Автор Тема: Ново-Гординский стекольный завод Комиссаровых  (Прочитано 8840 раз)

Тымф

Ново-Дмитровский завод был основан в 1882 году Федоровским. В это время его же Гординский завод действовал. Ново-Дмитровский завод разорился в начале XX века, к сожалению, сейчас нет доступа к архиву, поэтому не помню точной даты. Старожилы (в 1950-60-е годы годы) вспоминают, что детьми ходили за грибами на "разоренный завод". Сейчас там нет ничего. Может быть та ферма, о которой писали выше.

Похоже, я не разобрался в сути вашего первого поста по теме. Взгляните выше. Как вы прокомментируете то, что Гординский был при дер. Федоровке, а Дмитриевский между Федоровкой и Побойками, как и Ново-Гординский позже? Ново-Гординского не было на карте Менде, но на поздних можно сравнить расположение наследника Ново-Гординского - завода "Красное Эхо", - скрин выше. Как раз между Федоровкой и Побойками. Я мало знаком с местным краеведением, но информация от сведущих в нём людей.

Явва

Я не пишу, что Гординский завод находился при д. Федоровка. На самом деле сложно сейчас разобраться с месторасположением того или иного завода в этой местности. Стекольные заводы находились близко друг от друга. Если вернуться с началу истории создания завода, то в литературе указывается, что местечко, где был основан Гординский завод, стало называться Федоровкой, когда владельцем стал Федоровский. Долгое время этот факт никто не оспаривал. Так писали краеведы и их мнение не оспаривалось. Но в описании земельных дач и их владельцев (1850-60-е годы) Ростислав Кайсаров владел пустошью Градино (Гордино) и сельцом Федоровкой. Выходит, что сельцо Федоровка существовало до владения заводом Федоровским. Из этого вывод, что Гординский, он же Ново-Гординский- он же Красное Эхо находится между Федоровкой и Побойками. Запутанная история происхождения и местонахождения заключается в том, что несколько заводов (если не ошибаюсь четыре) находились в непосредственной близости друг от друга (2-3 версты). Кайсаров и другие землевладельцы сдавали в аренду земли под строительство заводов, и он мог сдавать землю, например в пустоши Гордино, нескольким арендаторам. Известно также, что, например, одна деревня (село, пустошь) была разделена на участки и ею владели разные люди. Я думаю, что открытия по поводу данного завода еще впереди.

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 10:46:07 от Явва »

Тымф

Я не пишу, что Гординский завод находился при д. Федоровка. На самом деле сложно сейчас разобраться с месторасположением того или иного завода в этой местности. Стекольные заводы находились близко друг от друга. Если вернуться с началу истории создания завода, то в литературе указывается, что местечко, где был основан Гординский завод, стало называться Федоровкой, когда владельцем стал Федоровский. Долгое время этот факт никто не оспаривал. Так писали краеведы и их мнение не оспаривалось. Но в описании земельных дач и их владельцев (1850-60-е годы) Ростислав Кайсаров владел пустошью Градино (Гордино) и сельцом Федоровкой. Выходит, что сельцо Федоровка существовало до владения заводом Федоровским. Из этого вывод, что Гординский, он же Ново-Гординский- он же Красное Эхо находится между Федоровкой и Побойками. Запутанная история происхождения и местонахождения заключается в том, что несколько заводов (если не ошибаюсь четыре) находились в непосредственной близости друг от друга (2-3 версты). Кайсаров и другие землевладельцы сдавали в аренду земли под строительство заводов, и он мог сдавать землю, например в пустоши Гордино, нескольким арендаторам. Известно также, что, например, одна деревня (село, пустошь) была разделена на участки и ею владели разные люди. Я думаю, что открытия по поводу данного завода еще впереди.


Я и не говорю, что вы пишете, что Гординский завод был при дер. Федоровка. Это статистика РИ "пишет". И с тем, что многие открытия по поводу этого и других заводов ещё впереди, трудно не согласиться. Вопросов много. Но информация для размышления есть.

Совпадение названия деревни и последующих владельцев завода при ней может иметь место. Но может и не иметь. В Очерке мануфактурно-промышленных сил Европейской России на 1853 год, сведения в котором, как и во многих других, отчасти чуть устаревшие, отчасти неполные, у Федоровских 2 завода в Судогодском уезде, а в Меленковском - ещё один плюс один в аренде.

При этом Федоровские в стекольном деле давно, в Списке фабрикантам и заводчикам РИ 1832 года уже упоминаются с 2 заводами в Меленковском уезде. Нельзя исключать, что семейство Федоровских было в давних добрых отношениях с Ростиславом Александровичем Кайсаровым и его семьёй. Во всяком случае, его жена, Александра Дмитриевна, в 1858 году продавала им землю, на которой был основан Богословский хрустальный завод. Сам Кайсаров был одним из крупнейших землевладельцев уезда, предводителем дворянства, вполне могло быть, что стекольное дело для него было лишь одним из способов извлечения бОльшего дохода из принадлежащей ему земли. Мы не знаем, доверил ли он основание и управление Гординским заводом Федоровским хоть когда-нибудь, но исключать такой возможности тоже нельзя. Вспоминая историю основания Дубасовского завода, понимаешь, что жизнь подкидывает сюжеты, которые трудно вообразить.

Но дело не только в названии села/деревни Федоровка. Кто бы её не основал, в честь кого бы она ни была названа, но Гординский завод по доступной мне статистике РИ, начиная с Военно-статистического обозрения РИ, Владимирской губернии на 1852 год, упоминается близ с. Федоровки/ при дер. Федоровке. Выше есть скрин из Указателя фабрик и заводов Европейской России на 1887 год, где у одного владельца одновременно указаны два завода, один, Гординский, "при дер. Федоровке" и второй, Дмитриевский, указан "между дер. Федоровкой и Побойками". В сборнике "Фабрики и заводы Владимирской губернии 1890 года", в содержащихся в нём "Статистических сведениях о фабриках, заводах, мельницах и прочих промышленных заведенях Владимирской губернии за время с 1882 по 1890 год", Ново-Дмитровский завод и вовсе указан "при дер. Побойки".

Это к цитате "Выходит, что сельцо Федоровка существовало до владения заводом Федоровским. Из этого вывод, что Гординский, он же Ново-Гординский- он же Красное Эхо находится между Федоровкой и Побойками". На мой взгляд, это не так, не следует.

Да, с Ново-Гординским в статистике РИ не всё так просто, действительно. То он "при дер. Федорковой и Побойках" в 1902 году, то "при дер. Федоровке" в 1903 г., то вообще "д. Федоровка" в 1910 и 1912 гг. И у Храповицкого в Фабрично-заводских предприятиях РИ тоже "д. Федоровка".

И вот предмет для размышления. Вы подсказываете:"Ново-Дмитровский завод разорился в начале XX века". Я  не нахожу упоминания о нём и о Гординском уже в справочнике "Вся Россия 1895 года. А что произошло с Гординским известно? Ведь, насколько я понимаю из вышеприведённой цитаты, то, что на его месте возник Ново-Гординский, это ваше предположение. На деле же перестают упоминаться оба завода - и Ново-Дмитровский, и Гординский, и затем на местности упоминается только Ново-Гординский. Наверное, уместнее говорить не о разорении завода или двух, а о проблемах у владельцев заводов или об их решении отказаться от них, не обязательно по негативным причинам. Управленческое решение могло состоять в отказе от бутылочного производства (возможно, просто получили хорошее предложение от В.И. Комиссарова и приняли его) и в сосредоточении хрустального на другом заводе.

Почему я считаю, что Ново-Гординский завод возник на месте Ново-Дмитровского завода (Дмитриевского в версии стат. сборника 1887 года), помимо того, что на это указывают вызывающие доверие владимирские краеведы, увлечённые стеклом? Для начала "эмпирические" соображения. Владимир Иванович Комиссаров основал Ново-Гординский завод в 1896 году (согласно справочнику 1914 года - в 1890 году, но, похоже, ошиблись последней цифрой). Завод, утрируя, - бутылочный. Возможны варианты:
1. Построил сам на месте одного из заводов;
2. Купил по договорённости (или выставленный на торги) Ново-Дмитровский завод, того же профиля, отремонтировал, дооборудовал/переоборудовал, пустил в дело;
3. Купил по договорённости (или выставленный на торги) Гординский завод, хрустальный, оборудование забрали прежние хозяева или выкинул, отремонтировал здания, установил оборудование для производства питейной посуды, пустил в дело.
Мне видится, что 1 и 3 вариант почти совпадают по затратам, а самым оптимальным выглядит второй. Будь я В.И. Комиссаровым, я бы выбрал его или подобный.

Теперь факты. Ново-Дмитровский завод, насколько можно судить по упоминаниям, находился не при дер. Федоровка, как Гординский, а между ней и Побойками. На это указывали, как на явное отличие в расположении двух заводов. Наследовавший Ново-Гординскому завод "Красное Эхо" расположен между Федоровкой и Побойками, в этом легко убедиться по карте. Так не будет ли уместным допустить, что Ново-Гординский возник на месте Ново-Дмитровского или даже просто был переименован новым владельцем.

Что до формулировки, то такая, как "между дер. А. и Б." весьма нехарактерна для статистики РИ, поэтому, будучи упомянута по отношению к Ново-Гординскому заводу в сборнике "Вся Россия" 1902 года, далее уступила место более привычной "при дер. Федоровка", а потом просто "д. Федоровка". Почему выбрали именно её, а не Побойки, мне неизвестно.

Это моя версия. В ней тоже есть допущения, но и логичных среди них хватает, и факты там-сям подпирают. Считаю её весьма достоверной, но к критике готов. pioneer

Явва

В 1890 году старший фабричный инспектор Владимирской губернии Виктор Францевич Свирский подготовил полный список фабрик, заводов и прочих промышленных заведений Владимирской губернии.  В списке значится 236 предприятий, 214 из которых  были осмотрены В.Ф. Свирским лично, а остальные 22 - уездной земской управой. Ново-Гординский стеклянный завод В.И. Комиссарова в перечне В.Ф. Свирского отсутствует, но в разделе бездействующих и упраздненных предприятий упомянут Гординский хрустальный завод Д.Г. Федоровского, основанный в 1832 году.
В документах фонда «Старший фабричный инспектор» найдено заявление фабричному инспектору Судогодского уезда от судогодского купца Владимира Ивановича Комиссарова, в котором он сообщает, что «вновь приобретенный мною Ново-Гординский стеклянный завод, находящийся в Судогодском уезде Моругинской волости 15 ноября сего 1895 года пущен в ход».  В последующих статистических источниках датой основания Ново-Гординского завода называется либо 1895 г., либо 1896 г. 

Тымф

В 1890 году старший фабричный инспектор Владимирской губернии Виктор Францевич Свирский подготовил полный список фабрик, заводов и прочих промышленных заведений Владимирской губернии.  В списке значится 236 предприятий, 214 из которых  были осмотрены В.Ф. Свирским лично, а остальные 22 - уездной земской управой. Ново-Гординский стеклянный завод В.И. Комиссарова в перечне В.Ф. Свирского отсутствует, но в разделе бездействующих и упраздненных предприятий упомянут Гординский хрустальный завод Д.Г. Федоровского, основанный в 1832 году.
В документах фонда «Старший фабричный инспектор» найдено заявление фабричному инспектору Судогодского уезда от судогодского купца Владимира Ивановича Комиссарова, в котором он сообщает, что «вновь приобретенный мною Ново-Гординский стеклянный завод, находящийся в Судогодском уезде Моругинской волости 15 ноября сего 1895 года пущен в ход».  В последующих статистических источниках датой основания Ново-Гординского завода называется либо 1895 г., либо 1896 г.

Спасибо вам огромное!  :dr_ink: Очень полезное фактическое уточнение к гипотетике из предыдущего поста. Так помаленечку, глядишь, и разберёмся, особенно, с вашей помощью. :uch_tiv:

Сокол

 Добрый день. Я на Вашем форуме новичок, но этой темой интересуюсь давно. И тоже всегда думала, что Ново-Гординский стеклозавод В.И.Комиссарова совершенно другое строение, а не переоборудованный Гординский стеклозавод. Вчера наткнулась на Ваш форум, перечитала все сообщения, касающиеся этой темы. Пересмотрела все карты данной местности. И пришла к такому выводу. Кстати сама я хорошо знаю эти места, все каникулы проводила у бабушки в поселке Красное Эхо. Так вот, если рассматривать карту Менде Владимирской губернии за 1859год на ней Гординский завод расположен чуть-чуть левее Федоровки, на реке Побойке. В месте расположения завода речка перегорожена и образован пруд (наверно для нужд завода). При сравнении с современной картой поселка Красное Эхо, а это бывшее переименованное Ново-Гордино, мы видим, что в Красном Эхе также речка Побойка перегорожена дамбой и образован пруд, который там с незапамятных времен. От поселка Красное Эхо до Федоровки метров 300-400, а до деревни Побойки  2 километра. Значит и Гордино, и Ново-Гордино - это один и тот же стеклозавод. А В.И. Комиссаров реконструировав его после покупки просто изменил название.

Тымф

Добрый день.  :uch_tiv:

- "Так вот, если рассматривать карту Менде Владимирской губернии за 1859год на ней Гординский завод расположен чуть-чуть левее Федоровки, на реке Побойке".

- Смотрю на ту же карту и вижу Гординский завод правее Фёдоровки, на реке Побойке.

- "При сравнении с современной картой поселка Красное Эхо, а это бывшее переименованное Ново-Гордино, мы видим, что в Красном Эхе также речка Побойка перегорожена дамбой и образован пруд, который там с незапамятных времен".

- Перегородить небольшую реку дамбой в новом месте и образовать пруд (запруду) даже для бобра несложная задача. Если эта дамба обветшает и разрушится или её снесёт половодьем, то при действующем заводе её отремонтируют, а при бездействующем - едва ли. Это к тому, куда мог пропасть пруд при бывшем Гординском заводе (а мог и зарасти и заболотиться, если его не чистить). "С незапамятных времён" - понятие растяжимое. При изучении истории своей семьи, когда руки дотянулись до документов, мифами оказалась добрая треть изустных рассказов о бабушках/дедушках. Если пруд был образован в конце XIX века, ему уж через десяток-другой годков полтора столетия стукнет - чем не "незапамятные времена"?

- "От поселка Красное Эхо до Федоровки метров 300-400, а до деревни Побойки  2 километра".

- В детстве читал стихотворение Маршака "Багаж". Там в багаж сдали "маленькую собачонку", а приехала огромная собака. По поводу чего констатируется "За время в пути собака могла подрасти". Время схожим образом влияет и на деревни - они могут подрасти. Могу ошибаться, но мне кажется, что Федоровка вытянулась вдоль дороги в сторону Красного Эха. Да и Красное Эхо, как что-то мне подсказывает, со времён возникновения, как селение при заводе, существенно разрослось. Со временем, возможно, они сольются в один населённый пункт. Но это решительно не отменяет того, что Красное Эхо (до этого, предположительно, Новогординский завод), говоря вашими терминами, "в незапамятные времена" находился между Побойками и Федоровкой. Кстати, по современной карте наблюдаю, что "до деревни Побойки" около километра, никак не два.

- "Значит и Гордино, и Ново-Гордино - это один и тот же стеклозавод".

- Нет, не значит. Исходим не из моей, из вашей логики. Представим, что расположенный, по-вашему, "чуть-чуть левее Федоровки" Гординский завод стал Ново-Гординским. Но тогда Федоровка росла бы вокруг него, разрасталась левее вдоль дороги  и вширь на свободное место, разве нет? А так мы имеем завод, от которого (в отличие от современной окраины Красного Эха) до современной окраины Федоровки километр с лишком (а раньше было и того более), и что получается? Если "Гордино, и Ново-Гордино - это один и тот же стеклозавод" - то каким образом Федоровка в реальности расположена настолько правее? После воображаемого разрастания Федоровки её переименовали, а рядом правее выросла одноимённая деревня? Приблизительно на том же расстоянии от Побоек, как была расположена прежняя? Как вы это объясните?

Сокол

 Добрый день.
        И все таки я настаиваю, что на карте Менде Владимирской губернии 1859г. Гординский завод расположен левее дер. Федоровка. От трассы Владимир Гусь-Хрустальный (не по направлению, а именно глядя на карту) селения расположены в таком порядке: Побойки, Гордино, Федоровка. В настоящее время: Побойки, Красное Эхо, Федоровка.
       Расстояние до Побоек и Федоровки брала от плотины. Езжу там на машине все лето и думаю спидометр не врет, тем более, что в настоящее время трассу Владимир - Гусь-Хрустальный сдвинули в сторону Красного Эха. Раньше она проходила через Побойки.
       Да, действительно , Красное Эхо разрослось, но разрослось в ширину. Появились новые улицы параллельные дороге Побойки - Федоровка. А вот Федоровка практически осталась прежней маленькой деревушкой.
   В Списках населенных мест Судогодского уезда Владимирской губернии от 1863г. Под №4713 Федоровка (Гордино), деревня владельческая, при речке Побойке и пруде, 17 верст от уездного города, 32 двора, 90 лиц мужского пола, 119 лиц женского пола.
Далее под № 4714 Федоровский хрустальный завод, владельческий, при речке Побойке и пруде, 17 верст от уездного города, 13 дворов, 40 лиц мужского пола, 41 лицо женского пола.
    В настоящее время, да и в советские времена ни дворов, ни людей больше не стало. Расстраивалась Федоровка в советское время в направлении Судогды, а не Красного Эха, да и то это были здания фермы, водонапорная башня. Ново-Гордино было переименовано в Красное Эхо в 1925 году по решению жителей, в свете тогдашних революционных веяний.
      Вы не допускаете мысль, что завод был вынесен за пределы деревни. Так могло быть удобнее, тем более, что по дамбе проходит дорога, а на картах советского времени она вообще не указана. Указана только объездная, которая в начале Красного Эха уходит вправо. Он и назывался всегда рабочий поселок Красное Эхо.
  Да и расстояния на картах не выдерживают критики. Судя по ним до стеклянной фабрики  Дубасово , которой владел Герасим Филиппович Комиссаров (у вас есть тема про клейма его фабрики) всего 4-5 км, а там все 10! Я езжу в эти населенные пункты, там живут мои родственники.
  И если просто схематически сравнить пруды в Гордино(1859г) и Красном Эхе(настоящее время), то они даже по очертаниям похожи. Пруд 1, кстати довольно большой, глубокий простирается вдоль всего поселка и мы всегда называли его озеро. Это до дамбы, а после дамбы маленький.
  У меня не получается прикрепить фото. Но , я думаю, Вы сможете найти в сети Современные фото стеклозавода Красное Эхо. Водная гладь смотрится не такой маленькой, чтобы ее перегородили бобры.
   

Сокол

Постараюсь прикрепить фото

Сокол


   Извините, карта от 1850 года. Составлял землемер Грибовский. Лист 17_IV_4.11. У меня не загружается большой объем Кб.

Сокол


   Называется : Карта Владимирской Губернии разделенная по Управлению Государственными Имуществами на пять округов.

Тымф


   Называется : Карта Владимирской Губернии разделенная по Управлению Государственными Имуществами на пять округов.

Она разве 1850 года? Не могли бы дать ссылку?

З.Ы. - "Водная гладь смотрится не такой маленькой, чтобы ее перегородили бобры".
- Когда я поминал бобров, имел в виду, что возможности по терраформингу у владельца стекольной фабрики несколько шире, чем у них.

Поскольку вы читали предыдущий материал, то должны понимать, что я сам в местном краеведении не силён и отстаиваю позицию, которую изложил наш форумчанин, который как раз едва ли не со всеми заводами края ознакомился лично. Его понимание изложено на скрине современной карты на первой странице топика. Мне важнее узнать, как оно на самом деле было, поэтому, если вы аргументированно докажете ваше мнение, приму его со всей душой.

Пока не убедили. То отталкиваетесь от старой карты, то насмехаетесь над старыми картами, как таковыми. Расстояние между деревнями берёте "от плотины". А почему не от пожарной каланчи или от Администрации? Если я не прав, и Гординский завод на Менде слева от Федоровки, то почему бы не заметить, что он изображён на другом берегу от пруда, нежели расположен ныне завод Красное Эхо? Если такой скепсис по отношению к старым картам, то о чём вообще спорить на их основании?

Место для сомнений есть, но точного знания у нас нет. Мы знаем, что разделяем разные точки зрения, но достоверно аргументировать их не можем. Благодаря архивной революции, всплывают карты местности с указанными на них фабриками/заводами, составленные в разное время при самых разных обстоятельствах (оформлению опеки над малолетними наследниками / перепланировка имения / оформление раздела наследства). Навскидку, назову завод Корф (Жохова). Вот если бы вы на вашей машине доехали до Владимирского архива и отыскали там подобную карту, а то и несколько. Да только, есть ли они на белом свете, вот вопрос... А пока остаюсь на позициях сугубого практика Чубатого:uch_tiv:

Сокол


  Как раз собираюсь в осенне-зимний период поработать в нашем Владимирском архиве, может что-то и попадется! Ссылку на карту не дам, т.к. она у меня скачена на комп давным давно, даже не помню откуда. Скорее всего форум ВГД (всероссийское генеалогическое дерево).   В названии у меня указан 1850 год. Если нужны уезды могу скинуть почтой в формате pdf. Все файлы объемные, но вся губерния четко разделена на квадраты.

Тымф


  Как раз собираюсь в осенне-зимний период поработать в нашем Владимирском архиве, может что-то и попадется! Ссылку на карту не дам, т.к. она у меня скачена на комп давным давно, даже не помню откуда. Скорее всего форум ВГД (всероссийское генеалогическое дерево).   В названии у меня указан 1850 год. Если нужны уезды могу скинуть почтой в формате pdf. Все файлы объемные, но вся губерния четко разделена на квадраты.

Пожалуйста, не надо в меня почтой, просто в графическом редакторе вырежьте нужный фрагмент и поместите здесь, если это вас не затруднит. Я не вижу эту дискуссию, как личный спор. Скорее, как процесс установления реальной истории завода, иначе зачем это нужно. Намерение поработать во Владимирском архиве одобряю безоговорочно. Посрамите меня, Фому неверующего, ради бога, к общей пользе. :praise