Автор Тема: St.-Petersburger Sängerkreis - Санкт-Петербургский певческий кружок  (Прочитано 2803 раз)

Тымф

Шифроваться бессмысленно  :hi_hi_hi: В общем, Кирилл интересуется, что означает надпись. Это не сказка ребус, это присказка, так что, не торопясь, прошу помочь  :uch_tiv:

водогрей

Санкт-Птербуржсктй певческий круг(клуб)

Тымф

Возможно, есть опаска ошибиться, поскольку не все буквы видны. Но и так ясно, что кружка - огонь-огонь  :ya_hoo_oo:

Тымф

Пришёл текст от Кирилла. Если оттолкнуться от него и того, что видно на кружке (u. -  это "und", очевидно, и т.д.), то получается вот что.

St.-Petersburger Sängerkreis - Санкт-Петербургский певческий кружок.

Frohe Klingt das Lied, wo frei der sinn furchtlos und treu, das bringt Gewinn - Раздаётся радостная песня, освобождающая дух бесстрашия и верности, приносящий победу.

Перевод мой, и весьма вольный, за что заранее прошу прощения, но то, что предлагают онлайн-переводчики, никуда не годится.

Кое-что по Санкт-Петербургскому певческому кружку находится. Например, в Истории русской музыки. Том 10В. 1890—1917. Хронограф. Книга 1 (редактор: Е. Левашев) есть такая строка в таблице:
"1907, май 12, Царское Село, С.-Петербургской губернии,  Александровский Дворец. Немецкий кружок "St.-Petersburger Sängerkreis" пел в Высочайшем присутствии". (скрин прилагается)

В ссылке на музей-квартиру Аллилуевых есть страничка с такой же кружкой с интересной аннотацией:
"На буфете стоит кружка с немецкой надписью: «St.Petersburger Sängerkreis», то есть Санкт-Петербургское певческое общество. Ольга Евгеньева была по происхождению немкой и хорошо пела. Есть все основания полагать, что она посещала певческое общество и это ее кружка. Увлекалась музыкой и младшая Надя, которой шел в то время 16-й год. Она посещала музыкальные курсы, и для нее было куплено пианино."

Ольга Евгеньевна Аллилуева (Федоренко) (мать жены Сталина) была дочерью украинца и немки, строго говоря. Ну а Надя - супруга И.В. Сталина собственной персоной. Замечательный пример того, в каком кругу можно было увидеть кружку Санкт-Петербургского певческого кружка.

В эстонской нац. библиотеке есть такой материал:"Пятнадцатый ежегодный отчет Санкт-Петербургского певческого кружка, 1912-1913 гг". Что подсказывает, что кружок основан в 1898 году. Думаю, вполне сносная общая информация из косвенных источников. Уверен, кто-то из заинтересовавшихся темой сможет отыскать и более обширную информацию о кружкЕ, для крУжки же вполне достаточные ознакомительные сведения, я считаю.

водогрей

Андрей, спасибо!!!
Так глубоко не копал... а вылезает преинтереснейшая история !!!
 :dr_ink:
С уважением, Кирилл