Автор Тема: Фарфоровая горчичница Главмясо Наркомпищепром из заводской столовой или буфета.  (Прочитано 2745 раз)

Кронштадтец

Здравствуйте, коллеги! На соседнем форуме известным многим Вовчиком недавно был выложен раритетнейший ( по его мнению ) предмет из сервиза заводской столовой или буфета заводов Главмясо Наркомпищепрома. Вещь не была опознана по назначению. На самом деле это салатник.

Как обычно, Владимир начал спорить, не имея никаких доказательств.  :ni_zia:
Посуда, и правда, нечастая, но проходы ее ранее были неоднократно.

Покажу предмет из сервиза, который имею в коллекции. К сожалению, ранее не интересовался такой посудой, так как 10 лет собираю РККА и РКВМФ, а темой Наркомпищепрома увлекся сравнительно недавно, поэтому в коллекции у меня осталась только горчичница.

Клеймо завода "Пролетарий", Мста. 1934-1946. Я видел несколько предметов из такого сервиза, и везде клеймо только этого завода, что позволяет предположить, что выпускался он только там.

Подобная посуда относилась к столовым и буфетам. Мода 30-х годов. Не только своя униформа была у наркоматов и ведомств, но и своя посуда в столовых и буфетах главков. Из "пищевых" ведомств НКПП известна также посуда Главликерводки.


« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 00:49:54 от Кронштадтец »

Тымф

Оставь уже в покое старину Вовчика  :hi_hi_hi: Есть такие люди, которые во всём видят Граали, совсем недавно на Ревью пробегал один, с "раритетным" кубком, родом из 90-ых. Тем паче, что для темы СССР Вова сделал немало. Да и салатница вполне так себе нечастая, как и твой предмет. Да, не Грааль, отнюдь нет, но такое не кажен день увидишь. Хотя, если антагонизм тебя мотивирует - флаг в руки  :-)

Кронштадтец

Да кто ж его трогал-то, чтобы в покое оставлять?  :-) Да, немало. А еще немало запутал эту тему.  :a_g_a:

Кстати, как и упомянутую здесь. Впрочем, Бог с ним.

Нет, антагонизм - это не мое. Я за мир, дружбу, жвачку!  :dr_ink:

Тымф

Вот и славно. СССР на форуме без тебя соскучился.  :a_g_a:

w_lady

Грааль -не грааль, но вещица интереснейшая! В наших краях подобное можно увидеть только на фото!  :fo_tik: Поэтому за выставленное фото- огромное спасибо!

Кронштадтец

Спасибо! Выложу сегодня один предмет, вот это реально Грааль.)