Автор Тема: Д.Ж._Корчева - Дмитрий Жеребцов, Корчева, Тверская Губерния  (Прочитано 2072 раз)

Александр

Выставлял это клеймо на Ревью. Были варианты по прочтению. А почему бы действительно не Корчева?
В Корчевском уезде было немало стекольных заводов,и в том числе некоторые выпускали бутылки. Может кому то попадалось такое клеймо-оттиск? Или кто располагает какой то информацией? Было бы очень интересно узнать.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2021, 10:05:06 от Александр »

Ворон Воронок

Мне не встречались

Тымф

Со словом "Корчева" не попадалось, а вот С.Ж., как имя/фамилия, вроде, есть вариантик, работаю над ним.

Александр

Лишь второй раз попалось это редкое клеймо-оттиск и не в радость.
Видна буква Ж вверху после точки и внизу ...рче.... Под увеличительным стеклом видно лучше, фотографированию поддаётся хуже. Написано прописью.

Александр

Есть впечатление, что по кругу что-то написано, но не факт.

Тымф

Единственный известный мне стекольный фабрикант на "Ж" в Корчевском уезде - Дмитрий Александрович Жеребцов. Некто Арсений Александрович Жеребцов, вероятно, брат Дмитрия, - согласно статистике РИ, производил листовое стекло в Осташковском уезде той же Тверской Губернии задолго до появления завода Дмитрия. Завод этот (Осташковского уезда), хоть и очень захиревший (годовое пр-во менее 1.000 рублей) упоминается в В.С.О. Р.И. Тверской губернии на 1848 год, но кому принадлежал в это время, не знаю.

На клейме-оттиске видится смазанное "С", что может быть эксцессом данного экземпляра клейма. Остаётся вопрос по первой букве, вопрос по надписи "Корчева" (почему не уезд?), ждём ещё материала для изысканий.

Александр

Единственный известный мне стекольный фабрикант на "Ж" в Корчевском уезде - Дмитрий Александрович Жеребцов. Некто Арсений Александрович Жеребцов, вероятно, брат Дмитрия, - согласно статистике РИ, производил листовое стекло в Осташковском уезде той же Тверской Губернии задолго до появления завода Дмитрия. Завод этот (Осташковского уезда), хоть и очень захиревший (годовое пр-во менее 1.000 рублей) упоминается в В.С.О. Р.И. Тверской губернии на 1848 год, но кому принадлежал в это время, не знаю.

На клейме-оттиске видится смазанное "С", что может быть эксцессом данного экземпляра клейма. Остаётся вопрос по первой букве, вопрос по надписи "Корчева" (почему не уезд?), ждём ещё материала для изысканий.

ЗдОрово - одна находка нас толкает к разгадке другой! Ещё и не факт, что вверху перед буквой "Ж" изображена буква "С"!

Тымф

Единственный известный мне стекольный фабрикант на "Ж" в Корчевском уезде - Дмитрий Александрович Жеребцов. Некто Арсений Александрович Жеребцов, вероятно, брат Дмитрия, - согласно статистике РИ, производил листовое стекло в Осташковском уезде той же Тверской Губернии задолго до появления завода Дмитрия. Завод этот (Осташковского уезда), хоть и очень захиревший (годовое пр-во менее 1.000 рублей) упоминается в В.С.О. Р.И. Тверской губернии на 1848 год, но кому принадлежал в это время, не знаю.

На клейме-оттиске видится смазанное "С", что может быть эксцессом данного экземпляра клейма. Остаётся вопрос по первой букве, вопрос по надписи "Корчева" (почему не уезд?), ждём ещё материала для изысканий.

ЗдОрово - одна находка нас толкает к разгадке другой! Ещё и не факт, что вверху перед буквой "Ж" изображена буква "С"!

Да, под увеличением можно предположить, что это правая часть "развесистого" "Д".

Тымф

Уверенно можно сказать, что на экземпляре с бережка-2023 большое прописное "Д.". Какой смысл изготовитель вкладывал в надпись "Корчева" - сам город или уезд, - мне неведомо. Спасибо, что при таком минимализме в клеймении оставил хоть какие-то зацепки для определения.

Александр

Уверенно можно сказать, что на экземпляре с бережка-2023 большое прописное "Д.". Какой смысл изготовитель вкладывал в надпись "Корчева" - сам город или уезд, - мне неведомо. Спасибо, что при таком минимализме в клеймении оставил хоть какие-то зацепки для определения.
И всё таки Дмитрий Жеребцов. Корчева! Пять лет сомнений!  :ya_hoo_oo: :bravo: