Классификатор > Остальные стекольные изделия

Спичечницы

(1/3) > >>

Тымф:
В субботу по дороге в гости набрёл на знакомую комиссионку, в которой по нашей теме ассортимент меняется крайне редко, там больше современный хрусталь/фарфор, хотя и стоит пару кувшинчиков Бардине, один даже с остатками этикета (нечитаемого) и двумя медалями. Судя по всему, туда с кучек перекочевал дивный, но очень битый, парфюмерный флакончик многослойного стекла с нацветом и воткнутой сверху современной пробкой. Однако, кроме прочего, там была обнаружена очень понравившаяся мне вещица по совершенно бросовой цене. Меня она поразила тем, что я как-будто полжизни такой пользовался, такая чем-то родная вещь. Как ни странно, я её не купил, спешил, да и был озадачен, хотел понять, откуда она мне так знакома, вплоть до проплешинок на "матированной" части. Речь о спичечнице. Из гостей возвращался поздно, комиссионка была закрыта, у нас было похолодание, простыл. Следующим утром, несмотря на самочувствие, помчался и купил. По пути корил себя, что не сделал этого сразу, но всё обошлось. Очень симпатичный предмет. По ощущениям - империя. Форма, шов проходит по диагонали параллелепипеда и граням подставки под него, такое чувство, что слегка заполирован, но не факт. Выступающий обод донца зашлифован.

Тымф:
Немного погодя, догадался, что мне эта штука напоминала...  Притёртые крышки на широкогорлых имперских аптеках.  :-)

Тымф:
Прекрасная иллюстрация к использованию - картина "Муки творчества" Леонида Осиповича Пастернака, 1892 год, холст, масло, 62,5 х 81 см. На холсте, мне кажется, керамическая, но "модель" та же. Забавно, что на страничке, откуда взял фото картины, не догадываются, что это спичечница, считая предмет пепельницей, не взирая на очевидность. Цитирую:"О проблемах с созданием своего произведения говорят и те предметы, которые находятся на столе рядом с письменными принадлежностями. Это открытая коробка с сигаретами и пепельница, полная сожженных спичек и окурков. Нервничая, человек лихорадочно курит, часто бросая недокуренную сигарету и начиная новую".  :hi_hi_hi:

Штирлиц:
Спичечница

Тымф:

--- Цитата: Штирлиц от 29 Май 2021, 20:55:09 ---Спичечница

--- Конец цитаты ---

Родня, походу. :a_g_a:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии