Автор Тема: Пломбы производителей чая  (Прочитано 7815 раз)

Тымф

Пломбы производителей чая
« : 12 Февраль 2017, 22:36:54 »
Товарищество "Сергей Васильевич Перлов и Ко".
Продукция товарищества была весьма популярна, о чём свидетельствует и количество пломб, рассыпанное по ярмаркам городов и весей российских.

Тымф

Товарищество чайной торговли и складов Василия Ивановича Попова.

Малюпасенькая пломбочка весьма успешного чаеторговца.

Тымф

Товарищество "В.Высоцкий и Ко"
« Ответ #2 : 13 Февраль 2017, 13:15:24 »
Товарищество "В.Высоцкий и Ко".

На одной стороне надпись снизу "В.Высоцкий и Ко", сверху - по-видимому, "Товарная", на парусе кораблика по диагонали - "В и К"; на другой стороне сверху - Москва, снизу - Одесса.

P.S. Забавно, что в перестройку, когда многие увлеклись генеалогией и поиском предков дворян и купцов, в одной статье о Владимире Семёновиче Высоцком довелось читать, что он едва ли не прямой потомок вышеупомянутого чаеторговца. Что оказалось не совсем так, или даже совсем не так, но заодно выяснилось другое, более интересное по нашей части - прадедом актёра и автора знаменитых песен по отцовской линии был Шлиом (Шлёма) Высоцкий, преподаватель русского языка, имевший также профессию мастера-стеклодува из местечка Селец Пружанского уезда Гродненской губернии (сейчас – Брестская область Республики Беларусь).


Тымф

Товарищество "Караван", Москва
« Ответ #3 : 13 Февраль 2017, 13:57:28 »
Товарищество "Караван", Москва.

Надпись на обратной стороне - "Развесной чай".

Тымф

Александр Дмитриевич Водеников
« Ответ #4 : 13 Февраль 2017, 19:12:59 »
Александр Дмитриевич Водеников,
купец 1-ой гильдии, коммерции советник.

Занимался торговлей колониальными товарами, с 1905 года владел домом "купца Яковлева" на углу Гороховой и Садовой улиц, жил в этом доме и держал  магазин по продаже чая, сахара и овощей.
На одном фото поместил две одинаковые пломбы разными сторонами.

Тымф

Торговый дом "Рудневы Иван и Василий"
« Ответ #5 : 15 Февраль 2017, 22:21:59 »
Торговый дом "Рудневы Иван и Василий".

Верхняя мини-пломба, по-видимому, времён владения компанией И.В.Рудневым. В книге И.А Соколова "Российские и иностранные чаеторговые фирмы на чайном рынке Российской империи: 1790-е – 1920-е гг. (их торговые знаки, пломбы и терминология)" отмечено, что "торговая марка фирмы - петух", приведены образцы чайных коробок с петухом, но пломб такого образца нет. Понятно, что 100% уверенности у меня нет, но есть у меня пломбы с петухом (двустороннее его изображение), весьма похожим на один из 2-х вариантов, представленных на жестяных коробках. Помещаю фото здесь, если и ошибаюсь насчёт принадлежности Рудневым, то хоть побольше удачи форумчанам в год петуха принесу  :hi_hi_hi:

Тымф

Казённые таможенные пломбы
« Ответ #6 : 15 Февраль 2017, 22:30:46 »
Казённые таможенные пломбы.

Санкт-Петербургская Сухопутная Таможня и Иркутская Таможня. Слово "Чай" на оба-двух видно хорошо, а год на Иркутской "ушёл" совсем, только последнюю цифру едва видно - 6.

Обормот

Re: Пломбы производителей чая
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2018, 17:48:02 »
Е.А.Щукинъ ЧАЙ
Махонькая меньше 1см в диаметре. В наших краях встречается довольно часто. Не смотрел, но думается производитель московский.

P.S. По этим пломбам предположение для чего они вообще. Все наверно видели сундучки и тп с закрывающейся на замочек крышкой. При продаже замочек был в комплекте и висел где положено и вместе с ним пломбочка в ушке тары с чаем. А на верёвочке с пломбой ещё и ключик для замка. Пломба гарантия что содержимое не вскрывалось и заодно ключик на месте, не потеряется. Чисто предположение, прошу не пинать ногами.  :glaz ki:
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2018, 17:54:37 от Обормот »

Тымф

Re: Пломбы производителей чая
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2018, 18:44:59 »
Есть такая пломба, но со смазанной фамилией, теперь в курсе - чья.  :dr_ink:

А пломбировали, на мой взгляд, тару с товаром, отправляемую заказчикам. У ткацких мануфактур никаких тебе ключиков, а пломб завались, то же и с другими отраслями производства.

Обормот

Re: Пломбы производителей чая
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2018, 21:36:45 »
А пломбировали, на мой взгляд, тару с товаром, отправляемую заказчикам. У ткацких мануфактур никаких тебе ключиков, а пломб завались, то же и с другими отраслями производства.
Не дописал, попробую обосновать версию. Эта пломбочка и куча других, но все маленькие, были найдены рядом с местом, где когда то стоял храм. Место явно использовалось для народных гуляний на праздники с выносом самовара, баранками и прочими прелестями. Храм не такой и большой был. Скорее маленький. Не думаю, что чай там ящиками уходил. Да и сам размер именно этой и остальных пломбочек с места намекает на не крупный размер фасовки. А вот в других местах находил вполне себе увесистые пломбы. Вот те скорее всего от коробок-мешков-ящиков покрупнее.
Как бы ещё с выдвинутой версией самое логичное объяснение про замочек-ключик. Всё очень хорошо укладывается в логику, просто не могу представить более логичного и практичного варианта.
 Про ткацкие пломбы - также находил, но там, думаю, другая история. Там рулоны с тканями пломбировали, дабы соблазна отмотать не было. И они обычно огромные, относительно этой. Находил также хлебных производителей, таможню, горячо любимые бальзамные и прочие всякие разные, даже не разбирался чьи.
 Не специалист по ним, только многолетняя практика и ощущения. Посему предположение выше прошу считать всего лишь версией, ибо фактов нет, одни предположения.  :ts_ss:

Тымф

Re: Пломбы производителей чая
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2018, 00:01:43 »
А пломбировали, на мой взгляд, тару с товаром, отправляемую заказчикам. У ткацких мануфактур никаких тебе ключиков, а пломб завались, то же и с другими отраслями производства.
Не дописал, попробую обосновать версию. Эта пломбочка и куча других, но все маленькие, были найдены рядом с местом, где когда то стоял храм. Место явно использовалось для народных гуляний на праздники с выносом самовара, баранками и прочими прелестями. Храм не такой и большой был. Скорее маленький. Не думаю, что чай там ящиками уходил. Да и сам размер именно этой и остальных пломбочек с места намекает на не крупный размер фасовки. А вот в других местах находил вполне себе увесистые пломбы. Вот те скорее всего от коробок-мешков-ящиков покрупнее.
Как бы ещё с выдвинутой версией самое логичное объяснение про замочек-ключик. Всё очень хорошо укладывается в логику, просто не могу представить более логичного и практичного варианта.
 Про ткацкие пломбы - также находил, но там, думаю, другая история. Там рулоны с тканями пломбировали, дабы соблазна отмотать не было. И они обычно огромные, относительно этой. Находил также хлебных производителей, таможню, горячо любимые бальзамные и прочие всякие разные, даже не разбирался чьи.
 Не специалист по ним, только многолетняя практика и ощущения. Посему предположение выше прошу считать всего лишь версией, ибо фактов нет, одни предположения.  :ts_ss:

У храмов, каплиц, часовенок на церковные праздники зачастую ярмарки были. У одних крупные, у других - помельче. Пломб в таких местах было огромное количество. Больших, маленьких - кто на что горазд был. Пломбы ткацких предприятий тоже разного размера, и маленьких предостаточно. Логики для себя не нашёл пока - на те же бальзамы навешивались гигантские, относительно их размера, пломбы, но это их вид нисколько не портило. Чайные пломбы разного размера часто находили рядом с таможенными, изредка с таможенными с надписью "чай". Так что версия красивая, но без "пруфов".

Обормот

Re: Пломбы производителей чая
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2018, 03:34:52 »
А пломбировали, на мой взгляд, тару с товаром, отправляемую заказчикам. У ткацких мануфактур никаких тебе ключиков, а пломб завались, то же и с другими отраслями производства.
Не дописал, попробую обосновать версию. Эта пломбочка и куча других, но все маленькие, были найдены рядом с местом, где когда то стоял храм. Место явно использовалось для народных гуляний на праздники с выносом самовара, баранками и прочими прелестями. Храм не такой и большой был. Скорее маленький. Не думаю, что чай там ящиками уходил. Да и сам размер именно этой и остальных пломбочек с места намекает на не крупный размер фасовки. А вот в других местах находил вполне себе увесистые пломбы. Вот те скорее всего от коробок-мешков-ящиков покрупнее.
Как бы ещё с выдвинутой версией самое логичное объяснение про замочек-ключик. Всё очень хорошо укладывается в логику, просто не могу представить более логичного и практичного варианта.
 Про ткацкие пломбы - также находил, но там, думаю, другая история. Там рулоны с тканями пломбировали, дабы соблазна отмотать не было. И они обычно огромные, относительно этой. Находил также хлебных производителей, таможню, горячо любимые бальзамные и прочие всякие разные, даже не разбирался чьи.
 Не специалист по ним, только многолетняя практика и ощущения. Посему предположение выше прошу считать всего лишь версией, ибо фактов нет, одни предположения.  :ts_ss:

У храмов, каплиц, часовенок на церковные праздники зачастую ярмарки были. У одних крупные, у других - помельче. Пломб в таких местах было огромное количество. Больших, маленьких - кто на что горазд был. Пломбы ткацких предприятий тоже разного размера, и маленьких предостаточно. Логики для себя не нашёл пока - на те же бальзамы навешивались гигантские, относительно их размера, пломбы, но это их вид нисколько не портило. Чайные пломбы разного размера часто находили рядом с таможенными, изредка с таможенными с надписью "чай". Так что версия красивая, но без "пруфов".
Можно увидеть таможенную с надписью "чай"?

Тымф

Re: Пломбы производителей чая
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2018, 03:59:23 »
Можно увидеть таможенную с надписью "чай"?

Да, в ответе #6 этой темы.