Автор Тема: Завода С.У.С. Барьскава - Анопинский завод С. Барскова, В.Г.С.У.  (Прочитано 2144 раз)

Тымф

К слову о "перестраховке", в плохом, до смешного, смысле слова.

В начале февраля 2018 года "процеживали" с Виктором vic Уделочку, попался на глаза приятный полуштоф из Вологодской. Как мы только его не фоткали, но поверхность дна была слишком неровная и даже пара десятков фото оставляла сомнения. Единственное, что было ясно, что сверху горизонтально надпись "Завода", ниже - "С.У.С.", ещё ниже чёрт-те что, что организм очень хотел бы прочесть, как "Барьскава", но я бил себя по рукам и окорачивал разумением, что нечего подстраивать клеймо под свои хотелки. Тем паче, что С.У.С. можно расшифровать и как "Судогодского Уезда Села ....". Ещё ниже был год, судя по всему, 1855.

Списки населённых мест села Барьскава (и любых похожих) в уезде не обнаружили. Казалось бы, угомонись и прими очевидное. Поосторожничал.

Тымф

Через годик с лишком встречаю на сайте antikdecor такой же штоф с клеймом почётче и буквами А.Х. на одной из стенок. Штоф продавался и атрибуция Барскову не удивила, "чего не напишешь, чтобы удачно продать". Тем паче, кто такой А.Х.? Инициалы арендатора, владельца винокуренного завода? В общем, снова ушёл в поиск. Неудачно. Отложил клеймо.

Тымф

И только, инспектируя залежи Сергея Попкова, и увидев штофик, где С.У. было отдельно, а С. в обрамлении фамилии, как на аналогичном штофике Г. Комиссарова, где Г. тоже в обрамлении фамилии, разрешил себе согласиться с давно ставшим очевидным фактом - все эти штофики являются продукцией Анопинского завода времён, когда им владел Степан Барсков.

Это уже не перестраховка, это фобия какая-то... :-)

P.S. Кстати, фамилия в падеже на первых двух штофах предполагает, что исходная - Барьский, Барьской, скорее, чем Барьсков. Но об этом рассуждать себе дороже, на последнем надпись уже по другому и цифра 9 отзеркалена наикосячнейшим образом. Те, кто ставил клейма, похоже, были озабочены ими значительно меньше тех, кто их разгадывает.

Александр

После Р - твёрдый знак(Ъ), и никак не Барьсков. Как по мне  :194

Тымф

После Р - твёрдый знак(Ъ), и никак не Барьсков. Как по мне  :194

Твёрдого знака тогда не было, но речь не об этом; у меня акцент не на этой букве, а на том, какая фамилия могла образовать написанную в падеже.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Штофик 1854 г с веночками, как у ГК. На этот раз в привычном исполнении фамилии.


Тымф

Веночки эти и у Костерева. Вообще, популярная деталь в разновидах клеймения многих заводов.