Автор Тема: И. Герке и Комп.  (Прочитано 1178 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
И. Герке и Комп.
« : 21 Январь 2024, 15:06:06 »
Прейскурант.


Тымф

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #1 : 21 Январь 2024, 16:29:53 »
Прейскурант.

 :bravo:

Откуда "дровишки"?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #2 : 21 Январь 2024, 17:40:47 »

Обормот

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #3 : 21 Январь 2024, 18:09:12 »
Прейскурант.

 :bravo:

Откуда "дровишки"?

Находка Алёны Герке в госкаталоге.  :123

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #4 : 21 Январь 2024, 18:15:30 »
Прейскурант.

 :bravo:

Откуда "дровишки"?

Находка Алёны Герке в госкаталоге.  :123

А ты чего ж Л. Буиса не нашел в госкаталоге? или нашел и затихарился?

d_s_datura

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #5 : 21 Январь 2024, 19:10:45 »
Помадная банка И.Герке и Компания из музея Великого Новгорода, датировка примерно 1825-1855 год.

п.с. это Алёна Герке  :uch_tiv:

d_s_datura

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #6 : 21 Январь 2024, 19:15:45 »
Парфюмированая бумага Иван Герке и Комп. Где-то от 1830 до 1880. Первое упоминание об этой бумаге встречается в Венской газете как раз от 1830.

Фото с выставки "Поставщики Императорского Двора" на ВДНХ от Музея русской парфюмерии.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2024, 08:07:08 от d_s_datura »

Обормот

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #7 : 21 Январь 2024, 20:15:31 »
А ты чего ж Л. Буиса не нашел в госкаталоге? или нашел и затихарился?
Это какого?  :blink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #8 : 21 Январь 2024, 21:03:40 »
Помадная банка И.Герке и Компания из музея Великого Новгорода, датировка примерно 1825-1855 год.

п.с. это Алёна Герке  :uch_tiv:
О, здрасьте! Приветствуем на форуме. Надеюсь, Вы найдете много интересного у нас, а может еще чем поделитесь. :169

d_s_datura

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #9 : 21 Январь 2024, 22:08:34 »
Помадная банка И.Герке и Компания из музея Великого Новгорода, датировка примерно 1825-1855 год.

п.с. это Алёна Герке  :uch_tiv:
О, здрасьте! Приветствуем на форуме. Надеюсь, Вы найдете много интересного у нас, а может еще чем поделитесь. :169

Спасибо! Да я уже кое-что в тему "Мин и Ко" выгрузила сходу. Дальше по ходу дела разбираться буду.
По Герке уже есть 3 статьи большие, по ним можно там же почитать. Если ссылки можно оставлять, то могу оставить.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #10 : 21 Январь 2024, 22:27:00 »
Помадная банка И.Герке и Компания из музея Великого Новгорода, датировка примерно 1825-1855 год.

п.с. это Алёна Герке  :uch_tiv:
О, здрасьте! Приветствуем на форуме. Надеюсь, Вы найдете много интересного у нас, а может еще чем поделитесь. :169

Спасибо! Да я уже кое-что в тему "Мин и Ко" выгрузила сходу. Дальше по ходу дела разбираться буду.
По Герке уже есть 3 статьи большие, по ним можно там же почитать. Если ссылки можно оставлять, то могу оставить.

Конечно ссылку делайте в разделе "Общение" - "Ссылки", или прямо здесь.


Тымф

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #12 : 22 Январь 2024, 05:53:45 »
- №1 Статья про Ивана Герке
- №2 Статья о наследниках "Иван Герке и Ко"
- №3 Статья о Придворном парфюмере Александре Федоровиче Герке

Дополнительно: ещё одна помадная фабрика Кельбель, заведовала дочь Герке. Статья о женщине помадной фабрикантке Луизе Федоровне Моор.

Добро пожаловать на форум!
Замечательный материал, моё почтение.  :uch_tiv:

Тымф

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #13 : 23 Январь 2024, 21:05:30 »
При прочтении испытывал некое чувство дежавю.Понял, что, специально не интересуясь "Герке и Комп.", постоянно сталкивался с этой фамилией в статистике РИ. Не только по парфюмерии, но и по аптеке, ЕМНИП, и прочим отраслям. Но и представить себе не мог, сколь значительную роль семейство сыграло в истории русской парфюмерии.

Ваше исследование, на мой взгляд, - милый сердцу и замечательный по исполнению образец изысканий по истории семьи. И так достаточно подробный, но постоянно доступный для новых открытий и пополнений.  :uch_tiv:

d_s_datura

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #14 : 23 Январь 2024, 22:41:32 »
При прочтении испытывал некое чувство дежавю.Понял, что, специально не интересуясь "Герке и Комп.", постоянно сталкивался с этой фамилией в статистике РИ. Не только по парфюмерии, но и по аптеке, ЕМНИП, и прочим отраслям. Но и представить себе не мог, сколь значительную роль семейство сыграло в истории русской парфюмерии.

Ваше исследование, на мой взгляд, - милый сердцу и замечательный по исполнению образец изысканий по истории семьи. И так достаточно подробный, но постоянно доступный для новых открытий и пополнений.  :uch_tiv:

Спасибо! В аптеке и правда есть такой Луи Герке, он от Ивана Ивановича Герке из статьи №2. Тоже пытался в Поставщики Двора, но ему пришел отказ. Позже наверное запрошу в архиве и на него дело, чтобы узнать когда открылась аптека и была ли она связана с первой фабрикой Герке, они вроде продавали и делали оподельдок (если я правильно написала), а это лекарство. По парфюмерии ещё очень надеюсь, что ещё что-то откроется)

А Вам случайно этикетки или флаконы не встречались?)

Они, кстати, не одни такие про кого забыли, хотя они по статистке гуляют. Есть про кого ещё копать)