Автор Тема: Ещё раз банка!  (Прочитано 4093 раз)

Silantiy

Ещё раз банка!
« : 27 Декабрь 2020, 08:32:06 »
Привет из солнечной Сибири! У нас сейчас - 39 С, на улице долго не походишь. ))
Увидел тут темы с банками (стеклянными) и решил свою разместить - нашёл её в старом кухонном  буфете в расселённом доме царской постройки ещё пять лет  назад, в сопутке - бутылка - четверть. Размеры: высота 31,0 см, диаметр горлышка (оно грубо выполнено - овальное) 13,3 см, диаметр дна 15,5 см - оно выполнено как у бутылки - четверти, без надписей. Моё предположение: 30-е годы прошлого века, из под варенья. Хотелось бы услышать ваши мнения.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2020, 08:34:49 от Silantiy »

Саныч

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2020, 09:52:14 »
Привет из солнечной Сибири! У нас сейчас - 39 С, на улице долго не походишь. ))
Увидел тут темы с банками (стеклянными) и решил свою разместить - нашёл её в старом кухонном  буфете в расселённом доме царской постройки ещё пять лет  назад, в сопутке - бутылка - четверть. Размеры: высота 31,0 см, диаметр горлышка (оно грубо выполнено - овальное) 13,3 см, диаметр дна 15,5 см - оно выполнено как у бутылки - четверти, без надписей. Моё предположение: 30-е годы прошлого века, из под варенья. Хотелось бы услышать ваши мнения.

День добрый!
А каков объём банки получается?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз банка!
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2020, 10:49:32 »
Такие банки и называют "вареными", для варенья. Сверху накрывали пергаментной бумагой и завязывали бечевкой. делали их долго, до войны, как минимум.

Silantiy

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2020, 11:24:00 »
День добрый!
А каков объём банки получается?

На фото ниже, банку заполнил водой - 4,5 литра.

Такие банки и называют "вареными", для варенья. Сверху накрывали пергаментной бумагой и завязывали бечевкой. делали их долго, до войны, как минимум.

Спасибо Игорь, предположения были верными. И скорее всего она местного производства.

Тымф

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2020, 17:58:55 »
Эти банки видел (и) в прейскурантах посуды аптечного назначения по РИ. Называются "банки широкогорлые", бывают и мелкие, "для мазей", объём всей линейки в унциях, и покрупней, "для пилюль и порошков", объём линейки в фунтах. Что интересно, на картинках в прейскурантах горло прямое (впрочем, и у варенных банок АОМЗ тоже). В конце линейки указаны (без картинки, увы) "пробки деревянные, точёные", цена за сотню. С остатками деревянной находил только пару раз, остальные все были корковыми и, по моим ощущениям, слишком тонкими. У меня есть малость, и я видел изрядно таких банок с прямым горлом, но то же самое я могу сказать и про банки с расширяющимся горлом, особенно крупного размера. В теме у Seva1922 на 1-ой стр., кстати, есть фото складов по русско-японской, судя по всему, военно-медицинского назначения, там горло тоже видится прямое. Можно высказать десятки предположений, в том числе логического характера (относительно тонкая корковая пробка лучше держится на сужающемся книзу горлышке), но думаю, к концу империи либо индустрия "нащупала" удобную для потребителя (не обязательно аптечного) форму, либо скопировала из "немецких" (обобщающе) прейскурантов, и она прижилась. В любом случае, в быту банка удобная, для чего бы её не производили, по-любому, в хозяйстве пригождалась.

У того же АОМЗ была ещё форма "ягодная банка" с расширяющимся воронкообразно горлом, размером от четверти до 2 ведёр, не думаю, что рассматриваемая банка является её эволюцией, или стоит отдельного обсуждения. В той же теме Seva1922 есть фото, где видно, что ягоды/фрукты прекрасно фасовались и в крупные широкогорлые с прямым горлом. Упираться в прейскуранты и их "предназначения" поэтому едва ли осмыслено.

Silantiy

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2020, 16:04:32 »
Эти банки видел (и) в прейскурантах посуды аптечного назначения по РИ. Называются "банки широкогорлые", бывают и мелкие, "для мазей", объём всей линейки в унциях, и покрупней, "для пилюль и порошков", объём линейки в фунтах. Что интересно, на картинках в прейскурантах горло прямое (впрочем, и у варенных банок АОМЗ тоже). В конце линейки указаны (без картинки, увы) "пробки деревянные, точёные", цена за сотню. С остатками деревянной находил только пару раз, остальные все были корковыми и, по моим ощущениям, слишком тонкими. У меня есть малость, и я видел изрядно таких банок с прямым горлом, но то же самое я могу сказать и про банки с расширяющимся горлом, особенно крупного размера. В теме у Seva1922 на 1-ой стр., кстати, есть фото складов по русско-японской, судя по всему, военно-медицинского назначения, там горло тоже видится прямое. Можно высказать десятки предположений, в том числе логического характера (относительно тонкая корковая пробка лучше держится на сужающемся книзу горлышке), но думаю, к концу империи либо индустрия "нащупала" удобную для потребителя (не обязательно аптечного) форму, либо скопировала из "немецких" (обобщающе) прейскурантов, и она прижилась. В любом случае, в быту банка удобная, для чего бы её не производили, по-любому, в хозяйстве пригождалась.

У того же АОМЗ была ещё форма "ягодная банка" с расширяющимся воронкообразно горлом, размером от четверти до 2 ведёр, не думаю, что рассматриваемая банка является её эволюцией, или стоит отдельного обсуждения. В той же теме Seva1922 есть фото, где видно, что ягоды/фрукты прекрасно фасовались и в крупные широкогорлые с прямым горлом. Упираться в прейскуранты и их "предназначения" поэтому едва ли осмыслено.

Андрей, размещённая мною банка к аптечным не относится, даже рядом "не стоит", она как раз именно чисто для варенья, тем более я указал - горло кривое, не ровно овальное, его только и можно пергаментной бумагой накрыть.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз банка!
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2020, 16:39:50 »
Андрей, видимо, имел ввиду, что банка такая и подобные широкого спектра применения, универсальные.

Тымф

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2020, 16:57:13 »
Андрей, размещённая мною банка к аптечным не относится, даже рядом "не стоит", она как раз именно чисто для варенья, тем более я указал - горло кривое, не ровно овальное, его только и можно пергаментной бумагой накрыть.

Имея в виду правильно подмеченное Игорем мнение об универсальности подобных банок, вот чисто на уровне крестьянской сметки, я бы под варенье не использовал. :ne_ne_ne: 4,5 литра варенья - это перебор. Накрыл пергаментной бумагой, открыл, воспользовался вареньицем, на горлышко нечаянно капнул, бумага приклеилась, в следующий или через раз - менять. К тому же, раньше (да и сейчас рачительные хозяева так делают) варенье в большей степени экономили, старались беречь, сохранить. А, неровён час, ложкой занёс чего, и вся огромная банка - коту под хвост. И до дна обычной ложкой не добраться, это же нонсенс. :hi_hi_hi: А вот под огурцы там, на худой конец, под компот - самое то.  :old:

Но это я такой "вумный". :-) А у того же АОМЗ максимальный размер варенных банок - под 20 фунтов (!)  :blink: Это 8,19 л, округляя. Эх, хоть одним глазком бы на максимальный размер под тонкую завязочку взглянуть. : zoom :
« Последнее редактирование: 18 Январь 2021, 00:18:36 от Тымф »

Silantiy

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2020, 12:59:58 »
Игорь, Андрей спасибо за  уточнение. А до дна ложкой достать в такой банке без проблем - хотя и кулак у меня не маленький, диаметр горла (13,3 см)  всего на 2,2 см меньше диаметра дна.

Тымф

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2020, 19:35:27 »
Игорь, Андрей спасибо за  уточнение. А до дна ложкой достать в такой банке без проблем - хотя и кулак у меня не маленький, диаметр горла (13,3 см)  всего на 2,2 см меньше диаметра дна.

О, как, даже не подумал, кстати. :smu:sche_nie: Это всё поясняет.

Sklad

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #10 : 11 Январь 2021, 10:11:03 »
У меня есть вот такая громадина, высота под 30 см., а диаметр горла около 20 см. Сама посебе килограмма 2 весит

Sklad

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #11 : 11 Январь 2021, 10:13:33 »
Диаметр

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Ещё раз банка!
« Ответ #12 : 11 Январь 2021, 14:34:32 »
Не самый крупный экземпляр. Но очень антуражна. Малое число сохранившихся предметов говорит о том, что материал хрупок, до невозможности и эффективных способов ремонта так и не придумано.

Seva1922

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #13 : 17 Январь 2021, 21:29:26 »
Но это я такой "вумный". :-) А у того же АОМЗ максимальный размер варенных банок - под 20 фунтов (!)  :blink: Это 8,19 кг, округляя. Эх, хоть одним глазком бы на максимальный размер под тонкую завязочку взглянуть. : zoom :




Доброго вечера. :uch_tiv:
Тут не совсем в килограммах, кажется :dr_ink:
В русской сис-ме мер:  1 ведро(12.301л)= 30 фунтам(дистил. воды). Соответственно 20-и фунтовая банка будет объёмом, примерно, 8,2 л.
Предмет выставленный Силантием, мог бы вмещать 11 фунтов (4,51л), но есть ли они в прейскуранте? Или это объём уже метрический( после 1927г.)? А может у аптекарей и в советское время сохранились свои аптечные меры, отличные от метрической и русской систем?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 21:59:15 от Seva1922 »
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Re: Ещё раз банка!
« Ответ #14 : 18 Январь 2021, 00:18:00 »
Спасибо, благодаря этой ремарке, обратил внимание на разнообразие представления объёма в прейскуранте АОМЗ. :uch_tiv: Тут тебе и в вёдрах, и в литрах, и в унциях, и в фунтах. Поправлю исходный текст, чтоб не вводить в заблуждение читателей.