Автор Тема: W. Henn in Wien - В. Ген в Вене  (Прочитано 117 раз)

Тымф

W. Henn in Wien - В. Ген в Вене
« : 03 Март 2024, 23:04:02 »
Тот случай, когда флакон пришёл в руки вслед загодя подмеченной и сохранённой, на всякий случай, рекламе. При покупке даже не обратил внимания, взял флакон только ради изумрудного цвета. Уже разглядывая перед помывкой, сопоставил "В. Ген" и "W. Henn" и "щёлкнуло". Кого не шмякнуло ковидами по мозжечку, наверное, моей гордости за сей "триумф памяти" не поймут, но я доволен им безмерно.  :hi_hi_hi:

Высота флакона - 13 см. В рекламе написано "Краска для волос из грецких орехов", а на флаконе - "Экстракт из скорлупы грецких орехов". После нескольких дней отмачивания и помывания я вдруг понял, что будет ошибкой не сфоткать "годовые кольца", оставшиеся при убывании использовавшейся краски. Кстати, наверное, неплохой краски, судя по тому, что после каждого отмачивания вода изрядно темнела, даже от этих остатков тоненьких чёрных полосок.

Вижу повод начать что-то подозревать насчёт Санкт-Петербургской Техно-Химической Лаборатории. Продажа сей (как бы?) патентованной на некоего (как бы?) австрияка краски производилась со склада Лаборатории на Коломенской, 12 (когда-то с напарником снимали помещение на Коломенской, 13, хорошо знаю это место). А ещё даже моя плохонькая память подсказывает, что там же был склад бензоевого мыла Д-ра Ленгиля в Вене. Существовали ли в реальности такие производители, или произошла незатейливая эксплуатация доверия потребителей ко всему иностранному? Пока не знаю. С того же склада, например, Лаборатория торговала продукцией Т-ва "Гигиена", своего прямого отечественного конкурента. Кстати, тоже склонного к торговле иностранными (или псевдо-иностранными?) патентованными средствами. Сама практика торговли "иностранщиной" вопросов не вызывает, в виду примеров Товариществ Феррейна и Кёлера. Но некое смутное сомненьице данный конкретный случай вызывает, по крайней мере, у меня.

aleida

Re: W. Henn in Wien - В. Ген в Вене
« Ответ #1 : 04 Март 2024, 08:30:17 »
Рекламу "некоего австрияка" можно найти в буржуйских изданиях с 1875 года. У нас реклама этой краски - в изданиях 1900-х-1910-х годов (встречала в прессе Европейской части России, в уральских и сибирских газетах)

Тымф

Re: W. Henn in Wien - В. Ген в Вене
« Ответ #2 : 04 Март 2024, 13:25:32 »
Рекламу "некоего австрияка" можно найти в буржуйских изданиях с 1875 года. У нас реклама этой краски - в изданиях 1900-х-1910-х годов (встречала в прессе Европейской части России, в уральских и сибирских газетах)

Спасибо. :uch_tiv: Для полноты картины информацию об этих (как бы?) иностранцах поищу как-нибудь в зарубежных источниках. Если у нас Я.И. Годзев мог регистрировать Т-во Лаборатории Катехо-Креолинового Мыла Я.И. Годзевича и, по настроению, величать себя Магистром или Магистром Химии, то что мешало заключить с реальным жителем Вены сделку приблизительно такого рода - тот патентует на себя некий препарат (у себя на Родине и в Британии, а по надобности и где-то ещё) и тут же продаёт права на него человеку, аффилированному с Санкт-Петербургской Техно-Химической Лабораторией или Т-вом "Гигиена" и т.д. Годзева можно было разоблачить на раз-два, а в случае вышеописанной сделки, грамотно оформленной по законам своего времени, предъявить её инициаторам было практически нечего.

Прошу помнить, что эти мои "смутные подозренья" до их проверки остаются только версией, чисто для поддержания уровня паранойи в крови.