Автор Тема: Миниатюрная алкогольная тара  (Прочитано 16651 раз)

Историк

Уважаемые форумчане. Я только недавно зарегистрировался на этом форуме. До этого "перелопатив" много различных форумов кладоискателей и коллекционеров стекла. Всевозможных аукционов и ярмарок. Но так и не получил ответа на интересующие меня вопросы. Мне посоветовали этот форум, как наиболее компетентный во вопросам стекла. Поэтому я здесь.
Меня интересует миниатюрная алкогольная тара.  От 50 мл (как исключение от 60 мл - 1/200 ведра) и меньше. 
Когда она появилась? Кто и где производил? И самое главное зачем и почему?
С медикаментами и парфюмерией понятно. Для них маленький объем вполне обоснован. Вопросов нет.
Но почему возникла необходимость разливать водку в тару 1/200 ведра? Лишь только потому что существовала такая мера?
Прошу помочь мне. Может кто-нибудь знает где можно найти информацию по этому вопросу помимо интернета. Высказывайте свои мысли мнения. Показывайте и рассказывайте что у вас есть .
С уважением, Александр 

Александр

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #1 : 25 Май 2020, 19:34:23 »
Вот такие две бутылочки были мной найдены на Серженском стекольном заводе Костеревых. Завод производил бутылки под алкоголь.
На вид они немного разные, но внутренний объём у обеих по 60мл. Никаких надписей на них нет. Меньше пока не попадались.

Историк

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #2 : 25 Май 2020, 19:44:51 »
Как вы думаете это какой год?

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #3 : 25 Май 2020, 20:20:34 »
Как вы думаете это какой год?

Приблизительно, последняя четверть XIX века и позднее. Справа - водочная, слева - вино/коньяк.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #4 : 25 Май 2020, 22:38:27 »
Специальные научные исследования на "заданную тему" мне неизвестны, но я специально и не интересовался. В популярной "сомельешной" публицистике когда-то читал о "гостиничных мерзавчиках", встречал их и сам, значения не придавал.

На мой взгляд, как и остальные маркетинговые решения в области "товаров для зависимых", ввод в обиход сверх-малой тары был продиктован самой зависимостью и психологией её носителей. Во-первых, легче подтолкнуть к первой дегустации продукта новичка и к дегустации нового продукта ветерана. Во-вторых, купивший мерзавчик, если он из разряда тех, кому рюмку и нюхать нельзя позволять, прибежит за бутылкой очень скоро. А если и не из этого разряда, всё одно - шкалик многих раззадорить в состоянии. И дамам легче купить малюпасик-другой, оставаясь в образе приличной женщины. И горькому пропойце, у которого денег даже на полубутылку нетути, как не помочь потратить последний грош, болезному? Одни преимущества, в общем. :hi_hi_hi:

Прошу простить, зовут как раз рюмочку пропустить под строчки с картошечкой. Зависимость от всего перечисленного не даёт отказать. :1911231 На затравку недавний штофик-шкалик с Ревью запощу, позже добавлю и прочего.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #5 : 26 Май 2020, 22:25:09 »
Прошу прощения, как-то не сложилось вчера, а сегодня хлопоты домашние отвлекали, разгребался после поездки и собирался на дачу. Но сейчас время есть, продолжу.

Замечательный источник, Военно-Статистическое Обозрение РИ, Владимирская губерния на 1852 год, позволяет оценить ассортимент питейной тары на стекольных заводах губернии. Не замахиваясь на исчерпывающую картину, остановлюсь на таковом ассортименте заводов Судогодского уезда, статистика которого сгруппирована весьма удобно. Не постил целые "простыни", только списки продукции. Верхняя строка первого скрина, к примеру, - Анопинский завод.

Для новичков, которые, надеюсь, будут читать впоследствии этот топик, оставлю уточнение - бутылка в этом списке - 1/16 ведра, а не 1/20, как у привычных поздних пивных. Поэтому полубутылка и четвертушка (1/4 штофа) - не одно и то же.

Видим, что была группа заводов, обходившаяся без осьмушек (1/8 штофа - 154 мл., без пары капель) и другая, на которой этот размер был в ходу и он был минимальным. По-видимому, если судить о питейной посуде по этому, наверное, самому "стекольно-питейному" уезду РИ, осьмушка была, утрируя, "мерзавчиком" середины XIX века. Однако запощенный в прошлом посте шкалик штофной формы вполне мог появиться на свет в это же время (хотя мню его чуть более поздним), просто не был так востребован заказчиками питейной тары, как осьмушка, предполагаю. По бутылкам же видим, что минимальный размер - полубутылка (1/32 ведра).

Всё это мало походит на искомый классический мерзавчик.
« Последнее редактирование: 26 Май 2020, 22:26:57 от Тымф »

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #6 : 26 Май 2020, 23:51:31 »
Я не задавался вопросом конкретного времени появления мерзавчика в бутылочной форме. Попадавшиеся мне, по большей части, относились к последней четверти XIX и началу XX века. Есть и датированные, на форуме отражены в достатке. Не факт, что не производились и раньше, надо поскрести по сусекам, разобраться.

В этой теме можно посмотреть на несколько датированных (1890, 1895 гг.) мерзавчиков завода А. Ликфельда

В этой - недатированные завода Спиридона Кондратьева.

И в целом не редкость - И Александра Виддер с клеймом и датировкой отметилась и Михаил Добровольский (без датировки), и неизвестные мне заводы (клеймо ПЗЛ, например).

Были и другие формы, чуть большего объёма, но тоже "околомерзавчикового". Например, здесь есть фляжки того же Ликфельда (присутствовали и у других производителей).

Отдельной строкой керамическая тара - в этом топике есть кувшинчик 1/200 ведра с датировкой 1894 года Керковиуса и Бека, Рига.

Крепкие напитки разного рода уже с конца XIX века очень мало чем отличались по подходу производителей к их розливу от позднейших времён, поэтому речь только о пришедших на память конкретных производителях стекла, а разливали в мерзавчики едва ли не все производители спиртного.

Поскольку исходная задача - "От 50 мл (как исключение от 60 мл - 1/200 ведра) и меньше", многое не упоминаю, хотя объёмом и назначением мало отличается от искомого.

Саныч

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #7 : 27 Май 2020, 06:14:19 »
Что-то я, пытаясь погрузиться в тему, подзапутался в терминологии!  :194
Я считал, что "мерзавчик" - это 100 мл, а 50-60 мл называется "чаркой".
Или что не так? Что ищем?
Вообще, как человек переживший в советское время не одну антиалкогольную кампанию припоминаю, что на уровне
деклараций одним из методов борьбы с "пьянством и алкоголизмом" наряду с увеличением производства безалкогольных напитков и пива, было увеличение производства спиртного в мелкой расфасовке. Видимо этитими дозами предполагалось насытить страждущих и отвратить их от пагубного пристрастия. Результат, на мой взгляд, был не очень...

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #8 : 27 Май 2020, 11:24:20 »
Что-то я, пытаясь погрузиться в тему, подзапутался в терминологии!  :194
Я считал, что "мерзавчик" - это 100 мл, а 50-60 мл называется "чаркой".
Или что не так? Что ищем?
Вообще, как человек переживший в советское время не одну антиалкогольную кампанию припоминаю, что на уровне
деклараций одним из методов борьбы с "пьянством и алкоголизмом" наряду с увеличением производства безалкогольных напитков и пива, было увеличение производства спиртного в мелкой расфасовке. Видимо этитими дозами предполагалось насытить страждущих и отвратить их от пагубного пристрастия. Результат, на мой взгляд, был не очень...

Запутаемся в край между РИ и СССР :-) Коли уж стоит задача "от 50-60 и меньше", там и бултыхаемся. А чарка  РИ, всё же, вдвое больше шкалика.

Историк

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #9 : 27 Май 2020, 16:45:36 »
Что-то я, пытаясь погрузиться в тему, подзапутался в терминологии!  :194
Я считал, что "мерзавчик" - это 100 мл, а 50-60 мл называется "чаркой".
Или что не так? Что ищем?
Вообще, как человек переживший в советское время не одну антиалкогольную кампанию припоминаю, что на уровне
деклараций одним из методов борьбы с "пьянством и алкоголизмом" наряду с увеличением производства безалкогольных напитков и пива, было увеличение производства спиртного в мелкой расфасовке. Видимо этитими дозами предполагалось насытить страждущих и отвратить их от пагубного пристрастия. Результат, на мой взгляд, был не очень...
Да, в терминологии легко подзапутаться. Тут без бутылки видимо не разберешься
считаю что проблема в том что в обиходе переплетаются как официальные меры объема, так и бытовые разговорные. Которые к определению  (привязки) к точному объему не имеют отношения.
Поясню на примере МЕРЗАВЧИКА.
В Российской системе мер такого понятия нет (если я не прав, то поправьте меня), в отличии от ЧАРКИ и ШКАЛИКА  (1/100 и 1/200 ведра соответственно). А если попытаться найти определение слова "мерзавчик" в словарях. То здесь мы увидим, что "МЕРЗАВЧИК" - это, как правило, маленькая бутылочка с водкой (обычно с водкой).
А дальше идет разброс по объему.
В словаре Ожегова -  это около половины стакана (Но стаканы наверное бывают разные, я не специалист. Подскажите это сколько?);
Толковый словарь Кузнецова указывает 0,25 л
Малый академический словарь - 1/8 л (наверное это 125 мл).
Толковый словарь Ефремовой также определяет МЕРЗАВЧИК в 1/8 л, при этом указывая что это САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ БУТЫЛКА ВОДКИ (получается, что меньше уже и не бывает?).
А вот толковый словарь единиц измерения не так категоричен, хотя и указывает что это русская мера объема, маленькая бутылка емкостью от 100 до 250 мл. И приводит синонимы: чекушка и шкалик. Хотя, как мы знаем, что объем шкалика - чуть больше 60 мл.  А ЧЕТУШКА, (наверное, от неё пошло слово чекушка) это тоже мера объема жидкости равная 1/50 ведра, меньше 250 мл.
Из всего этого можно сделать только один вывод. МЕРЗАВЧИК - это маленькая бутылочка с водкой (про другие напитки почему-то не упоминается) объемом не более 250 мл. Без точной привязки к объему. 
Естественно это не мера объема, а просто определение маленькой емкости.  Что бы подчеркнуть, что бутылка маленькая говорят - мерзавчик. 
Иногда ещё некоторые для этих целей используют слово МИНЬОН. Но это, полагаю, совсем не верно. так как миньон к объему бутылок не имеет никакого отношения. Это очень многозначный термин. Его используют, в том числе, для описания некоторых предметов малого размера. Ну вот некоторые пытаются таким образом указать на маленький размер бутылочки, именно подчеркивая и выделяя ее миниатюрность.
Поэтому вызывает интерес все-таки размер ШКАЛИКА.  И меньше.
Но если кто-то покажет мерзавчик или миньон подразумевая, что это просто маленькая бутылочка, то, думаю, это вполне нормально.

Все это только мои рассуждения, прошу не судить строго. Поправьте если я в чем-то заблуждаюсь. Хочется разобраться.   

Чубатый

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #10 : 27 Май 2020, 17:41:21 »
На стекольном заводе попадались вот такие бутылочки - http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1921.0

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #11 : 27 Май 2020, 19:20:37 »
Вот здесь, как мне кажется, ув. ТС надо определиться самому. В чем Ваш интерес? Если только менее 60 млл, то углубляться в имперские запасники и искать бутылочки показанные здесь, упоминавшиеся мной в нашей с Вами переписке. Про современку не упоминаю, сейчас их не мало. Советский период придется, видимо, перелистнуть, так как там распространение получили бутылочки чуть поболее. Виденный казенный этикет, позволяет говорить, что 1\100 и 1\200 ведра были самыми маленькими емкостями для крепкого алкоголя, производимого в Отечестве.

« Последнее редактирование: 27 Май 2020, 19:27:32 от Штирлиц »

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #12 : 27 Май 2020, 20:18:22 »
На стекольном заводе попадались вот такие бутылочки - http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1921.0

Кстати, со времени, когда писал, что видел такую одну, уже с пяток их повидал и в руках подержал, и в закромах есть.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #13 : 27 Май 2020, 21:15:37 »
......
Все это только мои рассуждения, прошу не судить строго. Поправьте если я в чем-то заблуждаюсь. Хочется разобраться.   

В целом всё верно, да и выбор за вами. Решили интересоваться питейной тарой "от шкалика и меньше" - кто ж запретит... И таких, наверное, немало найдёте, правда "и меньше" - ничтожно мало. Зато экзотическая выборка для исследования. Если "от чарки и меньше" - это уже существеннее по количеству, если говорить о временах РИ. Больше - смысла не вижу. 250, как мерзавчик - это уже СССР

Если предполагается разделение по периодам и видам питейной тары, я бы ближе к середине века осьмушку выделил, как "мерзавчик штофной формы", хоть он и чуть больше чарки, не говоря о шкалике. Можно выделить, что осьмушка стоит несколько особняком от последующих реинкарнаций мерзавчика, но цели и задачи у этого штофика во многом те же.

Надо, наверное упомянуть о специфике, к которой вам лучше быть готовым заранее - в силу технологии и отсутствия строгих стандартов приёмки, вам очень редко попадутся мерзавчики одинаковой высоты или объёма, даже у одного производителя.

База данных и знаний форума к вашим услугам, если что-то нужно будет ещё подсказать, пишите. :uch_tiv:

Историк

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #14 : 28 Май 2020, 15:02:39 »
Подскажите кто в курсе и знает ответ на такой вопрос. В период до СССР, в царской России.
Производители стекла и производители алкоголя, это одни и те же люди, предприятия, собственники?
Или было разделение, примерно как сейчас. Одни делают тару. Другие ее покупают (или заказывают конкретно какую-то свою оригинальную) и занимаются только выпуском алкогольных напитков. То есть, были отдельно стекольные заводы и отдельно водочные (ликеро-водочные, как именуются сейчас).
Иными словами. Не занимались ли "водочники" изготовлением стекла, а "стекольщики" - разливом алкоголя в производимую ими же тару?