Автор Тема: Рюмки  (Прочитано 56464 раз)

Саныч

Re: Рюмки
« Ответ #30 : 07 Апрель 2018, 15:08:50 »
Рюмки с цветочно-ягодным декором, часть сервиза - графин и 6 рюмок.
По информации владельца находятся в семье с начала XX века.
РИ или Европа?

Саныч

Re: Рюмки
« Ответ #31 : 24 Апрель 2018, 19:43:59 »
Ещё одна рюмашка периода границы веков: ямочный декор, основание неправильной округлости,
хорошо заметен след от понтии.
Вероятнее всего - империя.

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #32 : 24 Апрель 2018, 22:12:04 »
 :co_ol:

w_lady

Re: Рюмки
« Ответ #33 : 04 Октябрь 2018, 08:45:04 »
Еще одна рюмашка попалась. Очень похожа на рюмочку Николая "Саныча" из поста 24. Но, как говорится, "такая, да не такая"... Ножка круглая и на донце прейскурантный № 22. Ребят, гляньте по своим прейскурантам (в моих отсутствует).

Саныч

Re: Рюмки
« Ответ #34 : 04 Октябрь 2018, 17:44:36 »
Самое интересное, что цифирь на донце может быть вовсе не каталожным номером. А вот чем...? :194

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Рюмки
« Ответ #35 : 04 Октябрь 2018, 19:18:33 »
Еще одна рюмашка попалась. Очень похожа на рюмочку Николая "Саныча" из поста 24. Но, как говорится, "такая, да не такая"... Ножка круглая и на донце прейскурантный № 22. Ребят, гляньте по своим прейскурантам (в моих отсутствует).
Прейскурантов очень мало, а форма очень популярная, для своего времени.

SMARTик

Re: Рюмки
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2018, 21:16:07 »
Тяжелая большая, жаль со скольчиком , высота 10.5 см  :fo_tik:

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2018, 21:49:13 »
Всё равно замечательная в своё роде  :ya_hoo_oo: Не видел прежде таких.

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #38 : 21 Декабрь 2018, 19:12:45 »
Давно уж надо было выставить, но руки только сейчас дошли. Подарок Лёхи кубы, прям с бережка. Высота 8 см.

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #39 : 23 Декабрь 2018, 19:29:35 »
Здравствуйте, уважаемые!
Попался такой бокал гранёный, ножка типа в "русском" стиле. Стекло выглядит довольно свежим(?), хотя есть пузырёчек, вкрапления, верхняя кромка шлифованная. Высота 163мм, объём 250 мл. Геометрия местами несколько нарушена, такое ощущение, что ученическая работа или...  :194  Прошу помощи в атрибуции. Для сравнения на последнем снимке со старой рюмочкой на 25-30 мл.  УФ лампы нет.

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2018, 19:31:04 »
ещё

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2018, 19:32:27 »
и ещё

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #42 : 23 Декабрь 2018, 21:38:26 »
С подобными "гранд-лафитниками" для меня лично есть загадка. Формально я видел и целый и осколков достаточно, и с такими ножками и подобного размера (хотя и экстремально редко, касательно размера). Но уверенно и спокойно атрибутировать как имперский мешает один казус. Некоторое время назад подобные появились на Уделке, причём количество их росло, как будто изготавливавший их заводец РИ восстал из небытия. А потом, со спадом интереса, и рюмки такие не то, чтобы пропали, но снова стали весьма нечасто появляться. Надо отметить, что изготовлены были очень неплохо. Тому, что это удачное стечение обстоятельств и всё с ними было ок, противятся только разум и чуйка. К тому же в конце этого "чуда" их, такое чувство, намеренно чуть повреждали, чтобы законные сомнения гасить.

Некоторые знакомые на Уделке, которым я это излагал, бойко ставили мне диагноз "паранойя", некоторые заражались сами. Учитывая, что речь может идти даже не о намеренной подделке, ведь некоторые наследники "Красного гиганта" официально заняты изготовлением реплик имперской продукции, трудно что-то определённое сказать. Но не упомянуть такое не мог, прошу понять и простить. Последняя оговорка потому, что визуально предмет как раз нравится и вопросов не вызывает. Но...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Рюмки
« Ответ #43 : 23 Декабрь 2018, 22:33:25 »
По косвенным данным бокал мне нравится. Пока будем считать его имперским. Пороемся в каталогах, может и аналог найдем.

Саныч

Re: Рюмки
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2018, 01:45:36 »
Вроде бы и придраться не к чему и вполне тянет на имперский пивной бокал, но как говаривал один киноперсонаж:
"Терзают меня смутные сомнения"... Что касаемо применения УФ лампы - метода помогает далеко не всегда: частенько вполне атрибутированное имперское стекло не даёт свечения...