Автор Тема: А.Ф. Я.I.Б.  (Прочитано 1854 раз)

Александр

А.Ф. Я.I.Б.
« : 06 Июль 2019, 13:22:05 »
В этом клейме,хоть и не совсем чётко, вверху просматривается буква А - АФ. Инициалы - ЯIБ - Яков Иванович Барсков. Возможно и оно относится к Анопинской фабрике.

Тымф

Re: А.Ф. Я.I.Б.
« Ответ #1 : 07 Июль 2019, 01:07:20 »
В этом клейме,хоть и не совсем чётко, вверху просматривается буква А - АФ. Инициалы - ЯIБ - Яков Иванович Барсков. Возможно и оно относится к Анопинской фабрике.

Возможно. Но, возможно, и не относится. Если быть уверенным в том, что датировка этого клейма-оттиска лежит в диапазоне владения Анопинской фабрикой, то я других кандидатов не вижу. Но буква может быть и А и Д, а Барсков, построил и, хоть и краткое время, с 1806 года владел и выпускал продукцию на Дубасовской фабрике. Мне тоже видится А, но мы знаем, как всё обманчиво на клеймах.

И, наконец, это может быть более раннее или позднее клеймо другого стеклозаводчика. При всём искушении отнести его к Я.И. Барскову, я бы пока повременил, до обретения аналогичного с датировкой.

К тому же не хочется поддерживать мешанину в профильных топиках. У нас и так достаточно таковых, где на правах версии одного поста лежит фото постороннего топику клейма, причём порой одного и того же в нескольких версиях. Вижу более осмысленным раскладывать клейма по разным топикам, а версию подкреплять ссылкой на такой топик, а не фоткой. Конечно, иногда фото совершенно необходимо, но сейчас, мне кажется, мы этим несколько злоупотребляем, запутывая самих себя.

Александр

Re: А.Ф. Я.I.Б.
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2023, 18:49:22 »
На Ревью на продажу от Gwozdoderа выставлено клеймо-оттиск,  где верхние буквы хорошо просматриваются.

Тымф

Re: А.Ф. Я.I.Б.
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2023, 19:16:11 »
На Ревью на продажу от Gwozdoderа выставлено клеймо-оттиск,  где верхние буквы хорошо просматриваются.

Тогда версия с Пропиской фабрикой Якова Барскова выглядит доминантной.