Автор Тема: Чайный набор из карболита  (Прочитано 3602 раз)

алтай

Чайный набор из карболита
« : 19 Февраль 2019, 10:15:45 »
Всем здравия  :cool_cool: добрейшего! Забавно, чай кушать  кажись  изволили не только с уршельских , да гусевских ромашек   :blink:  К стаканчикам бы отнести в темку, да ишь какой он инопланетный , заклюют  :-) 12 граней 9 см
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 10:33:46 от алтай »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #1 : 19 Февраль 2019, 14:12:42 »
Думаю, походный (не бьющийся) вариант послевоенный. Второй, виденный мною. Первый - у меня, сделан на ленинградском заводе пластмасс им. газеты Комсомольская правда.


алтай

Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #2 : 19 Февраль 2019, 16:56:00 »
 :co_ol: Игорь , оно самое! Только у моего клеймо подстёрлось внутри стакана от бытования, буковки еле видно, но теперича всё чудно! ,благодаря подсказочке с клеймом !  :co_ol: В походе такой невесомый просто находка.
Думаю, походный (не бьющийся) вариант послевоенный. Второй, виденный мною. Первый - у меня, сделан на ленинградском заводе пластмасс им. газеты Комсомольская правда.

Митрий

Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #3 : 08 Апрель 2019, 15:01:37 »
Первый раз слышу о клейме ВНУТРИ карболитовой посудинки... Посмотреть бы!...
Если эта чайная пара выделана на "Комсомольской правде", то до начала 50-х, скорее всего.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Саныч

Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #4 : 19 Июнь 2019, 05:25:32 »
Полным комплектом с блюдечком разжиться не удалось, а отдельно стаканчик попался.
ТТД таковы: 12 граней, высота -93 мм, низ/верх -61/69 мм. До ободка ровно 200 мл. Вес - 92 гр.
Увы, ничего похожего на клеймо или его следов обнаружить не удалось.
Кроме "Комсомольской правды"  где-нибудь подобные стаканчики могли выпускаться?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #5 : 19 Июнь 2019, 09:39:29 »
Полным комплектом с блюдечком разжиться не удалось, а отдельно стаканчик попался.
ТТД таковы: 12 граней, высота -93 мм, низ/верх -61/69 мм. До ободка ровно 200 мл. Вес - 92 гр.
Увы, ничего похожего на клеймо или его следов обнаружить не удалось.
Кроме "Комсомольской правды"  где-нибудь подобные стаканчики могли выпускаться?
Теперь и на троих можно сообразить. :co_ol:

Саныч

Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #6 : 19 Июнь 2019, 15:16:29 »
Выпить? В такую жару? Стаканами? - Да с нашим удовольствием!!! :dr_ink:

иван68

Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #7 : 19 Июнь 2019, 18:41:15 »
карболит в пищеблоке?... абалдеть... феноло-формальдегидные смолы..... нет... уж лучше из уранового стаканчика...)))

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #8 : 19 Июнь 2019, 20:54:40 »
карболит в пищеблоке?... абалдеть... феноло-формальдегидные смолы..... нет... уж лучше из уранового стаканчика...)))
Там только при нагревании выделяется, а мы будем из холодильника  :-) Шутка юмора, конечно. Для выпивки граненые рюмочки в самый раз.

иван68

Re: Чайный набор из карболита
« Ответ #9 : 19 Июнь 2019, 21:26:31 »
карболит в пищеблоке?... абалдеть... феноло-формальдегидные смолы..... нет... уж лучше из уранового стаканчика...)))
Там только при нагревании выделяется, а мы будем из холодильника  :-) Шутка юмора, конечно. Для выпивки граненые рюмочки в самый раз.
в далеком 90-м я проходил практику на заводе Слоистых пластиков что на шоссе Революции... там прессовался декоративный пластик на основе ФФС.... в качестве растворителя для смол использовалась смесь ацетона и этилового спирта фифти-фифти... растворялась смола очень хорошо.... так что кушать алкоголь из посуды изготовленной из ФФС я бы поостерегся...