Автор Тема: Краешек тверской осени  (Прочитано 5989 раз)

Тымф

Краешек тверской осени
« : 26 Октябрь 2018, 22:26:04 »
Хочется и рассказать хоть немного о поездке, и не расплескать то личное ощущение маленького прожитого счастья, которое всегда возникает у меня после Тверской. Буду плясать от фото и от того, что помню по стекольной теме.

По пути на место завернули в Чагоду, где с радостью повстречались с Игорем Штирлицем и познакомились с Юлией bekbz1979. Передал музею комплекс клейм Михайловского завода, нам, спешащим на оперативный простор, Юлия показала и рассказала, что нас ждёт при более серьёзном посещении, и помчались дальше, делясь впечатлениями с Женей Чудо-парнем.

Прибыли поздновато, но на бережок выбежали, рассчитывая на пару часов до темноты. Поздоровались с дружеской командой из Питера, побегали маленько, стекло в этот вечер видел только битое. Жалею, что не сфоткал фундамент у воды, рядом с которым в камыше лежал бой бутылок и штофов начала-середины XIX века. Но антуражное фото части их в ряске и тине есть и прилагается. В сумерках вижу уже неважно, поэтому, кроме донышка с известным клеймом ничего в этот вечер не обнаружил, хотя бегал, уткнувшись носом в берег, до потёмок. Закат в этих местах великолепен, попробовал передать это на фото.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2018, 23:36:05 »
На следующий день приличной компанией отправились на другой бережок, где, со слов Сани SMARTик-а, видели донышки подписных штофов. Так и оказалось, за день подобрал их с десяток. В основном, Безбородов, но и Позен попадался. К сожалению, обнажившаяся полоска дна водохранилища представляла собой идеальную дорогу для машин охотников и рыболовов, и удобный полигон для квадроциклов, поэтому очень многое из оказавшегося на песке стекла увидел уже в безнадёжном состоянии. Рад был и тому, что удалось найти и спасти.

Идя к машине, чтобы попить чаю, столкнулся с главным сюрпризом дня. Увидев на песке у камыша длинное толстое горлышко бутылки, наклонился, чтобы поднять и рассмотреть. Рядом заметил торчащее из песка горлышко аптечного флакона. Там фрагментов любого имперского стекла завались, поэтому подумалось, что-то вроде "не может быть!", но руки уже сами тянулись, чтобы проверить. Оказалось, что бывает и такое, прибоем размыло песок, в котором лежал флакон Ст. Никольской аптеки В.К. Феррейна, к тому же укупоренный пробкой. "Непочатая тара" - подумал я...  :-) Содержимое разделилось на две фракции, нижняя из которых, маслянистая, была окрашена проникшим через пробку илом или водорослями. Посередине болтались какие-то белые мохнатые пузыри пугающего вида. но это нисколько не омрачило мою радость  :ya_hoo_oo:

Погода стояла тёплая, для конца октября прямо жаркая, было +18, а то и поболее. В напяленных из расчёта холодов одёжках было жарко. Снял свитер, но это не помогло. Решил освежиться радикально, разделся и побежал в воду, которая оказалась слишком мелка, чтобы окунуться  ;;-))) Правда, мужики потом подсказали, что ещё несколько метров, и ухнул бы в бездну, но я как чувствовал. Зато весь вымок от поднятых брызг и взбодрился основательно.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2018, 23:45:05 »
Впоследствии сделал несколько "студийных" фоток флакона до того, как вылить содержимое, даже маленькое видео снял.  :fo_tik:

На этом на сегодня завершаю, продолжение буду выкладывать помаленьку вечерами.  :uch_tiv:

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2018, 20:51:24 »
В этом посте отделываюсь больше фотками пейзажей, но без стекольно-фарфоровых досугов ни дня не проходило. Саня нам с Женей даже викторину устраивал, выдав на двоих один пакет с восхитительными стёклышками.  :ya_hoo_oo: А так, даже когда заплывали далеко на 2-х лодках, всегда утыкался носом в песок и находил там и на дне у берега всякое, как, например вот это усталое надглазурное клеймо Карякина и Рахманова в Рыбинске. Как видно по последнему фото, иногда облака всё-таки к вечеру застилали небо, и солнце мы видели уже на закате, в узенькой полоске между горизонтом и нижней кромкой облаков.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2018, 21:37:07 »
Но не бережком единым, как говорится... Забирались далече, лесными дорогами да гатями, видели всякое.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2018, 22:16:56 »
Нафоткал там и несколько советских клейм, кстати. Но самое интересное за поездку случилось не там, и не с нами. :hi_hi_hi: Зацепил кое-кто случайно у камыша ямку со стеклом и натаскалось всякого, уже большей частью выложенного на форум.

Но и мне на том же берегу повезло за день до отъезда. Сначала внимательно вгляделся при ясном дне в те осколки у фунда, что уже постил, и обнаружил, вдобавок к уже найденному прежде датированному клейму завода Бакунина, ещё пару, других лет. Пофоткал осколки старых бутылок. Просто поражало разнообразие способов формования горлышка, жалею, что мало их сфотал, но очень хотелось новых клейм побольше.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2018, 22:31:03 »
И сколы понтии тоже наблюдал презабавные. Вот этот, например, выглядел, как рюмка неправильной формы, утопленная в огромном вогнутом дне бутылки. Травинкой промерил, оказалось, что скол уходит вглубь донца на 5 с лишком сантиметров. :blink: На фотке выглядит обманчиво, снял с двух ракурсов. Бутылка такая типичная, с туловом, расширяющимся ко дну эдаким раструбом.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2018, 22:50:59 »
Но главное в этот день было впереди. Я бродил, фоткал печальки, многие из которых уже были запечатлены Игорем Штирлицем. Был впечатлён ушатанной помадницей высотой 10 см без крышки, попечалился Репману и остаткам уксусника Феррейна с точечками, битому церковному флакону Серафима Саровского в стиле арочного аптечного. А потом пошёл искать 2 подписных донышка штофов Безбородова, координаты которых мне приблизительно описал Саня SMARTик. Первое оказалось ещё одним клеймом завода Позена, чему был рад даже больше. А второе, как выяснил, уже вернувшись из поездки, утащил Штирлиц. :-)

Но я-то этого не знал... И это нечаянно послужило прекрасной мотивацией, я обегал всё вокруг, вглядываясь во всё с удвоенным вниманием. В итоге обнаружил клейма завода Бакунина разных лет, кучу изоляторов, клейм фарфоровых заводов. И, самое главное, на мой взгляд, несколько клейм на дне бутылок середины XIX века. Одно уже запостил Игорь, но оставил его на месте, я бы был в отчаянии, узнав о таком, если бы не нашёл повторно и не уволок в закрома. Ещё парочка оказалась клеймами разного размера с одного завода. Жду не дождусь погожего денька, чтоб сфоткать и выложить. Кстати, за окном лежит снег, но Олег обнадёжил прогнозом с плюсовой погодой на неделю.

Что до описываемого дня, дальше отыскал ещё несколько вариантов уже имевшихся клейм и поплёлся за напарниками "на выход", завидев восходящую луну. По пути Копатычев отыскал глазами притёртую пробку с бабочкой. Я показывал Сане и Жене уже упоминавшийся фундос с боем старых бутылок и штофов, когда моё внимание привлекло горлышко бутылки, утопленное почти горизонтально в песке. Я такие вытаскивал и проверял, нет ли на остатках плечиков клейма-оттиска, но ни разу не повезло. Ухватился за горлышко, а поднял... бутылку.  :blink: Вроде старая, даже дно маленько раструбом, стекло такое характерное. Дай, думаю, проверю, есть ли скол понтии... До сих пор указательный палец не зажил.  :hi_hi_hi: И на левой руке тоже, ведь надо было перепроверить...  :facepalm: В общем, кровавая реальность убедила - я стал обладателем бутылки начала-середины XIX века. :ya_hoo_oo: Думаю, ближе к середине, но это не расстраивает. Кстати,  домой увёз целый ящик лысых бутылок по девятнахе, подаренный Витей victor1977, чисто на всякий.  :lalala:

Перечитываю написанное и понимаю, что какая-то унылая нудятина, а всё было быстро, здоровски и интересно. Почти две недели лучшего отдыха на Земле в отличной компании, и это неописуемо физически, да и зачем... Лучше оставить наброском, раз уж подкравшаяся зима так вымораживает давешние эмоции и грозится простудой (пишу, укутавшись в восемь одёжек). Главное - есть для чего ждать весну, да и ждать будет нескучно, загадок накоплено немало. Спасибо всем, кто там был за всё, что там было.  :dr_ink:

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2018, 20:36:49 »
Баночка от обувного крема, раннесоветская, оливкового "пивного" цвета, такая, о которой вчера Сане писал в его теме. Дно, как будто резиновое, наполненное водой и провисшее, всюду на форме заусенцы. Шикардос, одним словом.  :-)

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2018, 20:48:04 »
Отмылась моя бутылка со сколом понтии. В высоту, оказалось, 31,8 см. По-видимому, из-за того, что находилась, будучи выброшена,  всегда в воде, так как эти места и до создания водохранилища часто затоплялись половодьем, бутылка почти не затронута радужной полиорганикой, только на дне чуть-чуть. Стекло буквально всё в микропузырьках, впрочем, и большие имеются, на горле даже два, по спирали. Дно немножко "раструбом", горлышко, если посмотреть с одной стороны, чуть ли не как у "чебурашки" сформовано.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2018, 20:57:39 »
Но стоит его повернуть и поразглядывать, как это впечатление пропадает с одной стороны прямо видно начало процесса кручения и формования, всюду неровности и пузырьки, и прогиб слишком заметен. Но бутылка вполне годна для использования по назначению и спустя многие десятилетия после изготовления. Уже писал, что датирую её началом - серединой XIX века.

На дне кажется острым нижняя часть скола, но мои указательные пальцы знают, что это обманчивое впечатление.  :-) Верхний "пояс Сатурна" - этакое еле выступающее стеклянное лезвие. Рад этой бутыленции несказанно, теперь буду искать постарше.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2018, 21:05:24 »
Пара стоящих рядом на первом фото бутылок (из ящика таковых, подаренных Виктором) - уже весьма правильные, поздние. По второй всё видно по фото, а по третьей всё скажет донышко с клеймом Дютфуа - единственное место на бутылке, просвечивающее привычным оливковым цветом.

Александр

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2018, 19:28:47 »
Приношу свои извинения за то,что влез в тему. Ну уж очень подходит название темы под фотоснимок.Сделан на одном из исчезнувших стекольных заводов: Тверская губ. Корчевской уезд.

Тымф

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2018, 19:46:30 »
Отличное атмосферное фото, и вполне себе по теме.  :bravo:

Александр

Re: Краешек тверской осени
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2018, 19:52:28 »
Отличное атмосферное фото, и вполне себе по теме.  :bravo:
Спасибо, за понимание.