Автор Тема: Керамические пробки самоделки  (Прочитано 4170 раз)

Тымф

Керамические пробки самоделки
« : 28 Сентябрь 2017, 00:44:36 »
Многое необходимое в крестьянском хозяйстве делалось из обожжённой глины. Так и пробки лепили, думается. Намяли глины на грузила для рыболовной сети, а излишек остался. Тут же на ум пришло, что хотели его пустить на пробки для бутылей и банок, взамен битых или потерявшихся. О плотности или притёртости едва ли думали, главное, чтобы пробка не падала и не сдвигалась, и закрывала собой всё отверстие. Спиртное, керосин или краску таким не закрывали, а вот открытую варенную банку (от мух), графин с водой или морсом и т.д., бутыль с водой, узкогорлую банку с чем-либо сыпучим - запросто.

Ниже 2 примера. Для пробки слева даже использовали форму, виден сплошной шов, кроме верхней плоскости. Изящней от этого она не стала, но штырёк достаточно ровный. Высота - 4 см, диаметр верхней окружности - 3,5 см. Пробка справа высотой 5 см, диаметр верха - 6 см, но штырёк "клюнул" в сторону остриём  :hi_hi_hi: Но верх ровный, пробка закрывает мелкую варенную банку (до 15 см), как родную, хотя сделана была, думаю, для бутылей. Голь на выдумку хитра, могли обвёртывать чем-нибудь штырёк для уплотнения и затыкать довольно плотно даже "летучие" жидкости, мне кажется. В любом случае, ясно, что в ходу такие пробки были, и топик для них будет кстати.

Чубатый

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2017, 16:33:06 »
Вот спасибо!
А я то думал, что же это такое попадается. :-)

Old_bottles

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2017, 19:41:19 »
А это точно глина, а не окаменевшая резина?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2017, 20:16:06 »
А это точно глина, а не окаменевшая резина?

Видел не то, чтоб окаменевшие, скорее усохшие, пробки от Барненгена, от Пен-экспеллера Рихтера (там каучук был), здесь совершенно точно глина. Левая пробка из той же ровной чистой глины, что и найденные рядом грузила (вещь у нас повсеместная), в правой при увеличении виден песок и мелкие камешки, благодаря чему она шероховатее и "ухватистее", что ли.

Тымф

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2017, 20:01:51 »
Ещё одна формовая пробка. То ли неудачная вышла, то ли бутылёк, для которой её готовили, разбился до её высыхания, но обрабатывать не стали, так и дошла до нас.

Тымф

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #5 : 03 Апрель 2018, 19:46:30 »
Что-то вроде последней, высота 5 см. Вживую кажется более правильной формы, на фотке - тушите свет  :hi_hi_hi:

Чубатый

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #6 : 20 Май 2019, 14:40:39 »
Вот такая глиняная пробка нашлась.

Тымф

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #7 : 20 Май 2019, 15:52:15 »
Самая практичная из всех в топике, такое чувство  :hi_hi_hi:

Митрий

Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #8 : 21 Май 2019, 05:56:37 »
Помнится, мой Дедка Вася учил меня в детстве, как легко и быстро сделать почти герметичную, плотно сидящую в горлышке обычной стеклянной бутылки пробку. Для этого нужно взять ветку толщиной примерно с диаметр отверстия в горлышке (или чуть больше), обрезать её ножом под прямым углом, и этот конец состругать ножом до конуса длинной сантиметров 5. Так, чтобы кончик был миллиметров на 5-7 меньше отверстия бутылки.  Потом этот конусный участок ветки тоже обрезается, и пробка готова!
Потом на горлышко стоящей бутылки набрасывается небольшой кусочек ткани, так чтобы его края свободно свисали с .  А в оконцовке тонкий конец пробки-конуса через тряпку (вместе с ней) вставляется в горлышко и с усилием "ввинчивается" в него.   Закупоренную таким макаром бутылку смело можно переворачивать как угодно - ни содержимое, ни пробка никуда не денутся!
Кажется, уже будучи взрослым, я использовал такие быстрые пробки для бутылок с крышкой-бескозыркой... Если пластиковой пробки от вина под рукой не было...
Керамические пробки работали, скорее всего, тоже с тряпицей или пучком травы, или куском газеты, например... Удобно! И широкая шляпка такой пробки позволяет легко "выкручивать" её из бутылки

А вот пробка, которую показал Чубатый, насколько я вижу, покрыта цветным ангобом. То есть, скорее всего, это пробка от керамической бутыли или куманца, или квасника с ангобным покрытием. Почти наверняка отформована на гончарном круге или похожей приспособе с использованием вращения сырой заготовки. "Почти притёртая" пробка.

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Керамические пробки самоделки
« Ответ #9 : 21 Май 2019, 14:10:29 »
на предыдущий пост. Буквально вчера описанный Вами способ укупорки использовал для герметизации шлангов охл в авто при ремонте. В сервисе советовали слить антифриз, но я не стал: заткнул шланги и делов - кучу времени сэкономил.