Автор Тема: Красивая керамическая ваза - ЧЬЯ - КОГДА ?  (Прочитано 3182 раз)

алтай

 :pri_vet:-: Всем здравствовать! Давным-давно подарили такую-вот дивную вазу из красной глины очень-очень тонкая 1,5 мм толщина стенок , внутри белым покрыта -снаружи обливная, рисунок с двух сторон одинаковый .  Высокая 40 см, на красноглиняном донце нет ровным счётом ничего , кроме следа клея от бывшей некогда наклейки . Очень качественная , полые ручки в боки , очень необычная. Кто и в какое время мог изваять сию посудину? В сети один  раз за десять лет такую встречала , и ту парой к этой прикупила :fo_tik:
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 14:24:12 от алтай »

алтай

:pri_vet:-: Всем здравствовать! Давным-давно подарили такую-вот дивную вазу из красной глины очень-очень тонкая 1,5 мм толщина стенок , внутри белым покрыта -снаружи обливная, рельефный рисунок с двух сторон одинаковый .  Высокая 40 см, на красноглиняном донце нет ровным счётом ничего , кроме следа клея от бывшей некогда наклейки . Очень качественная , полые ручки в боки , очень необычная. Кто и в какое время мог изваять сию посудину? В сети один  раз за десять лет такую встречала , и ту парой к этой прикупила :fo_tik:
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 14:23:27 от алтай »

Тымф

Не в курсе, но на вид пОзднее же, разве нет?

алтай

Может 90 тые, самой интересно, а может и ранешняя ?
Не в курсе, но на вид пОзднее же, разве нет?

SMARTик

Дно о многом может рассказать  :pri_vet:-:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Митрий

Re: Красивая керамическая ваза - ЧЬЯ - КОГДА ?
« Ответ #5 : 08 Апрель 2019, 14:22:30 »
Я почти уверен, что ваза выделана или на московском заводе "Изолятор", или на предприятии "Всехсвятский фарфор" (2004-2014 гг.), - отделившемся от "Изолятора" цехе художественной керамики. ((Которое разместилось на Новорижском ш., в 25 км от МКАД))

Полуфарфор. Толщина черепка явно больше, чем 1,5 мм.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 22:11:23 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: Красивая керамическая ваза - ЧЬЯ - КОГДА ?
« Ответ #6 : 08 Апрель 2019, 17:04:42 »
Я почти уверен, что ваза выделана или на московском заводе "Изолятор", или на предприятии "Всехсвятский фарфор" (2004-2014 гг.), - отделившемся от "Изолятора" цехе художественной керамики.

Полуфарфор. Толщина черепка явно больше, чем 1,5 мм.

Спасибо большое  :uch_tiv:

Митрий

Re: Красивая керамическая ваза - ЧЬЯ - КОГДА ?
« Ответ #7 : 09 Апрель 2019, 01:55:21 »
На здоровье!  :uch_tiv:

Я заводом "Изолятор" интересовался плотно из-за того, что на изделиях худ. керамики там ставили клеймо в виде буквы "И" в пятиугольнике... И когда в теме "Гранёные стаканы" у соседей столкнулся с неатрибутированным клеймом "ИС" в ромбе, то пришла в головешку такая версия - а что если на "Изоляторе" специально для полуфарфора готовили глазурную фритту? (температура её созревания ниже, чем у глазури для твёрдого фарфора)... Для этого нужна стекловаренная печь. А почему, если она есть, не выделывать из "лишнего" стекла товары народного потребления, и не назвать это производство "Изолятор Стекло" с клеймом "ИС"?...

Списался с моим Учителем, который работал на "Изоляторе" в конце 80-х. Он сказал, что глазурь для полуфарфора на "Изоляторе" не фриттовали, стекловаренной печи не было. Моя версия с треском провалилась, но мне не жаль потраченного времени, было интересно!

Вот такие "загогулины" случаются на стыке стекла и керамики...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Митрий

Re: Красивая керамическая ваза - ЧЬЯ - КОГДА ?
« Ответ #8 : 09 Апрель 2019, 03:18:23 »
В подразделе "Информация по стекольной и фарфоровой тематике" выложил интересный материал по "Изолятору".
http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=2460.0
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

SMARTик

Re: Красивая керамическая ваза - ЧЬЯ - КОГДА ?
« Ответ #9 : 09 Апрель 2019, 18:57:22 »
Вот моя кружечка завода "изолятор" , любили по видимому ентот цвет http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=665.0
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.