Автор Тема: И.А.С., версия: Иван Алексеевич Ступин, Нижегородская губерния  (Прочитано 2616 раз)

Александр

И.А.С.  на донце штофика

Александр

И.А.С.  на донце штофика
Найдено на Серженском и возможно инициалы кого-то Костеревых: Андрей,Анисим,Семён,Иван ...?

Тымф

А где буковка К? : zoom :

Есть клейма И.С., есть клеймо-оттиск И.А.С., но аж 1852 года, это донышко более позднего штофа, мне кажется. Полные инициалы повышают шансы.

Александр

А где буковка К? : zoom :

Есть клейма И.С., есть клеймо-оттиск И.А.С., но аж 1852 года, это донышко более позднего штофа, мне кажется. Полные инициалы повышают шансы.
Была-бы буковка К - не было-бы проблем!

Тымф

Имею две версии.

Первая - уже известный нам завод Ивана Ступина в Нижегородской губернии. Имеющиеся клейма завода более архаичны, отчество Ивана Ступина мне пока неизвестно, инициалами внука И.А.С. быть не могут. Завод принадлежал Ивану Ступину, предположительно, до 1866 года (по данным 1867-го уже принадлежал М.И. Ступину), для этого времени такие клейма, как определяемое, ещё не характерны. Но изготовители бутылочных и штофовых форм и клейм для клейм-оттисков были затейниками, поэтому вовсе исключить такую версию нельзя.

Вторая - завод И.А. Ступина в Кузнецком уезде Саратовской губернии. Ничего не знаю об этом Ступине, гипотетически/фантастически он может даже оказаться вышеупомянутым Иваном Ступиным, что всё же маловероятно, так далеко свои предприятия немногие рискнули бы "разбросать". Он упомянут в источнике 1873 года, но данные там используются за 1867. Если предположить, что этот И.А. Ступин продолжал здравствовать и владеть стекольным заводом и далее, то нельзя исключать, что такой штоф с таким клеймом мог появиться на его заводе. В статистике 1881 года Саратовская губерния стекольными производствами не отметилась. Что, впрочем, не критерий - на 1867 год в статистике Кузнецкого уезда упомянуты два стекольных завода, а мне известны три. Владельческие предприятия, особенно некрупные, порой проходили мимо статистических изданий, как тени... :hi_hi_hi:

Изделие, клеймо от которого мы определяем, могло с лёгкостью попасть в локацию обретения по Волге. Версия видится более вероятной, чем первая. Но что-то мне подсказывает, что они обе не соответствуют действительности. Настоящее определение ещё только предстоит нащупать.

Тымф

К версии И.А. Ступина. Если исходить из того, что местоположение завода Иванова того же уезда нами определено верно, то весьма вероятно, что второй завод, И.А. Ступина, располагался в Безобразовке, на карте из атласа Ильина 1871 года - в Лесной Безобразовке. Заметно также, что оба завода уезда находятся рядом с винокуренными, и в целом в уезде их немало.

Тымф

В связи с определением клейма-оттиска З.Л.У. И.А.С., как "Завод Лукояновского Уезда Ивана Алексеевича Ступина", базовой версией для определяемого клейма И.А.С. на донце штофа (найденного там же, где и второй экземпляр упомянутого клейма-оттиска) становится "И.А.С. - Иван Алексеевич Ступин". Отсутствие датировки и дополнительных сведений на клейме не позволяет точно указать на его принадлежность заводу в Ардатовском или Лукояновском уезде.

Упомянутый выше завод И.А. Ступина в Кузнецком уезде Саратовской губернии, о котором мне по-прежнему практически ничего не известно, также может служить кандидатом на принадлежность клейма, хотя вероятность этого полагаю довольно малой величиной.