Автор Тема: Кондитерская ф-ка им. К.Самойловой (Ленинград)  (Прочитано 6591 раз)

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Халва в жестяной банке.
Кондитерская фабрика имени К. Самойловой (Ленинград)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 01:55:50 от tiadre »

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Тоже халва (250 грамм) - но исполнение банки уже совсем другое.

Тымф

Подумалось:"Нету на тебя Вовчика"...  :hi_hi_hi: Для тех, кто в теме, так сказать. И без всякого негатива к упомянутому любителю темы СССР.

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
И ещё ... халва - только 400 грамм  :fo_tik:
Банки для халвы изготавливал завод в городе Таллин.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
А у меня вот вопрос. Сам я в детстве халву не любил и не ел. Что такое "тахинная"?

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
из сети....

"Халва кунжутная и тахинная. Производители кунжутной халвы вырабатывают ее из семени кунжута, а халва тахинная является массой, где в изобилии присутствует исключительно внутренняя семенная мякоть."

Отличное средство в борьбе с депрессивным состоянием. Кусочек сладости поможет побороть плохое настроение, психоэмоциональное напряжение, стресс. Бытует мнение, что лакомство положительно сказывается на работе нервной системы. Полезно вкушать при значительных умственных нагрузках. Халва тахинная является профилактическим средством в борьбе с заболеваниями глаз и сердца.
В небольших количествах ее можно употреблять при высоком давлении, атеросклерозе. Рекомендована при ослабленном иммунитете, особенно в период эпидемий гриппа и ОРЗ. Восточную сладость используют при плохой свертываемости крови, а также для сохранения молодости кожи. За счет содержания витаминов A и E десерт предупреждает старение, благотворно влияет на состояние волос, ногтей. Халва тахинная является не просто вкусным десертом, но еще и лечебным сырьем.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2016, 21:53:46 от tiadre »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Вот и спасибо. :)

Тымф

Фраза "мало халвы тахинной кушал" описывает причины многих недостатков в моём физическом и духовном развитии, похоже  :hi_hi_hi: