Автор Тема: Бабьелетская осень 2020  (Прочитано 8410 раз)

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2020, 03:17:09 »
Уходящая натура на исходе октября...

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2020, 16:48:16 »
Обломки чего-то пафосного и отдельно китайский флакончик с драконом, который из-за него виднелся.

Другая локация, на юге ЛО, печальный пен-экспеллер П.А. Миллер, Петроград.

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2020, 23:23:25 »
Вчера, в ДР, решил откликнуться на предложение позавчерашнего именинника Виталия и сегодня мы втроём с его товарищем отправились на глинозёмы. Ночь не спал никто из троицы, зато приехали раньше обычного на машине. Всё было в воде, глине и грязи, свинцовое небо скребло по затылкам. Был момент просветления, но такой короткий, что я даже сфоткать ничего не успел. Излишне говорить, что Виталий сразу же начал "демотивировать" напарников. Ещё толком покланяться глинозёмам не успел, уже кричит:"Калинкин!". Ну как так-то?  :alik: :-)

Мы утешались забавными осколочками и слушали, как Виталий работает глашатаем. :hi_hi_hi: Диц, Модерн, Яковлев, кашалотовое масло, Калениченко... А ваш покорный слуга с товарищем по фарту в это время перебивался лысягой. :ny_tik: Но и нам бог послал, пусть не кусочек сыру, но по приятному флакону. Мне - весьма крупное оливковое масло Р.Кёлера, а Сергею - кое что получше, оставлю сюрпризом. Завтра помою и выложу. Ему же достался уже попадавшийся Эд Пино с завальцованным дозатором. Что-то сразу рассовали по пакетам, но и для общего фото то-сё оставили. Но свет на небесах не включили, и мой фотик сработал в стиле "п'яный мастер".  :fo_tik: Но очертания же видно... :hi_hi_hi:

В общем, помимо всех этих отчётных сентенций, должен сказать - вылазка удалась, была приятной и волнующей. :ya_hoo_oo: Все не прочь повторить. :glaz ki:

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2020, 18:23:05 »
Помывка, в целом, удалась, но фотосессия не задалась, подожду солнечного дня. Пока же сфоткал пару предметов, которым осенний питерский сумрак - не помеха.

Кузнецовская чашка, не ради "печальки", зацепила простотой и красотой декора.




Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2020, 18:29:42 »
Китайский фарфоровый флакон от Виталия. Высота - 7 см. Он говорил, как называется этот китайский дракон, но я запамятовал. Что в таких было, не знаю, опиюм, поди... :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2020, 18:36:04 »
Не поместившееся в предыдущий пост горлышко китайского флакона и супер-раритет сезона. :ya_hoo_oo: Триумвират авторов кото-центрической модели мироздания после подписания Билля о кошачьих правах. :-) Странно, что для отображения столь значимой картины пожалели фарфора, и она находилась на боку фаянсовой чашки. :194 Но значение её для истории неоценимо! :old: :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2020, 20:20:12 »
Китайский фарфоровый флакон от Виталия. Высота - 7 см. Он говорил, как называется этот китайский дракон, но я запамятовал. Что в таких было, не знаю, опиюм, поди... :hi_hi_hi:
Говорят, нюхательный табак. Флакон снаффа.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2020, 20:28:29 от Штирлиц »

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2020, 21:12:28 »
Опа! Оно, один в один. :a_g_a: А где-то на дне моей комнаты лежит и такая крышечка.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2020, 21:50:03 »
Опа! Оно, один в один. :a_g_a: А где-то на дне моей комнаты лежит и такая крышечка.
Ну, тогда полный комплект увидим к весне. :-)

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2020, 20:44:33 »
Сегодня дали солнышко, с утра пофоткал. :fo_tik:

Яковлев и Диц, маячащие в глубине слева, - единственное огорчение. Особенно крупный янтарный мутный Диц, хотя это и привычно видеть. Больше всего порадовал Калинкин. При всей простоте, идеальный бутылёк, гладкий, как облизанная карамелька, без единой проблемы. Собственно, поэтому и был умыкнут первым же, кто его увидел. :ko_pi_lka: Собственной находке, высокому Кёлеру из-под оливкового масла, так не радовался. Понятно, что и Ралле с Калениченко не могут не радовать, и Эд Пино с завальцованной крышкой, у которого удачно откис и нормально функционирует дозатор. И сюрприз от новичка (не того, отравления которым, с позорным для себя результатом, практикуют в Европе).

Многое не попало на парадную фотку, пощу отдельно. Например, баночка Fritz Schulz Akt.-Ges, Leipzig. Цитирую себя же:"Химическая и строительная компания с филиалами в Америке и Британии, которые были "отчуждены" во время ПМВ". Как-то уже постил крышку, просил сами баночки. Теперь есть двух размеров. Скорее всего, средство по уходу за обувью - гуталин, вакса и т.д. Отдельно фото стекла под крышкой, оно как бы превратилось в молочное, из-за цинка в составе металла крышки, что ли... :194

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2020, 20:55:05 »
Из интересного ещё такое наблюдение. В последней локации набрал ряд бутылок любопытного вида - пивных, но с донцем, как у монопольных. Исходя из того, что повсеместно не встречал, предположил, что это продукция завода (заводов) Вел. Кн. Финляндского. А потом заметил, что они очень похожи на те, что на рекламе Ленинградский пивоваренных заводов, что недавно постил. И вот теперь думаю - это на заводе так запаслись, что ещё в 20-ых их использовали, или такая же линия была на одном из унаследованных от РИ раннесоветских стеклозаводов, или купили её? Если да, то в какой стране? Узелок завязал и всех попрошу, если заметите ответ, маякните, пожалуйста. :uch_tiv:

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #26 : 06 Ноябрь 2020, 21:01:52 »
Рубрика "мы котов душили-душили кружки били-били..." пополняется ещё одним экспонатом, фабрики И.Е. Кузнецова на Волхове. Ну и, вдогонку флакону из-под нюхательного табака, голова дракона в китайском стиле, деталь погибшей вазы. Там сзади даже дырочка есть для крепления. Минималистично, но антуражненько.

З.Ы. Добавлю своего недомытого Кёлера, в профильный раздел такого пока стыдно постить. Высота - 29 см.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2020, 21:28:29 от Тымф »

Silantiy

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2020, 06:24:29 »
Приветствую!  :169  Какие же у вас жирные помо.. отвалы, смотрю периодически, слюни пускаю. На неделе снега навалило см 10 - 15, сейчас оттепель пришла, снег сошёл, суббота, выходной, пойду покопаюсь в расселённом доме (полы недавно сняли и утащили), а культурный слой под домом метров шесть - 350 лет на этом месте живут (центр города), может что зацеплю.

P.S. Археологи у нас весь октябрь с открытым листом разработку котлована отслеживали - недалеко от моего места жительства, заходил, общался - шесть человек и ни одного из нашего города. Так вот, под конец разработки (экскаватор слоями по 30 сми снимал - они прозванивали и осматривали), бутылку керамическую Р.Крюгера нашли (владельца пивоваренного завода) - супер раритет! Не известный ранее экспонат! Сейчас пытаюсь на контакт выйти (жалею, что сразу номера сотовых не взял), если получится - выставлю в соответствующей теме фото + Сергею Попкову в каталог.

Тымф

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2020, 07:31:21 »
Да, было бы интересно. :a_g_a:

Александр

Re: Бабьелетская осень 2020
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2020, 08:42:38 »
... а культурный слой под домом метров шесть ... - это круто, даже трудно представить!