Фото и определение стекла > Стекло в дикой природе

Октябрьские стеклянные кляксы 2022-го

<< < (3/3)

Тымф:
Ещё несколько фото, чтобы любой мог погадать, как мастера управлялись с изготовлением такого маленького чуда.

Думаю, наличие таких рюмок позволяет предположить способность одного или нескольких весьегонских трактиров/постоялых дворов уже на рубеже XVIII-XIX веков предлагать услуги весьма высокого уровня для своего времени, хотя бы для избранной части гостей города/ярмарки.

Тымф:
Ещё пара осколков от рюмок, или, что вероятнее, бокалов, судя по предполагаемому диаметру пойла целых предметов. Стекло относительно тонкое, чистое. Предмет, от которого более крупный осколок, к пойлу расширяется слегка раструбом. Некоторая корявость едва заметна. Не припомню. чтоб видел такие целиком, хотя детали орнамента весьма характерные для эмали и позолоты на стекле (и не только) определённого времени.

Тымф:
Вот боецъ поднял тему крышки для чернильницы, и, благодаря этому, похоже, случайно определилась одна из находок на бережке. Весьма напоминает крышки второй слева и крайней справа чернильниц в ряду (увеличенный фрагмент скрина прейскуранта Дютфуа). Самый большой диаметр (по внешним "лепесткам") - 6 см, внутренний диаметр кольца, предположительно, облегающего горлышко чернильницы, - 4,1 см.

З.Ы. Впрочем, судя по цвету, это может оказаться продукцией времён довоенного СССР. Там, кстати, некоторые из чернильниц на фото (уже по СССР) находили, например, третью слева. Но это нюансы, касающиеся определения не крышки, а датировки.

Штирлиц:
Эта крышка, как мне кажется , от чернилки, тобою же запощенной в чернилах и туши РИ без надписей от 08 марта 2020 г.

Тымф:

--- Цитата: Штирлиц от 20 Ноябрь 2022, 23:48:57 ---Эта крышка, как мне кажется , от чернилки, тобою же запощенной в чернилах и туши РИ без надписей от 08 марта 2020 г.

--- Конец цитаты ---

Чем-то похожа. :a_g_a:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии