Автор Тема: Пробки-"язычки" и другие подобные, фирмы Кригсманна в Риге, "Идеал" и др.  (Прочитано 14434 раз)

porcbugel

Ну вот наконец до меня добралась пробка-"язычок" от пива "Жигули" Жигулевского пивоваренного завода А. фон Вакано



porcbugel

Вот ещё отсутствующая у меня пробка-язычок пивзавода Махлейда в Варшаве

porcbugel

И случайно ко мне затесавшийся скан подобной по конструкции пробки "Молочная Пекалок Никол. ул.". Последнее означает, очевидно, Николаевскую улицу.

На этом я выставил все мне пока известные пробки такого типа. Так что, кто может, добавляйте другие пробки.

Тымф

Решил, что это может быть и Никольская улица, которая есть в Москве и Питере, и малость пошарил там по справочникам последнего десятилетия РИ. "Пекалок" не найден пока, но попутно пару скринов полезных утащил в закрома.

Откуда пробочка приехала, интересуюсь, можно в личку  :glaz ki:

porcbugel

Это не моя пробка (собираю только пиво по "язычкам"). А скан прислал Сергей Попков в общей базе капсюлей и язычков, его ли эта пробка, не знаю. Кстати, она выложена здесь: https://old-bottles.livejournal.com/57326.html Откуда становится ясно, что эта молочная в Белостоке. И у него там и другие пробки этой конструкции этого же предприятия.

Тымф

Совсем голова ни к чёрту стала, я это всё видел уже...  :facepalm:

porcbugel

Решил пробки-"язычки" со страницы Сергея переложить сюда, а также сканы, найденные дополнительно в других источниках, как молочные, так и лимонадные. Плюс в соответствующих ветках выложу в предприятиях. Два скана - пробок молочной фермы в Белостоке, один - лимонадного завода в Гродно и один - молочного магазина где-то в Беларуси


Чубатый

Если ТС не будет против, добавлю Наследники Ермолаева в Н-Новгороде.

Old_bottles

Пекалок прибыли из Польши когда-то
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Пекалок прибыли из Польши когда-то

На них открытым текстом написано "Белосток", это польский город.

Old_bottles

Эт понятно, я подумал что цитата "Откуда пробочка приехала, интересуюсь, можно в личку  :glaz ki:"  -это про Пекалок вопрос.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Эт понятно, я подумал что цитата "Откуда пробочка приехала, интересуюсь, можно в личку  :glaz ki:"  -это про Пекалок вопрос.

Ох, и правда, я уж и забыл  :hi_hi_hi: Блин, у поляков много интересного по РИ может быть, только это не то, что они станут бережно хранить, по крайней мере, большинство...

Тымф

Георгиевский пив. зав.

Язычок от камрада, находящегося в круглогодичной изоляции на фундах Ленинградской и сопредельных областей. Читал о Георгиевском пивоваренном заводе в Ромнах, если есть альтернативы, интересно было бы ознакомиться. :uch_tiv:

porcbugel

Да, только Ромны подходят

Тымф