Обычная массовая. ОСТ 21-4-73.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 04:32:30 от Саныч »

Митрий

Доброго здоровья, Дмитрий!
... но по Артёмовскому заводу РТУ 694-62 нанесены на вполне стандартный 14 гранник с ободком, которые выпускались многими стеклозаводами в тот период...
Привет, Николай!
Спасибо, здоровья мне сейчас не хватает малость... Пошла вторая неделя, как я сижу (в основном, лежу) дома с переломом лодыжки. Пустяковый перелом, но даже сидеть у компа не могу долго - голень и ступня угрожающе  отекает из-за того, что стоит на полу... Фигня, прорвёмся!

Обрати внимание на то, что у Артёмовского стакана (и у пивных кружек!)  буквы, цифры на донце впечатаны рельефными штампиками. Не в стекло, конечно....  Не интересно для нас...  А на показанных тобой предметах Песковского завода все надписи и эмблема выполнены стилом или штихелем ("от руки"). Выпуклые они на стекле или заглублённые, я разобрать по фоткам не могу... Подскажи, пожалуйста, как сделано?   
Что касается "контрафактного" тиражирования рядовой стекольной продукции, то я представлял это немного иначе. По крайней мере на столовую посуду 30-50 гг. ( стаканы, рюмки, графины, кувшины и пр.) существовали Общесоюзные стандарты ( предтеча ГОСТов) с указанием форм и линейных размеров изделий, которых, как я полагал, и должны были строго придерживаться стеклозаводы. В таком случае о "контрафакте" речи не могло быть и в принципе.
Николай, мадюсенькую вероятность того, что ты прав, я допускаю...
Но тогда - УЖОС!!!
Собрать документы по этим "единым образцам" (обязательным к строгому следованию им!), систематизировать их, присвоить каждой модели собственное "имя" (номер) - это очень простая задача!  Даже если сами нормативные документы не сохранились... Почему никто этого не сделал?...

У Александра Преферансова я видел фрагмент старенького ГОСТа или ОСТа с подробным эскизом (чертежом) пивной кружки. Довойна, но точную дату не помню   Узнать не сложно. Но не помню ни одного  упоминания этого ГОСТа в описании какого-нибудь конкретного предмета...
Это не образец для тиражирования, а пример (образец) оформления внутренней заводской технической документации...   (ИМХО!!!)

Удачи!     С уважением, Дмитрий.


« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 08:01:11 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"