Автор Тема: определение гранёного стакана с клеймом MADE IN RUSSIA  (Прочитано 10759 раз)

алтай

Чудеса. По сведениям интернета, похожее свечение дает кальцит или двухвалентный марганец. В любом случае интересный объект.
     Надеюсь это не заразно  :-) :hi_hi_hi:     Буду раз в год 31 числа вместе с ёлкой устраивать семье стаканно-ламповую иллюминацию  :-) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:   Всем здравия !!!  :dr_ink:

алтай

Чудеса. По сведениям интернета, похожее свечение дает кальцит или двухвалентный марганец. В любом случае интересный объект.
     Надеюсь это не заразно  :-) :hi_hi_hi:     Буду раз в год 31 числа вместе с ёлкой устраивать семье стаканно-ламповую иллюминацию  :-) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:   Всем здравия !!!  :dr_ink:
    Игорь, благодаря вашим знаниям и подсказке  :old: :old:углубилась в изучение химических составляющих при производстве стекла и варке стекломассы тогда и сейчас , оказывается дюже интересно! :co_ol:  Если взять ультрафиолетовую лампу, например такую, как у кассиров в банках, и рассматривать в ее невидимых лучах образцы различных минералов и горных пород, можно узнать много любопытного. Некоторые минералы "откликаются" свечением красного или синего, зеленого, желтого цвета - это люминесценция. Свечение, которое, после того как лампа выключена, мгновенно прекращается, называют флюоресценцией. А если идет медленное затухание - секунды, минуты или даже часы, то это - фосфоресценция.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/10599/ (Наука и жизнь, "СВЕЧЕНИЕ" МИНЕРАЛОВ)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5886
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Поделюсь ещё одним наблюдением. рядом с "малиновым" стаканом (слева на фото) явно имперский, причем, вероятно, из 19 в. Так вот он, под УФ лампой, должен дать хорошо видимое салатовое свечение. Я его на фото не наблюдаю. Может дело в самой лампе?

алтай

Поделюсь ещё одним наблюдением. рядом с "малиновым" стаканом (слева на фото) явно имперский, причем, вероятно, из 19 в. Так вот он, под УФ лампой, должен дать хорошо видимое салатовое свечение. Я его на фото не наблюдаю. Может дело в самой лампе?
   Конечно Игорь, он салатным и светился, просто он стоял чуть в стороне от вертикально направленного источника света-лампы для денег, которую я при фотографировании поставила вертикально серединно к розовому стакану. Я по салатной 19 шке потом отдельно в теме добавлю несколько интересных, но так-как несколько заводов выпускали похожие экземпляры атрибутировать их по заводам мне сдаётся не представится возможным .