Автор Тема: Bertha Ries, Берта Рис, Москва  (Прочитано 614 раз)

Тымф

Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« : 26 Июль 2023, 15:37:38 »
Второй раз за личную историю наблюдений попалась баночка с остатками чёрной надписи (краска по травлению) Bertha Ries (восстановил надпись с помощью грифеля). Коме того, ещё до них, в руки мне попал флакон одеколонного типа с овалом в поперечном сечении с остатками этикета с теми же инициалами. Причём в той же локации (пригорки) напарник нашёл необычного вида флакон янтарного цвета с надписью Ries Gouttman, Moscou. Чуйка подсказывала, что это едва ли совпадение, но подтверждение долгое время обнаружить не удавалось. На днях получилось, и поэтому этот топик будет вспомогательным для базового - Ries Gouttman, Рис Гутман, Москва.

Для Берты Рис характерно полное отсутствие в доступной мне статистике РИ, но рекламы предостаточно. Учитывая, что и Рис Гутман (Рис-Гутман), такое чувство, старался избегать любых упоминаний в справочниках, это, по-видимому, семейная традиция. Свои соображения по этому поводу изложу в базовом топике, здесь же опубликую фото баночки и отыскавшиеся образцы рекламы Берты Рис.

Ясно одно, Берта Рис (Bertha Ries, в девичестве Stern) - не придуманный для рекламы персонаж, она существовала в реальности и была супругой Гутмана Риса (Gutmann Ries), согласно документам, хранящимся в городском архиве Вены среди бумаг их дочери - скульптора Терезы Фёдоровны Рис, - отчество которой подсказывает, как её папенька, австрийский подданный, "локализовал" своё имя для русского документа.

На моём экземпляре баночки в оформлении использованы золочёные полосы, в сети видел вариант с простыми чёрными. С лёгкой руки продавца на Е-Бэй, который по остаткам чернил (по вторичке использовали, полагаю), определил баночку, как чернильницу, её и у нас так позиционируют. Продавец на Авито скромно просит за такую "чернильницу" миллион рублей ("или предложите свою цену"). :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #1 : 26 Июль 2023, 15:43:48 »
Самая ранняя из обнаруженных рекламных объявлений (Нива от 26 марта 1888 года) уже обнаруживает связь с Рисом Гутманом (под рекламой краски для волос - "Краска фабриканта Рис Гутман"). Увеличил фрагменты рекламы для удобства.

Тымф

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #2 : 26 Июль 2023, 15:58:10 »
Далее заметны попытки продвигать бренд "Рис-Гутман", посредством декларируемого (воображаемого?) соединения лабораторий. В "Екатеринбургской неделе" 1890-1891 гг. налицо стиль "кручу-верчу, запутать хочу" - имена/фамилии через дефис, анонсированное "соединение" в заголовке. Но, судя по тому, что через пару лет в Ниве продолжает рекламироваться Берта Рис, попытка не была сочтена удачной.

Тымф

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #3 : 26 Июль 2023, 16:13:20 »
Отдельно доставляет реклама 1903 года в газете Иверия, где за 8 лет до этого публиковались стихи юного Иосифа Джугашвили (я запостил одну, остальные идентичные, размещались в колонку и иногда не помещались в одной). Что там делает герб, мне неведомо, как-нибудь попрошу знающего грузинский друга перевести). То, что более поздних образцов рекламы Берты Рис не нашлось, ни о чём не говорит, возможно, просто не оцифрованы содержавшие её издания.

Тымф

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #4 : 26 Июль 2023, 22:58:50 »
Отдельно доставляет реклама 1903 года в газете Иверия... Что там делает герб, мне неведомо, как-нибудь попрошу знающего грузинский друга перевести).

Перевод, при всех сложностях используемых оборотов на грузинском (просто оказалось только с ЕИВ), похоже, означает "Поставщик Двора Его Императорского Величества". :blink: Не понимаю, как это может быть правдой, поищу доп. информацию. Возможно, один из тех нередких случаях неправомерного использования герба и звания, о которых докладывали "с мест" (читал о таком не раз, конкретные персоналии навскидку не припоминаю).

aleida

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #5 : 11 Август 2023, 15:51:37 »
"Екатеринбургская неделя" №35 от 10.9.1887 года, с.835

aleida

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #6 : 11 Август 2023, 15:54:44 »
Фото 1 из "Уральской жизни" №240 от 30.8.1904 года, с.1
Фото2 из "Уральской жизни" №347 от 14.12.1904 года, стр.4

aleida

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #7 : 11 Август 2023, 15:55:49 »
"Уральская жизнь" №348 от 16.12.1904 года, с.1

Тымф

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #8 : 11 Август 2023, 19:01:33 »
Спасибо  :uch_tiv:

aleida

Re: Bertha Ries, Берта Рис, Москва
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2023, 10:00:50 »
Среди участников Всемирной выставки в Париже в 1878 году. Представляли "косметику для волос и кожи".
Источник "Catalogue de la section russe à l'Exposition universelle de Paris", стр.70
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2023, 10:02:56 от aleida »