Автор Тема: "Печальки"  (Прочитано 62376 раз)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2017, 19:19:40 »
Ну и половинка солонки, несколько озадачившая меня, привыкшего представлять себе такого типа предметы мельче, гладенько зашлифованными и правильных форм. Понятно, что, скорее всего, сие есть подражание солонке из прейскурантов "грандов", но едва ли такая была произведена в единственном числе... Солонка не овальная, а одинаковая в продольном и поперечном сечении, между параллельными гранями - 5,5 см, высота - 2,5 см. Но это небрежно отлитое в грубой форме стекло, дно вогнутое (WTF!), лучики на дне от формы а не нанесены гранильным станком, обод дна зашлифован в стиле "и так сойдёт". На аккуратненькие маленькие солоночки, которые доводилось видеть, не похожа совсем, однако...

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2017, 19:48:27 »
Вдогонку "непознавательная" печалька, почему-то кажется, что адресат у неё - Виктор. Цветочек на боку простенький, но в осколках попадались и рельефные, при жизни, думается, восхитительные.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Печальки"
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2017, 19:54:43 »
"А вазочка" двухслойная не могла быть фужером новомодным?

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2017, 20:01:02 »
"А вазочка" двухслойная не могла быть фужером новомодным?
По наблюдаемым остаткам, у предмета приличный условный диаметр, ножки очень массивны для фужера и их явно минимум три, чтобы предмет мог стоять. Плохо себе представляю сей кнштюк фужером  :glaz ki:

w_lady

Re: "Печальки"
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2017, 22:05:25 »
"А вазочка" двухслойная не могла быть фужером новомодным?

Старенькая вазочка. На новомодных выпуклые цветочки делают массой, похожей на "холодный фарфор" (убей, не помню как она называется, но имеет в основе силикат). А здесь цветы положили краской... Похоже даже эмалевой...

Ан, нет... Тоже масса. Но старенькая, крошится уже.
Ох, не удобно по фото опознавать... :smu:sche_nie:
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 22:10:27 от w_lady »

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2017, 22:29:47 »
"А вазочка" двухслойная не могла быть фужером новомодным?

Старенькая вазочка. На новомодных выпуклые цветочки делают массой, похожей на "холодный фарфор" (убей, не помню как она называется, но имеет в основе силикат). А здесь цветы положили краской... Похоже даже эмалевой...

Ан, нет... Тоже масса. Но старенькая, крошится уже.
Ох, не удобно по фото опознавать... :smu:sche_nie:

Осколок двухслойной вазочки (одна нога) на предыдущей странице, если я имею в виду то же, что и Игорь. А на этой, мне кажется, "карасинка поломатая" , разве нет?  :smu:sche_nie: На ней цветок, мне кажется, просто намалёванный, а вот на рядом сфотканном отдельном осколке - масса, по-видимому, выступает над поверхностью на миллиметр-два.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2017, 13:02:39 »
Тоже сфоткал чисто для познавательных целей обычный цилиндрический флакончик, примеченный напарниками. Оказывается Violet и без "мухи" на флаконе был, будем знать  :a_g_a:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2017, 13:50:52 »
Но и опечалиться надо чуток, целиком надпись на флаконе была "Торговый дом швейных машин Ж.Блок в Москве"  :cry_ing:

w_lady

Re: "Печальки"
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2017, 15:26:44 »
"А вазочка" двухслойная не могла быть фужером новомодным?

Старенькая вазочка. На новомодных выпуклые цветочки делают массой, похожей на "холодный фарфор" (убей, не помню как она называется, но имеет в основе силикат). А здесь цветы положили краской... Похоже даже эмалевой...

Ан, нет... Тоже масса. Но старенькая, крошится уже.
Ох, не удобно по фото опознавать... :smu:sche_nie:

Осколок двухслойной вазочки (одна нога) на предыдущей странице, если я имею в виду то же, что и Игорь. А на этой, мне кажется, "карасинка поломатая" , разве нет?  :smu:sche_nie: На ней цветок, мне кажется, просто намалёванный, а вот на рядом сфотканном отдельном осколке - масса, по-видимому, выступает над поверхностью на миллиметр-два.

А-а-а.. вон оно что - это разные вещи... А я то думаю, что меня так переклинило! :)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2017, 15:57:54 »
Осколок двухслойной вазочки (одна нога) на предыдущей странице, если я имею в виду то же, что и Игорь. А на этой, мне кажется, "карасинка поломатая" , разве нет?  :smu:sche_nie: На ней цветок, мне кажется, просто намалёванный, а вот на рядом сфотканном отдельном осколке - масса, по-видимому, выступает над поверхностью на миллиметр-два.

А-а-а.. вон оно что - это разные вещи... А я то думаю, что меня так переклинило! :)

Да просто накидал тут всякого, куда попало  :hi_hi_hi: У меня есть и фарфоровых печалек и клейм, специально берёг  :glaz ki: Вот, например, от кузнецовской чашки пару фрагментов, образующих милую пасторальную картинку. Рыбаки особенно хорошИ  :ya_hoo_oo:
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 19:36:44 от Тымф »

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2017, 19:35:40 »
Неясная, но "печалька", кажется, что-то ламповое, на дне красивая архаичная 12.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2017, 01:00:31 »
Ещё одна познавательная печалька, пример продукции М.С. Кузнецова в Риге. "Подал ручку, да подставил ножку" - каков подлец?  :-)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #27 : 04 Октябрь 2017, 01:09:48 »
Фрагмент ещё одной назидательной сентенции, что-то вроде "Жена мужа любит...", а продолжения не узнать. Может, попадалось кому-то?  :glaz ki: И осколок стакана (есть несколько, но на целый не насобиралось). Интересен, кроме цвета, фактурой - "горошек" образуют не впадины с лицевой, а массивные овальные наплывы изнутри. Никакой полировки, высота - 9,4 см.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2017, 00:34:19 »
Ещё несколько информативных печалек, что-то из Парижа, от флакона молочного стекла; возможно, крышка баночки с зубным порошком, или чем-то подобным, Одонтин из Вены; и осколок, в котором больше печали, чем информативности - "Доктора (множественное) Мёрфи, дантисты, Санкт-Петербург"  :cry_ing: Никогда подобного флакона не встречал.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #29 : 10 Октябрь 2017, 00:15:20 »
Чисто печальки. Остатки крупной лампады, по верхним зубцам диаметр 8 см. Игрушечная посуда, для понимания масштаба, диаметр блюдца - 5 см.