Автор Тема: Б.К.Ф.Д., предв. версия - Косколовская Фабрика Дурышкина, Санкт-Петербургская губерния  (Прочитано 3315 раз)

Тымф

Одно из подаренных вчера клейм-оттисков (обретено в Санкт-Петербургском уезде) нашло аналог в коллекции Сергея old bottles. На моём последняя цифра полустёрта, судя по всему - 5 или 6. Во времена бытования этих клейм единообразности способа указания наименования фабрики и "ея содержателя" не существовало, поэтому делаю 3 предположения:
1. Б. сверху - бутылка, далее - такая-то фабрика такого-то - К.Ф.Д.
2. Надпись читается перекрёстно - такая-то фабрика - К.Ф., принадлежащая владельцу с инициалами Б.Д.
3. Если Б. не бутылка, то естественно построчное прочтение, более распространённое в это время - такого-то, Б.К. фабрика такая то - Д.

Сам склоняюсь к первому варианту, даже есть пара кандидатов, но на столь ранней стадии исследования, что с оглашением их пока повременю.

Upd: добавил качественное фото из присланной базы клейм Сергея, пропущенное при публикации.
« Последнее редактирование: 22 Август 2017, 00:50:24 от Тымф »

Александр

Давно лежало расколотое клеймо без верхней буквы. И вот оно в целости. Значит верхняя буква Б.
Найдено всё там же - на Ширятинском.


Тымф

Там верхняя - "Б", объединил с идентичными.

Искатель

Добрый день, вот такое клеймо попалось, полистал форум ,не нашёл

Александр

Впечатление, что в серединке ещё одна буква - четыре буквы крестом.
Ещё бы фоток

Александр

Добрый день, вот такое клеймо попалось, полистал форум ,не нашёл

Напомнило клеймо-оттиск Б.К.Ф.Д. из неопределённых  : zoom :

Искатель

Да, действительно похоже на ещё одну букву, вечером сфоткаю ещё под углом как-нибудь

Тымф

Да, действительно похоже на ещё одну букву, вечером сфоткаю ещё под углом как-нибудь

Нет необходимости, Александр определил правильно. :a_g_a:

Тымф

Давно пестую версию о Косколовской фабрике Дурышкиных, но опубликовать решился только, как предварительную. Если исходить из того, что Б. - бутылка, то К.Ф.Д. может расшифровываться, как "Косколовская Фабрика Дурышкина". Такой стиль наименования в клеймении не шибко характерен для известной датировки клейма. Вот кабы "Купца Фёдора Дурышкина", было бы больше похоже на правду. Если не имя/отчество, то хотя бы имя старались упомянуть. Но ничто из известного мне не позволяет считать Фёдора Григорьевича владельцем фабрики в 1815 году.

Со времён покупки в 1803 году у М.Ф. Бутоцковского, фабрикой владел Григорий Иванович Дурышкин. В Ведомости о мануфактурах в России за 1812 год за ним числится две фабрики - в Софийском (т.е. в Царскосельском) и в Ямбургском уездах. В Ведомости о мануфактурах в России за 1813 и 1814 годы за ним числятся завод в Царскосельском и Ямбургском уездах. В Царскосельском, судя по ассортименту, - хрустальный, в скромном понимании своего времени (500 штофов, полагаю, были обесцвеченного стекла, как и вся продукция фабрики), в Ямбургском (указано "при деревне Косколове") - бутылочный, как он в более поздней статистике РИ и назывался.

Бутылки и полубутылки в ассортименте 1813-1814 гг. - маленький плюсик в копилку версии. Все известные ныне клейма-оттиски - только с буквой "Б". Также в пользу версии говорят находки таких клейм в ЛО. Наличие магазина в столице РИ поясняет их распространённость по территории империи.

Тымф

Можно было бы помечтать, что уже в следующем после данных статистики 1815-ом году Косколовский завод перешёл в собственность или под управление Фёдора Григорьевича Дурышкина (39 лет на тот момент), но, как писал выше, для этого у меня нет оснований. В адресной книге СПБ на 1823 год (сост. в 1822 г.) в списке купцов 2-ой гильдии фигурирует Григорий Иванович, он же торгует стеклом в магазине в собственном доме. Можно предположить, что Фёдор Григорьевич управлял, как минимум, Косколовской фабрикой, живя при ней, но фантазии к делу не подошьёшь. :hi_hi_hi: Первое упоминание его в доступной мне статистике РИ приходится на 1832 год. Поэтому ограничусь изложенной предварительной версией.


Пометка на полях: упоминаемый Ашариной Григорий Григорьевич Дурышкин мне неизвестен. Либо налицо недостаток информации у меня, либо описка у неё. Насколько мне известно, братьев у Фёдора Григорьевича не было.

Тымф

Клеймо-оттиск Косколовской Стеклянной Фабрики Фёдора Дурышкина 1852 года, К.С.Ф. Ф.Д.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2022, 16:32:50 от Тымф »