Автор Тема: Стакан?  (Прочитано 2704 раз)

алтай

Стакан?
« : 17 Март 2019, 11:55:04 »
 :169 С весенним воскресным приветом ! Стакан чьих будет? нА современный под жёсткий алкоголь , вроде не похож. Форма с донца напоминает большой мальцовский пивной стакан из прейскуранта. Может быть из 50-60 годов? 8.5 см высотой , 7.5 см по верху  200 грамм . Клейма не наблюдается, хотя какая-то закорючка между лучами есть, дефект литья может.

Тымф

Re: Стакан?
« Ответ #1 : 17 Март 2019, 18:06:19 »
По мне, современка.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стакан?
« Ответ #2 : 17 Март 2019, 18:22:21 »
Соглашусь. Ну, может, в 80-е - 90-е наваяли, к примеру, на ОСЗ.

Саныч

Re: Стакан?
« Ответ #3 : 17 Март 2019, 19:12:58 »
Хотя ни железобетонных ни даже железных аргументов у меня нет, я скорее всё же поддержу Евгеньевну: на современку как-то не похож. По мне - 60-е. Современку изладили бы попроще, без претензий.

Тымф

Re: Стакан?
« Ответ #4 : 17 Март 2019, 19:59:42 »
Я современкой обобщённо называю всё, что после войны, если речь не идёт о градации "послевоенный СССР/перестройка и позднее".

SMARTик

Re: Стакан?
« Ответ #5 : 17 Март 2019, 20:13:55 »
Заметка дилетанта: форма дна отдаленно напоминает дно стакана красного гиганта  :smu:sche_nie:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

алтай

Re: Стакан?
« Ответ #6 : 18 Март 2019, 13:23:47 »
 :pri_vet:-: Всем ответившим -моё большое человеческое  :co_ol: Солидарна с Ув. САНЫЧЕМ , поддержавшим мнение о происхождении из 60 тых. Смартику привет  :smu:sche_nie: и небольшой экскурс в историю возникновения этой формы стакана и обсуждаемого донца. № 109 и есть знаменитый Мальцовский-Дятьковский предок-родоначальник так-сказать  моего скукожившегося от жизни стакана  :hi_hi_hi: с той-же формой донца. Всем добра и солнечных дней!

Тымф

Re: Стакан?
« Ответ #7 : 18 Март 2019, 14:10:56 »
На общем фото отлично видно, как определяемый стакан выделяется дном, формой и уровнем изготовления от остальных на фото. Подобные формы дна были довольно популярны у импорта, заполонившего страну в перестройку, у нас на работе были очень похожие стаканы. Естественно, что нечто подобное должны были выпускать и остававшиеся на плаву отечественные заводы. Причём мне видится реально современный стакан, всё-таки стаканы 50-60-ых гг. все видели, в руках держали, ничего подобного обсуждаемому мне видеть среди них не доводилось.