Автор Тема: БАК  (Прочитано 1610 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
БАК
« : 09 Июль 2020, 11:42:34 »
Б.А.К. от Карамаз с Ревью. Возможно, точки после букв привиделись.


SMARTик

Re: БАК
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2022, 18:19:17 »
Чей будет? прошу в профильный, БАК, высота 12 см.  :fo_tik:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: БАК
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2022, 21:57:36 »
Как узелок на память: осколок такого штофика с клеймом БАК уже находил на бережке.

Предпринял очередную попытку определения, пока не удаётся...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: БАК
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2022, 22:33:55 »
Мне бы очень хотелось, что бы Бакунин так укоротил свою фамилию.

Тымф

Re: БАК
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2022, 03:04:01 »
Мне бы очень хотелось, что бы Бакунин так укоротил свою фамилию.

Версия уже высказывалась, но отвергалась, как "завиральная". Но, чем дольше кандидата на инициалы не попадается от слова совсем (а просеяны килотонны статистики), тем больше шансов у версии, особенно учитывая то, сколько бакунинских клейм в локации. Принимая во внимание "стабильные" клейма с конца 60-ых (П.З. Н.А.Б., П.З.Н.Б. и т.д.), можно натягивать сову на глобус, только поглядывая на самые ранние годы существования завода (основан в 1860 году), как мне кажется.

Но вот чего бы мне не хотелось, просто не представляю, чтобы Бакунин одобрил такое клеймо. Да за такое управляющего пороть надобно... :old:

Тымф

Re: БАК
« Ответ #5 : 29 Июнь 2023, 19:54:54 »
Чей будет? прошу в профильный, БАК, высота 12 см.  :fo_tik:

Если подойти к вопросу по ёрнически буквально, то выяснилось, что "будет" мой, чему несказанно рад. Когда на минуточку заглянули в гости к обладателю и разглядели штофик, ни у меня, ни у Игоря не было сомнения, что горлышко охватывает внутренняя трещина. От покупки меня это нисколько не отпугнуло, ессно. А дома, помывая приобретение, со странным удивлением обнаружил почти по всему внутреннему диаметру горлышка хорошо ощутимый неровный уступ, эксцесс изготовления. Уж сколько с таким сталкивался, на собственном и чужом опыте, но был удивлён - уж шибко изгибы почти полностью окольцовывающей горло изнутри "трещины" кривы да чудовищны. Прям не верится, что так коряво можно было сформовать горло. Но, оказалось, что можно, чему я только рад, любя эту антуражную корявость.

Точек после букв в клейме или хотя бы на конце его нет. "Арки" на каждой стороне, этакий арочный штофик. Форма двухчастная. Новых версий не выдвину. Предполагается, покамест, как предтеча штофиков завода Бакунина с клеймом П.З.Н.А.Б. Возможно, впрочем, бытовал и в одно время с ними. Слишком мало материала и данных для толковых обобщений.