Автор Тема: Стаканы для общепита  (Прочитано 16686 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Стаканы для общепита
« : 17 Январь 2017, 19:54:14 »
В теме предлагаю выставлять стаканы, отмеченные так или иначе, организациями общепита и подобными.
Начну с тонкостенного стакана для подстаканника с травлением "Всенарпит". Стакан слабо светится в УФ.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 19:59:30 от Штирлиц »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #1 : 17 Январь 2017, 19:58:24 »
Стакан "Всенарпит" с гранями-шестерёнкой. Такие стаканы выпускали как минимум 3 завода: Красный май, Артема и Уршельский. Какой из них выполнял заказ Всенарпита остаётся вопросом.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #2 : 17 Январь 2017, 20:04:33 »
Стакан с.з. Красный май для санаториев КавМинВод "Нарзан".

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #3 : 17 Январь 2017, 20:10:22 »
Стаканы с.з. ОСЗ по особому заказу Центросоюза. Мне известны стаканы двух размеров (100 и 200 млл), о 10 и 14 гранях.

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2017, 15:36:52 »
Добрый день!
Я полагаю, что стаканы-мерники, которые использовались для продажи горячительных напитков на разлив в предприятиях общепита, имеют полное право быть представлены в данной теме. Артёмовский мерник на 200 мл с клеймом ЦСМ 1981г.
Кстати, написал "горячительных " и задумался: кто вспомнит - подобные стаканы-мерники использовались только для спиртного? Безалкогольные напитки наливали и наливают "на глазок"?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2017, 17:18:47 »
Спиртсодержащие жидкости в советское время были строгой отчетности. А без спирта в автомате газводы 1 коп без сиропа.

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2017, 18:18:27 »
Тема увлекла, пришлось упереться и найти "Правила розничной торговли безалкогольными и слабоалкогольными напитками"
Утверждены приказом Министерства торговли СССР от 19 июля 1974 г. N 146. Читаем:

3. Предприятия, торгующие напитками в розлив, обеспечиваются торговой организацией достаточным количеством дозирующих аппаратов, стеклянных мерных кружек емкостью 0,25 и 0,5 л и другой мерной посудой разной емкости.
4. На мерных емкостях обязательно должны быть проставлены поверительные клейма местного органа Государственного комитета СССР по стандартам.

Там же:
19. Наполнение мерных емкостей производится до мерной риски (черты), указывающей соответствующий объем.

Значит, согласно писаных указивок для розлива безалкогольных напитков тоже должна быть использована мерная клеймёная посуда.
По крайней мере, декларировался и в этой сфере порядок. А уж, "если кто то кое где у нас порой....





Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2017, 18:43:28 »
Я вот немного помню, если честно, как была организована продажа безалкогольной продукцией на практике. В столовых (блинных, пельменных и пр) чай, соки, воды продавались в простых граненых стаканах. В кафе соки и пр продавали из стеклянных перевернутых конусов. Были ли они с поверкой - не знаю. Квас на улице был только в поверенных кружках или обычных граненых стаканах. По кружкам всё, в принципе, ясно. Со стаканами сложнее, не помню я их.

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2017, 19:16:47 »
Я мерные стаканы видел только при продаже спиртного в барах-ресторанах-кафе: когда ты заказывал 200 гр - из бутылки наливали в мерный стакан, а потом из него переливали  в графинчик. В солидных заведениях даже был специальный  набор графинчиков разной ёмкости. С пивом всё понятно - в кружки, а безалкогольные всегда наливали "на глазок" в то, что подставлялось под крантик.

Тымф

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2017, 20:19:45 »
Вот, кстати, та же история - стаканы не помню. Совершенно одинаковы они были для меня  :hi_hi_hi: Я даже домой когда приехал, уже заболев стеклом, с интересом разглядывал домашние стаканы, что за они... Только борские помнил такие "кругляши", там "бор" было написано явным образом. Дома не было ни одного раннесоветского стакана.

иван68

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2017, 19:05:37 »
Хочу немного затронуть современный "общепит" бары, кафешки, ресторанчики и т.п.
В этом семестре у 2 курса была тема "барный стакан". Какое требование к такой продукции?
1. Индивидуальность (крайне желательна)
2. Низкая цена (еще желательней)...
Индивидуальность подразумевает наличие особенностей формы, знаков, логотипов и.п....
Низкая цена.... потолок стоимости такого стакана 500 рублей...
Вот такие задачи были поставлены перед студентами. Изготовление прототипа барного стакана.
Получился примерно такой результат...

https://yadi.sk/i/fOJnVBgs3R53Jp

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2017, 21:21:29 »
Вот, Иван, спасибо. Не думал, что этому до сих пор учат. :co_ol:

иван68

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2017, 22:25:26 »
Вот, Иван, спасибо. Не думал, что этому до сих пор учат. :co_ol:
Если честно сказать, то эта тема в программу введена впервые.  Впервые создана группа обучения дизайнеров по стеклу. До этого обучались только художники по стеклу. Раньше "дизайнер" назывался более точным определением "инженер-художник". К сожалению, но сегодняшние дизайнеры не являются ни тем, ни другим.
Этим и вызвано, несколько необычное, смещение акцинтов в воспитании стекольщика.

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2017, 07:22:37 »
" О, сколько нам открытий чудных
 Готовит просвещенья дух,,,

Я тоже даже и не подозревал, что всё так серьёзно!

иван68

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2017, 09:45:45 »
" О, сколько нам открытий чудных
 Готовит просвещенья дух,,,

Я тоже даже и не подозревал, что всё так серьёзно!
)))) дык... надо ж соответствовать званию Академии...)))