Автор Тема: Фабрика Т-ва Новый Мир МосКоПищеПромСоюза, Москва  (Прочитано 799 раз)

Тымф

Впервые название "Новый мир" увидел на донце уксусного флакона фабрики "Пита" 226 Артели Инвалидов. Для топика этого было маловато, но каталог Сергея Old_bottles одарил фоткой однозначно атрибутируемого флакона фабрики "Новый мир", и я снова "запрыгнул" в справочники "Вся Москва" 1920-ых гг.

Тымф

В 1925 г. необходимой информации не нашёл, но с 1926 года среди кооперативных предприятий в подразделе "Горчица, перец и специи" появляется мастерская артели "Новый мир".

В 1929 году "Новый Мир" - это уже Товарищество в составе МосКоПищеПромСоюза, в состав которого входит 4 фабрики - Кондитерская, Консервная, Пище-вкусовая и Макаронная (Консервная и Пище-вкусовая по одному адресу).

Но уже в 1930 году название "Новый мир" сохраняется за Консервной и Макаронными фабриками, Пище-вкусовая пропадает из профильного подраздела (возможно, в связи с усилением доминирования в отрасли фабрики Центросоюза, 445 рабочих), а Кондитерская оказывается Отделением №2 ПромКооператива "МосКондПром" в составе всё того же МосКоПищеПромСоюза.

В 1931 году Консервный завод становится частью Т-ва "МосКопченРыба" в составе МосКоПищеПромСоюза, а Кондитерская - фабрикой №3 ПромКооператива "Московский Пищевик-Кооператор". Думаю, для краткой справки об истории родственных предприятий, которые носили название "Новый мир", информации достаточно.

Теперь о представленных в топике флаконах. Если один из них, с наклеенным по вторичке этикетом фабрики "Пита" и надписью "Нов. мир" на дне, не оставляет сомнений в его предназначении (уксус и эссенция), то со вторым (из каталога Сергея Попкова) "всё не так однозначно".

Для Консервной фабрики он не подходил. Там консервировали рыбу, которую коптили в другом месте. Для Макаронной, есс-но, тоже. Кондитерский входил в Т-во, производившее "карамель, печенье, восточные сладости", но, полагаю, ассортимент в справочнике полностью никто не указывал. Так что, перестраховываясь, исключать кондитерское назначение флакона не станем, но считаю вероятность этого исчезающе малой.

Я лично думаю, что флакон использовался под продукцию Пище-вкусовой фабрики. По виду он похож на бутылку для прованского масла, но в ассортимент фабрики это не входило. Поэтому, если исходить из пищевого предназначения и названия подраздела сборника "Вся Москва", трансформировавшегося к 1930 году в "Горчица, уксус и другие пище-вкусовые приправы", я бы предположил уксус или какой-нибудь соус/приправу, типа раннесоветской версии "Сои Кабуль".

С 1929 года в шапке упомянутого выше подраздела разместили сноску:"Большинство из перечисленных в этой рубрике предприятий производят также химико-хозяйственные предметы (сода, синька и т.п.)". Так что, если шанс на кондитерское содержимое выглядит, на мой взгляд, эфемерным, то вариант с техтарой сколь-нибудь вероятен.

С этой значимой оговоркой оставляю оба-два флакона в уксусной теме. Если выяснится точное назначение флакона из каталога, просто перенесу в профильный топик.