Автор Тема: Чернилка или...  (Прочитано 649 раз)

Саныч

Чернилка или...
« : 16 Ноябрь 2023, 15:18:58 »
Всем доброго дня!
Попался такой вот резервуар, габариты: диаметр - 85 мм, высота - 63, горловина - 34 мм.
Судя по последнему использованию - чернильница, но червяк сомнений гложет.
В принципе в имперских каталогах отдалённо схожие формой ёмкости атрибутируются чернильницами,
но смущает утолщённое заливное дно, довольно массивное. Для чего такое чернильнице?
Может спиртовка или ещё чего? Прошу поделиться мнениями.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чернилка или...
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2023, 15:45:31 »
Всем доброго дня!
Попался такой вот резервуар, габариты: диаметр - 85 мм, высота - 63, горловина - 34 мм.
Судя по последнему использованию - чернильница, но червяк сомнений гложет.
В принципе в имперских каталогах отдалённо схожие формой ёмкости атрибутируются чернильницами,
но смущает утолщённое заливное дно, довольно массивное. Для чего такое чернильнице?
Может спиртовка или ещё чего? Прошу поделиться мнениями.
Спиртовка.

Саныч

Re: Чернилка или...
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2023, 17:08:18 »
Всем доброго дня!
Попался такой вот резервуар, габариты: диаметр - 85 мм, высота - 63, горловина - 34 мм.
Судя по последнему использованию - чернильница, но червяк сомнений гложет.
В принципе в имперских каталогах отдалённо схожие формой ёмкости атрибутируются чернильницами,
но смущает утолщённое заливное дно, довольно массивное. Для чего такое чернильнице?
Может спиртовка или ещё чего? Прошу поделиться мнениями.
Спиртовка.

А у спиртовки горловинка не с резьбой должна быть?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 18:57:10 от Штирлиц »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чернилка или...
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2023, 18:57:28 »
Как мне кажется, не всегда.

Тымф

Re: Чернилка или...
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2023, 01:12:15 »
Есть же целый класс имперских чернильниц с колоссальным заливом на дне и металлической откидной крышкой (как правило, не дожившей до наших дней). Завтра постараюсь отыскать свою и сфоткать при дневном свете. Там заливом объём так скрадывается, что для спиртовки резервуар, мне кажется, становится маловат.

Саныч

Re: Чернилка или...
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2023, 12:08:58 »
Есть же целый класс имперских чернильниц с колоссальным заливом на дне и металлической откидной крышкой (как правило, не дожившей до наших дней). Завтра постараюсь отыскать свою и сфоткать при дневном свете. Там заливом объём так скрадывается, что для спиртовки резервуар, мне кажется, становится маловат.

А металлическая откидная крышка крепилась к чернильнице наглухо? Возможно большой залив и делался, чтобы чернилка не опрокидывалась при максимально открытой крышке?

Тымф

Re: Чернилка или...
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2023, 15:38:43 »
Есть же целый класс имперских чернильниц с колоссальным заливом на дне и металлической откидной крышкой (как правило, не дожившей до наших дней). Завтра постараюсь отыскать свою и сфоткать при дневном свете. Там заливом объём так скрадывается, что для спиртовки резервуар, мне кажется, становится маловат.

А металлическая откидная крышка крепилась к чернильнице наглухо? Возможно большой залив и делался, чтобы чернилка не опрокидывалась при максимально открытой крышке?

Вспомнил, что уже постил эту чернильницу в профильной теме. Высота 3,5 см, диаметр основания - 10 см, вес 300 грамм. Крышка крепилась, наверное, так же, как и кольца у чайниц или керосиновых ламп. Всё, что я видел в антикварных или на Уделке, скорее всего, было после реставрации, так что едва ли могу подсказать с толком (не в укор антикварам будь сказано - крышки от долгого пользования да и просто "от времени" зачастую теряют не только никелирование, но и вообще хоть сколь-нибудь приемлемый вид).

Саныч

Re: Чернилка или...
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2023, 08:44:58 »
В Прейскуранте Товарищества Бр.Краевских "Борисов" нашлась целая линейка
схожих по форме чернильниц с металлической оковкой и крышкой.
Хорошо заметен залив в нижней части, видимо всё-таки для предотвращения опрокидывания.
Судя по всему заявленный резервуар всё же от чернилки!

Тымф

Re: Чернилка или...
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2023, 14:37:07 »
К доктору не ходи. :a_g_a: Кстати, остатки крышек на глинозёмах иногда содержали остатки пружинок. Я ещё думал:"Это что же, каждый раз поднимать крышку и держать, пока обмакиваешь перо?". Наверное, был придуман какой-то способ этого избежать.

Кстати, второй раз вижу, как в прейскуранте вид отделки с овальными "горошинами" называется "Оливье". По-видимому, влияние польских традиций в наименовании (поди, тоже откуда-то из Европы притащенного поляками), первый раз встретил в скрине из Прейскуранта Телехан.

Саныч

Re: Чернилка или...
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2023, 18:13:56 »
Кстати, второй раз вижу, как в прейскуранте вид отделки с овальными "горошинами" называется "Оливье". По-видимому, влияние польских традиций в наименовании (поди, тоже откуда-то из Европы притащенного поляками), первый раз встретил в скрине из Прейскуранта Телехан.

Если чуть точнее, то такой вид декора из-за его формы называют "оливером" ( я полагаю от "оливы") на заграничный манер или "желудком" (жёлудем) на отечественный.
В разных прейскурантах встречается или одно или  другое названия.

Тымф

Re: Чернилка или...
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2023, 18:40:59 »
Кому Оливер, а кому Оливье.  :glaz ki:

Саныч

Re: Чернилка или...
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2023, 19:31:30 »
Кому Оливер, а кому Оливье.  :glaz ki:

Значит так тому и быть, но оба от "оливы"! :cool_cool:

Тымф

Re: Чернилка или...
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2023, 19:47:25 »
Кому Оливер, а кому Оливье.  :glaz ki:

Значит так тому и быть, но оба от "оливы"! :cool_cool:

Мой внутренний поляк и внутренний советский человек ратуют за "Оливье".  :hi_hi_hi: