Автор Тема: Химико-бактериологический институт Ф.М. Блюменталя  (Прочитано 3185 раз)

Тымф

Тоже с севера ЛО, высота 4,6 см.

Тымф

На Docs.ru есть оплаченный счёт на вакцины от этого института (прилагается), кроме того, добавил с сайта НИИ Эпидемиологии и Микробиологии скрин основных вех истории института.

Тымф

Неожиданное добавление в теме из неожиданного источника - отсюда от Толстого Весёлого Бубка. Бубок этот - наш человек, и чувства юмора у него не занимать. Цитирую:
"Как-то весенней ночью Бубок мирно прогуливался вдоль котлована нового элитного ЖК в центре Москвы. Внимание толстоухого привлек характерный стекольный блеск на отвалах. Животное просочилось на объект, и что же?! Под ногами – ковер старого стекла, а в воздухе разлит едкий алхимический запах. Несметные тыщи флаконов и ампул с надписями «ИММУНИТЕТЪ», «Бакт. Инст. Габричевскаго», «Бакт. Инст. Пермского губернскаго земства», «Иммунитетъ Тверская», «Хим-Бакт-Блюменталь» и прочих, прочих, перемолотые гусеницами, покрывали все кругом... Недолго думая, Толстый принялся пропихивать в бубочную скважину то, что уцелело, и натырил целый вагон, причем от месторождения даже не убавилось.

Расследование показало, что в данном месте находились мощные залежи прививочных сывороток и вакцин начала 20 века. Одни разработаны в московских лабораториях Г.Н. Габричевского и Ф.М. Блюменталя, другие приехали из Томска и Перми. Недалеко – Курская и Казанская ж-д. В 1914 г. по ней пошли с востока на запад мобилизационные эшелоны на фронты Первой мировой. Где-то рядом стоял сборный пункт. Здесь формировались воинские части. И всем делались прививки. Оспа, туберкулез и бубонная чума – людям (из ампул). А лошадям – ящур и сибирская язва (из больших флаконов с маркировкой Б.И.Т.З – бактериологический институт Томского земства). При желании тут нарывается двухтомник по теме "Пионеры русской микробиологии 19 века". Вакцины поставлялись огромными партиями, а просроченный материал нещадно вываливался в ближайший овражек. И хрен где образцы такого стекла сегодня есть, включая нынешние институты Гамалеи и прочие, выросшие из прежних. Ничего же не сохранилось, естественно, нигде, кроме бубочных закромов в Промежути... Теперь на месте бывшего сывороточного кладбища – уютные небоскребы, а у зоркого Бубка всегда наготове ампуломет с бубонной чумой столетней выдержки от доктора Блюменталя. Трепещите, бубкофобы! Блюменталем по бородархам!"

Радостно, что и у нас "образцы такого стекла есть", но добавка в виде такого эксклюзивного, на мой взгляд, фото будет весьма полезна. На переднем плане как раз ампула с вакциной Химико-бактериологического института Ф.М. Блюменталя. К перечисленным Бубком оспе, туберкулезу и бубонной чуме добавлю холеру, вакцина от которой упоминаются в счёте, запощенном выше.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 21:48:03 от Тымф »

Maxopka

И еще немного добавлю про конские размеры этих Бубковских сокровищ. 
Слева направо: институт Габричевского, Бакт. инст. Перм губ земс., наш Блюменталь и, наконец, обычный человеческий Феррейн.
Рука хоть и женская, размер все равно внушительный.

Тымф

Я знал, я знал...  :ya_hoo_oo:

Торопить не дерзну, но очень надеюсь на создание профильных топиков и пополнение существующих. Поэтому и не стал вырезать из других фото источника эти чудо-ампулы. Ампулы - восхитительны, находчики и находчицы - кросавчеги!  :bravo:

Обормот

Сокровища замечательные! Жаль не смог принять участие по причине отсутствия присутствия. А для Бубка размер самый что ни на есть конский.  :hi_hi_hi:

Maxopka

Я знал, я знал...  :ya_hoo_oo:

Торопить не дерзну, но очень надеюсь на создание профильных топиков и пополнение существующих. Поэтому и не стал вырезать из других фото источника эти чудо-ампулы. Ампулы - восхитительны, находчики и находчицы - кросавчеги!  :bravo:

Как будет время, сфоткаю их по-отдельности и выложу в соответствующие темы.
Я их нашла, к сожалению не в среде обитания, а в мешке у человека, который умудрился их частично увести из-под носа этого вездесущего животного из Промежути)) Судя по нынешнему количеству ампул у обоих, там их действительно были тыщщи.

А крайнюю правую все же сама выкопала.

Maxopka

Сокровища замечательные! Жаль не смог принять участие по причине отсутствия присутствия. А для Бубка размер самый что ни на есть конский.  :hi_hi_hi:

Так и я не принимала участия, потом выклянчила) (кроме последней)

Обормот

Так и я не принимала участия, потом выклянчила) (кроме последней)
Нашла, нашла, я выше прочитал где...  :cool_cool: