Автор Тема: Ступина НГАУ  (Прочитано 4877 раз)

Тымф

Ступина НГАУ
« : 10 Август 2017, 11:05:02 »
Ступина НГАУ, завод Ивана Ступина, впоследствии - завод братьев Ступиных при Ризадеевской удельной даче.

Наконец отыскалось немного информации, позволяющей дополнить фото клейма и скрин из памятной книжки, а на момент, когда у меня было только фото бутылки Estet-а с Ревью с донышком Ступин НГАУ 1860 (которое сначала разглядел, как НГиУ), больше ничего не было. Причём я даже поначалу не был уверен, что это тот Ступин, учитывая наличие 3 купеческих семейств однофамильцев. К упомянутому скрину из Памятной книжки Нижегородской губернии на 1865 год добавилась выдержка из "Описания Ардатовского уезда Нижегородской губернии" М.П. Пестова, входящего в 10-томный Нижегородский сборник под редакцией А.С. Гациского. Привожу её в части, в основном касающейся стекольного завода, инфу по их же фаянсовому помещу в профильном разделе.

"Заводы, заимствующие материалы из различных царств природы, суть: 1 фаянсовый и 1 стеклянный, выделывающие листовое стекло и разную посуду. Оба принадлежат ардатовским купеческим сыновьям и потомственным почётным гражданам Михаилу и Митрофану Ивановичам Ступиным и находятся при ризадеевской удельной даче. Фаянсовая фабрика основана и пущена в ход в 1859 году, а стеклянный завод в 1834 году. Стоимость... последнего до 15.000 р. ...хрусталь приготовляется на самом заводе.

Для стеклянного завода покупается пепел от жителей ардатовского и и арзамасского уездов, подзол в городе Арзамасе, глина в сёлах Череватове и Константинове и частью идёт кунгурская; кроме того покупается в разных местах: кислотные огарки, стеклянный бой, поташ, зола подсолнечная. Всех этих материалов и других покупается в год (1866 г.) на 20.300 р., содержание 66 служащих при заводе обходится в 10.020 р. и требуется ремонту для завода до 2.000 р., следовательно годовой оборот составляет 32.320 р. Дров идёт до 2.500 саж. на сумму 7.500 р. Сбыт изделий производится преимущественно... на нижегородской ярмарке". (Орфография и пунктуация источника сохранены, кроме пропущенных отрывков по фаянсовому заводу. - Примечание Тымфа)

Напоминаю, что из Памятной книжки Нижегородской губернии на 1865 год, предыдущий описываемому (хотя, возможно, и содержащей чуть более ранние данные), видно, что стеклянный завод купца Ступина производил в год "на 40.000 р.; фаянсовый его же - на 15.000 р.".

Как штрих к портрету:"Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, построенная в с. Полдеревке Ардатовского уезда попечением купца первой гильдии Ивана Ступина в 1859 году, славилась на всю округу своими колоколами, чей перезвон был слышен даже в Муроме".

Любопытно, что в Памятной книжке Нижегородской губернии на 1847 год и в Военно-Статистическом Обозрении губернии на 1852 год сведений о заводе в Ардатовском уезде не приводится. Возможно, завод не функционировал в эти годы, едва ли был проигнорирован составителями Военно-Ствтистического обозрения, оно весьма подробно описывает остальные стекольные предприятия губернии. Впрочем, в дальнейших выпусках Памятных книжек губернии часто о стекольных заводах умалчивается путём применения формулировок, как-то "больше крупных фабрик в уезде нет" и т.д.

Из того, что удалось найти, можно предположить, что сначала заводом владел купец первой гильдии, потомственный почётный гражданин Иван Ступин, затем, предположительно с 1866 г., - его сыновья, Михаил и Митрофан. Был ли Иван Ступин основателем завода, не знаю. По известным мне сведениям, после 1888 года в статистических данных Нижегородской губернии завод не упоминался, впрочем доступа к Памятным книжкам с 1865 по 1890 гг. у меня нет, уточнения были бы весьма кстати, как и любой краеведческий материал по теме. Фото клейм завода 1857 года предоставил Восьмиклассник, Ревью.
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 11:14:30 от Тымф »

Old_bottles

Re: Ступина НГАУ
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2019, 23:33:24 »
У меня на днях появилось донышко 1856 г, позже сфотографирую
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ступина НГАУ
« Ответ #2 : 14 Апрель 2023, 22:11:17 »
С Ревью осколок 6-гранного штофа 1858 г.

Тымф

Re: Ступина НГАУ
« Ответ #3 : 14 Апрель 2023, 22:19:18 »
С Ревью осколок 6-гранного штофа 1858 г.

У нас на ЛСТ есть такие бутылки очень характерной формы.