Автор Тема: Стаканы граненые XVIII - XIX вв  (Прочитано 58814 раз)

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #30 : 20 Июль 2018, 21:49:07 »
Тоже кажется, что ближе к середине XIX-го, чем к концу, хотя всякое бывало. В любом случае, пополнение отменное, поздравляю.  :dr_ink:

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2018, 17:01:51 »
 :pri_vet:-: Ко всем предыдущим -представленным творческим красотам империи, добавлюсь гранью :fo_tik: высотой 9 см , чьих будет неведомо, может частные заводы? В уф не проверяла пока.

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2018, 17:20:03 »
Похоже, аутентичное. Грань такая и в СССР была популярна одно время, но сам предмет никаких ассоциаций с СССР не вызывает. Пресс-стекло или наличествует обработка?

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2018, 17:31:02 »
Похоже, аутентичное. Грань такая и в СССР была популярна одно время, но сам предмет никаких ассоциаций с СССР не вызывает. Пресс-стекло или наличествует обработка?
  Моё почтение  :uch_tiv:  Весь орнамент нанесённый по всему стакану полностью ручная шлифовка, так-же шлифовано пойло и донце, одним словом весь с головы до пят .

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2018, 17:43:22 »
Похоже, аутентичное. Грань такая и в СССР была популярна одно время, но сам предмет никаких ассоциаций с СССР не вызывает. Пресс-стекло или наличествует обработка?
  Моё почтение  :uch_tiv:  Весь орнамент нанесённый по всему стакану полностью ручная шлифовка, так-же шлифовано пойло и донце, одним словом весь с головы до пят .

Взаимно  :uch_tiv: И мои поздравления!  :dr_ink:

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2018, 18:09:33 »
Похоже, аутентичное. Грань такая и в СССР была популярна одно время, но сам предмет никаких ассоциаций с СССР не вызывает. Пресс-стекло или наличествует обработка?
  Моё почтение  :uch_tiv:  Весь орнамент нанесённый по всему стакану полностью ручная шлифовка, так-же шлифовано пойло и донце, одним словом весь с головы до пят .

Взаимно  :uch_tiv: И мои поздравления!  :dr_ink:
   Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ! Жаль происхождение можно только предполагать. :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2018, 18:21:16 »
Так же поздравляю. Хорош. :bravo:

w_lady

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #37 : 27 Сентябрь 2018, 10:00:09 »
Похоже, аутентичное. Грань такая и в СССР была популярна одно время, но сам предмет никаких ассоциаций с СССР не вызывает. Пресс-стекло или наличествует обработка?
  Моё почтение  :uch_tiv:  Весь орнамент нанесённый по всему стакану полностью ручная шлифовка, так-же шлифовано пойло и донце, одним словом весь с головы до пят .

Взаимно  :uch_tiv: И мои поздравления!  :dr_ink:
   Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ! Жаль происхождение можно только предполагать. :dr_ink:

Вроде Уршельский славился этим рисунком... Или ошибаюсь?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #38 : 27 Сентябрь 2018, 13:37:40 »
Похоже, аутентичное. Грань такая и в СССР была популярна одно время, но сам предмет никаких ассоциаций с СССР не вызывает. Пресс-стекло или наличествует обработка?
  Моё почтение  :uch_tiv:  Весь орнамент нанесённый по всему стакану полностью ручная шлифовка, так-же шлифовано пойло и донце, одним словом весь с головы до пят .

Взаимно  :uch_tiv: И мои поздравления!  :dr_ink:
   Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ! Жаль происхождение можно только предполагать. :dr_ink:

Вроде Уршельский славился этим рисунком... Или ошибаюсь?

Фото, может, не самые удачные. Если Ирина имеет ввиду "русский камень", то да, похоже на "мальцовское" произведение.

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #39 : 27 Сентябрь 2018, 15:03:36 »
Фото, может, не самые удачные. Если Ирина имеет ввиду "русский камень", то да, похоже на "мальцовское" произведение.

Доводилось читать, что это дятьковское "изобретение" изначально, но главное, что прижилось и традиция продержалась долго.

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #40 : 05 Октябрь 2018, 14:00:26 »
 :pri_vet:-: :uch_tiv:Долго думала можно ли выставить в эту тему, созданную уважаемым Штирлицем этот персонаж, может и не 19 век, но то-что Россия точно. 8 -ми гранник  насыщенного цвета морской волны ,  кабацкий стакан высотой 8.8 см , ширина по пойлу 6.7 см . дно шлифованное 5. 6 см      Клейм нет , может Мальцовский, хотя стекольных заводов в царской России было в достатке и многие на равне со штофами выпускали и стаканы.

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #41 : 05 Октябрь 2018, 14:06:21 »
Прошу прощения у уважаемого VIC за невнимательность и по моему недоразумению лиiения его авторства такой интересной темы!!! :facepalm: Одновременно думала о двух разных темах , вот конфуз и случился :smu:sche_nie:   Поднимаю чарку во здравие  :dr_ink:

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #42 : 05 Октябрь 2018, 15:03:18 »
Цвет какой-то шибко не имперский, если не считать военное время на ПМВ. Однозначно атрибутировать, как РИ, затруднился бы, несмотря на шлифовку, не очень характерную даже для раннего СССР. А там точно шлифовка, а не следы бытования?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #43 : 05 Октябрь 2018, 15:33:35 »
Цвет какой-то шибко не имперский, если не считать военное время на ПМВ. Однозначно атрибутировать, как РИ, затруднился бы, несмотря на шлифовку, не очень характерную даже для раннего СССР. А там точно шлифовка, а не следы бытования?
Нет, всё верно. Шлифовка дна практиковалась у нас широко. Правда в том, что не 19, а поздняя империя-ранние советы (очень ранние). Опять же хорош, особенно рядом с той зеленой рюмкой.

Александр

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #44 : 30 Октябрь 2018, 19:07:55 »
Стакан - не красавец - поднят мной из земли на стекольном заводе.Завод работал вторую и третью четверти 19 века затем переехал,поэтому предположу - середина 19.Объём - 150 мл,высота - 72 мм,Снизу на 0,4 высоты 14 граней.Грани обточенные,низ - понтия (сточена),зашлифован ободок дна.
P.S. Там же был найден наждачный круг,которым,видимо обтачивали стекло.Вот думаю:в какой теме его выложить? С УВ.