Автор Тема: Ringmundshof - м. Рингсмундсгоф, Лифляндской губернии  (Прочитано 2481 раз)

Тымф

Давненько не заходил специально на стеклуб, а тут уж он переехал на Юг-клад, как мне сообщили. Зашёл посмотреть на то, как получилось (вроде, норм), и заглянул в отдел клейм. Последнее из выложенных клейм-оттисков (уже больше двух лет назад), вот это, найденное, со слов выставившего, в Латвии, привлекло внимание. Сразу понял, что первая буква не K, а R, и речь о пивоваренном и солодовенном заводах К. Лубиха, рекламу которых видел на открытке в пивной теме humus-а в ЖЖ (фото прилагается), или об их предшественниках или наследниках.

На фото датой основания указан 1876 год, но в сборниках "Вся Россия" пивоваренный завод Карла Адольфовича Лубиха фон-Милована в имении Рингмундсгоф упомянут с 1902 года (скрин прилагается), возможно из-за масштаба производства, в том же 1902 году там указано 6 рабочих. Не будучи бирофилом в коллекционном смысле, не знаю глубоко истории завода. Возможно, основан он был кем-то до К. Лубиха, возможно, менял владельцев до него. Из последующих за ним, навскидку, в справочнике "Вся Россия" за 1912 год нашёл некоего Крастнига (скрин прилагается).

Указание на пивоваренный завод на клейме-оттиске встретишь нечасто, датировки и фамилии владельца нет, поэтому затрудняюсь определить, к какому времени оно относится. Интуитивно хочется отнести его к ранним временам существования завода, но каких-либо весомых оснований для этого нет. Однако, главное ясно - принадлежность клейма к пивоваренному (и солодовенному) заводу в Рингмундсгофе, Рижского уезда, Лифляндской губернии.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 16:15:08 от Тымф »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
А бутылка должна была быть не плоха. :co_ol:

Тымф

А бутылка должна была быть не плоха. :co_ol:

Тоже об этом подумал. Там в первом посте топика две надписи "image", намекающие на то, что кто-то не справился с выставлением фото. А было бы интересно взглянуть. Поиском не нашёл, может, всплывёт ещё где-нибудь.

Old_bottles

Хочу обратить внимание, что данная бутылка с вероятностью в 99% датируется 1850-ми годами.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Хочу обратить внимание, что данная бутылка с вероятностью в 99% датируется 1850-ми годами.

Чем больше попадалось бутылок аналогичного "экстерьера", тем больше утверждался в том же мнении, что высказал Сергей. И уверенность в принадлежности пивоваренному (или как минимум, только пивоваренному) производству помаленьку сошла на нет. И вот интересная находка - в 1853 году некто Генрих фон-Раутенфельт отметился в Департаменте Торговли и Мануфактур (скрин прилагается). Не стану править первый пост, дабы служил укором моей "кое-где у нас порой" излишней самоуверенности. Но клеймо-оттиск перенесу в стекольные заводы РИ, пусть и с некоторой долей опаски и неуверенности. :hi_hi_hi: