Автор Тема: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.  (Прочитано 61974 раз)

Old_bottles

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.
« Ответ #135 : 19 Сентябрь 2019, 00:05:15 »
Попытаюсь как можно короче, но при этом информативнее рассказать о моих "открытиях" среди классических разновидностей бутылок ПЕПО и ЛЕПО. Для этого  вместо текста размещу картинки.
Основные моменты: Вариации написания  стекольного завода СаблЕнский и СаблИнский и переименование Николаевской железной дороги в Октябрьскую, а так же (для ЛЕПО) указание вместимости 1/2 литра и 1/20 ведра, что интересно,похоже переделаная из 1/2 литра, а не наоборот. Ну а фото разновидностей ЛСПО - для полной картины. Так что даже из подобных бутылок можно собрать вполне самостоятельную коллекцию.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.
« Ответ #136 : 19 Сентябрь 2019, 01:24:06 »
Спасибо, по донышкам весьма познавательно  :dr_ink:

Old_bottles

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.
« Ответ #137 : 19 Сентябрь 2019, 22:20:01 »
А что скажете насчёт идеи считать первые 4 бутылки ЛСПО не четырьмя разновидностями, а двумя?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.
« Ответ #138 : 19 Сентябрь 2019, 22:45:53 »
А что скажете насчёт идеи считать первые 4 бутылки ЛСПО не четырьмя разновидностями, а двумя?
Я считаю: сколько исп. форм, столько и разновидов.

Old_bottles

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.
« Ответ #139 : 19 Сентябрь 2019, 23:30:26 »
А что скажете насчёт идеи считать первые 4 бутылки ЛСПО не четырьмя разновидностями, а двумя?
Я считаю: сколько исп. форм, столько и разновидов.

Тут и формы, возможно, одинаковые были, замес стекла разный. одна больше янтарная, другая, скорее коричневая.  И с светло-голубовато-изумрудно-козюлевыми оттенками так же (вторая-пара). Так и не смог  объяснить этот прикол с высотой бутылок-форма, похоже, одна была, но при этом низ "обрезался" у некоторых экземпляров, причём не только ЛСПОшных, да и не только пивных ... На лаковых, уксусных такое встречается...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.
« Ответ #140 : 20 Сентябрь 2019, 00:13:19 »
А что скажете насчёт идеи считать первые 4 бутылки ЛСПО не четырьмя разновидностями, а двумя?
Я считаю: сколько исп. форм, столько и разновидов.

Тут и формы, возможно, одинаковые были, замес стекла разный. одна больше янтарная, другая, скорее коричневая.  И с светло-голубовато-изумрудно-козюлевыми оттенками так же (вторая-пара). Так и не смог  объяснить этот прикол с высотой бутылок-форма, похоже, одна была, но при этом низ "обрезался" у некоторых экземпляров, причём не только ЛСПОшных, да и не только пивных ... На лаковых, уксусных такое встречается...

У Калинкина так из 1/20 ведра делали 1/2 литра, например.

Old_bottles

   Приветствую ! Если вы думаете, что я забросил составление каталогов, то нет, это не так. И коллекцию свою понемногу пополняю. Нет возможности часто публиковать свои достижения- это да...
Но ничего,справимся.
  Вашему вниманию приятная во всех смыслах бутылка пивзавода Франца Осиповича Груби, Ставропольской губернии. Кстати, для меня было открытие, что аж до 1964 года существовало два Ставрополя, Ставрополь-на-Кавказе и Ставрополь-на-Волге (Тольятти)
  Справочно: Груби Франц Осипович, паровой п./з. и завод искусственных, минеральных и фруктовых вод. Завод осн. в 1886г. На 1894г. мощность завода 10500 вёдер в год на сумму 11000 руб., 6 рабочих. На 1895г. - 8000 вёдер. На 1897г.  15025 вёдер, 10 рабочих. На 1899г. - 23000 вёдер пива и 600 вёдер мёда. На 1902г. - 7 рабочих. На 1910г. - 60000 вёдер в год на сумму 60000 руб., 6 рабочих.
   Если у вас есть какие-то материалы чтобы пополнить каталоги или мою коллекцию- пишите! Спасибо за внимание.

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Рады видеть в бодрости и здравии :uch_tiv: И наши материалы всегда рады предоставить. А что времени не всегда хватает, так в сезон это удивления не вызывает  :hi_hi_hi: Удачи и успехов в поисках новинок для каталогов!  :dr_ink:

Old_bottles


Приветствую всех интересующихся! Это мой, наверное, последний пост, перед публикацией редакции 2019 г. каталогов старинных бутылок. Как обычно, только собираешься публиковать, как появляется множество новой информации, которую хочется непременно добавить в это издание. Новых , точнее ранее не известных мне бутылок меньше пока не становится, так что впереди вас ждёт ещё не одна редакция. А пока затрону тему русских фигурных бутылок.  Андрей Ушаков, автор вышедшей год назад книги «Русские фигурные бутылки» готовит новое издание книги, на русском и английском языках. Разыскивает и перерабатывает новые материалы. Надеюсь , что после этой публикации, этих материалов станет больше.  Ниже процитирую отрывок из его обращения:
"За этот год получил много положительных отзывов.

Ответные письма помогли пополнить пробелы и некоторые бутылки, которые в книги были представлены в рисунках или только на плакатах, теперь есть в фотографиях и даже стали предметами моей коллекции.

К сожалению, никто не откликнулся, что в его коллекции есть бутылки с членами царской семьи, выпущенные фирмой Бекманъ и Ко к 300-летию Дома Романовых.

Книга писалась для коллекционеров, но проявили интерес работники музеев, владельцы антикварных магазинов, преподаватели и сотрудники различных институтов.

Проявили интерес и зарубежные коллекционеры из Франции, Англии, Германии, Эстонии, США.

В настоящее время я работаю над переизданием книги с учетом замечаний и пожеланий наших и зарубежных коллекционеров и возможностью выпуска на русском и английском языках.

Дорогие читатели, уважаемые коллекционеры, жду Ваших дальнейших откликов, замечаний, сообщений о предметах в Вашей коллекции не нашедших отражения в книге, целых коллекциях, которые Вы хотели бы описать, и др."

Если у кого-то есть информация для Андрея Ушакова, или нужна книга, можете обратиться непосредственно к нему по электронке a.p.ushakov@mail.ru (ну или мне пишите). Я к сожалению так и не добрался до перенесения информации по бутылкам из его книги в каталог, но думаю, что к следующей редакции исправлюсь.
Ниже выставляю видео презентацию его книги (я с видио никогда не работал, куда лучше заливать- не знаю, поэтому дам в виде ссылки. Желающие могут ознакомиться.)
 

https://vk.com/video3226227_456239183
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Спасибо за твою работу, Сергей  :uch_tiv: Твои каталоги очень помогают, надеюсь на их (и твою, конечно) долгую жизнь  :dr_ink:

Old_bottles

КАТАЛОГИ СТАРИННЫХ БУТЫЛОК -2019.
Длинное предисловие, которое я так старательно вчера писал и которое исчезло вместе с электричеством вчера же, придётся заменить на короткое.
Вашему вниманию каталоги старинных бутылок, редакция 2019 года, которые можно скачать бесплатно по ссылке ниже.
Каталоги представляют собой труд множества людей, которые помогали с изображениями,информацией, редактированием. Всем- спасибо. Вы так же можете принять участие в работе над каталогами, прислав имеющуюся у вас информацию мне на электронную почту.
old_bottles@mail.ru
Всем, обнаружившим недочёты в каталогах так же прошу написать.
Только каталог керамических пробок остался в редакции 2018 года. Мы со специалистом по керамическим пробкам должны были его совместно переработать в этом году, но в этот раз как-то не удалось. Может в следующем году.
Ссылка на каталоги : https://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Спасибо! :dr_ink:

Old_bottles

Приветствую всех интересующихся! Лишь на  пятый день вынужденных выходных удалось разворошить электронные стопки бумаг, что должны были дополнить каталоги по старинным бутылкам, и есть время  написать что-нибудь для вас. Сегодня расскажу о флаконе на французском языке, который на самом деле, с наибольшей степенью вероятности вполне одесский. Речь пойдёт о флаконе за номером ОДС-СТЛ-2230.1. в каталоге (у вас, в издании каталогов медицинских бутылок за такого номера ещё нет).
Описание флакона: Л.С:  изображение восьмиконечной звезды (цветка) LABORATOIRE CHEMIQUE Ste STELLA. Бок 1: FLUINOL-GOPE. Бок 2:  г.FLUINOL-GOPE. Дно: б./н. Высота 16,6 см, ширина 6 см. Ёмкость? Цвет прозрачный.

Вполне себе зарубежный флакон, скажете вы. Да вот только похож он очень на другой флакон: ОДС-ГО-0588.1. Л.С:  изображение Государственного герба PHARMACIE CERANT I. GOPE. Бок 1: FLUINOL- GOPE. Бок 2: FLUINOL- GOPE. Дно: б./н. Высота 16,6 см, ширина 6 см. Ёмкость? Цвет прозрачный.

Из открытых источников удалось выяснить, что FLUINOL-сосновый экстракт для ванн. Далее привожу коряво переведённый гуглом (оставил как есть)текст об этой торговой марке.
FLUINOL ALF. SCHMIDT
В среду, 6 февраля 1907 года, была подана федеральная регистрация товарного знака США для FLUINOL. USPTO присвоил серийный номер торговой марки FLUINOL 71026176. Нынешний федеральный статус этой заявки на регистрацию торговой марки истек. Корреспондент в списке для FLUINOL есть. Товарный знак FLUINOL зарегистрирован в категории металлопродукции . Описание, предоставленное USPTO для FLUINOL является ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ, КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ, ЖИДКИЙ ЭКСТРАКТ ИГЛ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВОВ, КОТОРЫЙ СУЩЕСТВУЕТ ДОБАВЛЕНИЕ В ВОДУ, ИСПОЛЬЗУЕМУЮ ДЛЯ ВАННЫ И ИНГАЛЯЦИИ, И ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КАК АНТИСЕПТИК.

Однако на наших флаконах не FLUINOL ALF. SCHMIDT а FLUINOL-GOPE.

Можно предположить что предприимчивый одесский аптекарь Гоп, Илья Хаскелевич, провизор с 1906г., добавил к торговому названию свою фамилию, чтобы обойти право на владение "брэндом".

Тем более о нём он упоминает в своей же книге  Аптекарскіе магазины, ихъ права и обязанности [Текст] : съ добавленіемъ Разъясненій Правит. Сената и Циркуляр. Мед. Сов. по 1 Января 1912 г. / сост. И. Гоппъ. - Одесса : Тип. Н. Гальперина, Екатерининская 36, 1912. - 53 с. : табл. ; 22х15,4х0,4. - (Изданіе неоффиціальное).

Сам текст не видел, но об этом упоминается вот здесь http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1772.15

Ну а "химическая лаборатория общества Стелла, Париж" имела своё представительство на Ришельевской , Одесса, в торговом доме братьев Турчин. Ну а самое интересное, во франкоязычных источниках из Сети ничего подобного я не нашёл. Поэтому есть основание предполагать, что эта лаборатория- выдумка дореволеционных дельцов, такая же, как заморский провизор Кунинен, якобы изобретший средство Элеопат для ращения волос.

В итоге смело добавлю этот флакон в Одессу. Если у кого есть всё же сомнения, что флакон отечественный- пишите.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

фото
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Да, думаю, обобщение толковое, для каталога годное. Тем паче, что обновление такового любую мелкую шероховатость в изложении позволяет поправить в каждой новой версии.

Только одна поправка, в рекламе по ссылке сей аптекарь в своей фамилии употребляет две "п" - "Гопп", наверное, так и стоит её цитировать. :uch_tiv: