Автор Тема: Холодная осень 2017-го  (Прочитано 42043 раз)

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2017, 20:18:40 »
Сегодня ещё разок прогулялись по пригоркам  :bud:
Учитывая, что гуляем не одни мы, глазу всё сложнее заметить блеск стекла. Но вот Олег, едва придя, тут же заметил флакончик Мозолина. Они с Юрой вообще молодцы - отыскали клеймо Ш.З.А.А. и вручили мне, очень повысив мотивацию (не выдержал, уже запостил в профильном). Ещё одно клеймо Каролины Гельцер увидел сам и мимо не прошёл. Есть ещё несколько по минералкам, но это всё уже не сегодня - умучались славно  :ya_hoo_oo:

Наверное, самым большим сюрпризом для меня был осколок маленькой варенной банки с горлышком "под нитку" (диаметр дна - 5 см), с этикетом "Малина"  :blink: Выжил, поскольку притаился в обломке большой бутылки, как в футляре. Это, кстати, и ответ на сомнения - не чаще ли такие банки идут под тех. тару. Просто такие примеры были, и я высказал мнение, что банки чистого стекла идут под варенье/конфитюр и т.д. с большей вероятностью. А полубелого или зелёного стекла, невысокого качества, на которых, по-видимому, набивали руку подмастерья, зачастую подростки, шли под тех. тару. Приятно видеть частный случай подтверждения моего предположения. В прошлый раз попались несколько без этикета, большая как раз целая и того размера, что и осколок с этикетом, высота 12,7 см.


Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #31 : 12 Сентябрь 2017, 20:51:26 »
Очень хочу перенести этикет на целую, буду консультироваться у Ирины, как эксперта по реставрации бумаги. Я в ужасе уже хотя бы от того, как его снять  :alik:  :hi_hi_hi:

Этикетов попалось ещё парочку, но замученных в сырой неволе, самый простой на круглой чернильнице - "Чёрные чернила" по-немецки и по-французски, по видимому, на несохранившейся части языковое разнообразие было шире. Ещё один, на большой чернильной банке, надо будет изучать поплотнее, там на 1-ый том "Войны и мира" понаписано, причём часть этикета, естественно, отсутствует изначально.

Фоткал мало, "печальку" от розового крема Аткинсона могу предложить, остальное по мере очистки, фотографирования и размещения в профильных разделах.

Что до сегодняшних пригорков, после описанного выше, мне попалась чернильница Барненгема, я её подарил Олегу, у которой такой не было. А перед отъездом он нашёл такую же и передал для подарка Игорю Штирлицу  :respect Юре опять попался "Одобрин", причём я завидовал уже не мОлча  :hi_hi_hi: Гомеопатия по традиции нас навестила, но уже реденькими рядами. Какие-то узенькие флаконы с подписями на тулове, о которых пока ясно, что импорт, и не более. Олегу не повезло с битой Спасской аптекой Л. Брауншвейга, мне попалось 4-5 битых Артура Дица, я уже привык  :ny_tik: Юра всех победил, по традиции, очень надеюсь, что перестанет лениться и запостит свои флакончики  :glaz ki: Нам с ним попалось по импортной непонятке, похожей на горчицу, завтра разберусь. Ему ещё кое-что попалось, но до отправки им фоток не скажу. Из того, о чём скажу, очередной Барненгем, ЕМНИП, не один. Мне под занавес попался неказистый французский парфюм с перекрещёнными якорем и жезлом Юпитера, если не ошибаюсь, и долгожданные Братья Васильевы  :ya_hoo_oo: Денёк был, что надо, местами даже погожий. Хоть и умучались, отлично отдохнули, чего и всем желаю при первой возможности  ;)   

w_lady

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #32 : 12 Сентябрь 2017, 21:33:04 »
Очень хочу перенести этикет на целую, буду консультироваться у Ирины, как эксперта по реставрации бумаги. Я в ужасе уже хотя бы от того, как его снять  :alik:  :hi_hi_hi:

Этикетка очень даже сохранилась, так что снимать однозначно! :a_g_a:
Очень острым и тонким лезвием. Единственное, в нижней части бумага хрупкая. Ну, ничего, размягчим глицерином...
Андрей, а если уж совсем будет плохо - отправишь ко мне...

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #33 : 12 Сентябрь 2017, 21:50:28 »
Этикетка очень даже сохранилась, так что снимать однозначно! :a_g_a:
Очень острым и тонким лезвием. Единственное, в нижней части бумага хрупкая. Ну, ничего, размягчим глицерином...
Андрей, а если уж совсем будет плохо - отправишь ко мне...
Сомневаюсь, что этикет того стоит, хотя он мне нравится по ряду столь же необъяснимых причин, как и его выживание. Перечитаю твои рекомендации и, помолясь, приступлю. Если есть дополнительные советы, с вниманием выслушаю их здесь или в личке  :uch_tiv:

Shadow47

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #34 : 12 Сентябрь 2017, 22:10:18 »
А у меня один бутылёк "загадка" ,не прочитать...может туда жидкость какую цветную залить? Для проявления :194

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #35 : 12 Сентябрь 2017, 22:12:35 »
А у меня один бутылёк "загадка" ,не прочитать...может туда жидкость какую цветную залить? Для проявления :194
Завтра на свет посмотришь. У тебя там буквы расплылись маленько, такое впечатление, может, Юра подскажет, у него такой же, кажись.

Shadow47

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2017, 22:16:23 »
Нет такого у Юры,это он предположил что надписи похожи. У меня и бутилёк не такой формы и надписи по спирали,сверху вниз...

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #37 : 12 Сентябрь 2017, 22:28:06 »
Нет такого у Юры,это он предположил что надписи похожи. У меня и бутилёк не такой формы и надписи по спирали,сверху вниз...
Тогда попробуй под увеличением и с боковым светом, чтобы рельеф букв "помогал".

Shadow47

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #38 : 12 Сентябрь 2017, 22:29:18 »
Попробую

Yurgen

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #39 : 13 Сентябрь 2017, 10:12:18 »
Нет такого у Юры,это он предположил что надписи похожи. У меня и бутилёк не такой формы и надписи по спирали,сверху вниз...
Тогда попробуй под увеличением и с боковым светом, чтобы рельеф букв "помогал".

Есть у меня такой же, буковки прочитал, похоже, по-немецки. С переводом немного побился, похоже, аптека, средство для лечения ран. Подобный кто-то выставлял на желтом форуме, но без определения. Примерная надпись: "Menadi schekron wunoe ressen zaltona" (Неясно, где заканчивается одно слово, и начинается другое.  :blink:

Shadow47

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #40 : 13 Сентябрь 2017, 10:13:23 »
Точно

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #41 : 13 Сентябрь 2017, 22:23:39 »
Там правильно так, вроде - "menadiesche kron-wunder essenz altona". Что-то вроде "желудочная королевская чудесная эссенция альтона". Альтона - возможно не часть словосочетания "эссенция альтона", а наименование города Альтона в Германии, который с 1938 года стал частью Гамбурга. Королевская чудесная поместил в кавычки, поскольку это буквальный подстрочный перевод, а "kron-wunder" может быть в немецком какой-нибудь устойчивой идиомой. Впрочем, смысл остаётся понятным.

Ну вы поняли - мне нужны ваши одежда, сапоги и мотоцикл фотки чудодейственного флакона  :14:  :-)

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2017, 18:47:42 »
Работа над фоткой чудесной эссенции продолжается, но бета-версию Юра заслал. К ней добавил фото витиеватого парфюмного пробника, ещё одной чернилки NПЛ и кобальтовой трубки, которая Юре кажется мундштуком. На ней есть с одной стороны приплюснутость, удобно в зубах держать, с его слов. Я бы стекло поостерёгся к зубам приаттачивать, но в мундштуках не смыслю ничего, надеюсь на коллективный разум сообщества  :uch_tiv:

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #43 : 14 Сентябрь 2017, 19:07:32 »
Что до меня, то побившись над неказистым словосочетанием на этикете флакона для клея, понял только последнее слово - Gummi, т.е. резина. Скорее всего, клей для резины содержался в таких вот флаконах "колокольной" формы, очень тяжело отмывается. На дне, кстати, оказалось клеймо не J.MER, а J.M.E.R., точки после каждой буквы, поправил в определении.

Сфоткал запаянную с обеих концов пробирку, с одного конца упрятанную при жизни в латунный конус. Что такое, для чего - не знаю, может, там последний выдох г-на Пэжэ, а может какая-нибудь апокалиптическая бактерия запрятана... Решил не трогать, от греха подальше  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #44 : 14 Сентябрь 2017, 20:16:34 »
Весь день напеваю сегодня куплеты Шарикова "Подходи, буржуй, глазик выколю", причина на фото  :fo_tik: Не протез глаза, сделан по типу ёлочной игрушки, с обратки торчит острое стекло. Диаметр всего 1,5 см. Наверное, для куклы, или учебного пособия в виде скелета, точно не знаю  :194 Но выглядит зловеще и здоровски, в детстве я был бы в восторге, найдя такое. Хотя я и сейчас в восторге, наверное, снова впадаю в детство  :ya_hoo_oo: