Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38405 раз)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #45 : 03 Апрель 2019, 22:40:51 »
Попалась информация, вроде и полезная, у куда бы её пристроить не придумал, потому сохраню пока здесь.
Отчет о Всероссийской мануфактурной выставке 1870 года в Санкт-Петербурге.
Из раздела о награждённых бронзовыми медалями.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #46 : 04 Апрель 2019, 00:21:34 »
Спасибо, при необходимости найдём.  :dr_ink:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #47 : 04 Апрель 2019, 01:56:58 »
Спасибо, при необходимости найдём.  :dr_ink:
Небольшое расследование дало интересный результат. Эти Костеревы владели всего одним заводом, в отличие от других Костеревых - Никифора и трёх его племянников...

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #48 : 04 Апрель 2019, 20:22:57 »
Спасибо, при необходимости найдём.  :dr_ink:
Небольшое расследование дало интересный результат. Эти Костеревы владели всего одним заводом, в отличие от других Костеревых - Никифора и трёх его племянников...

Это жена и дети Семёна Костерева, у которого, кроме этого, Подболотского, был ещё Лекцерский. То, что осталось от последнего, перенесли и положили в основу Мишеронского. Всё это говорю с осторожными оговорками, потому что источников - кот наплакал, а на их интерпретациях чёрт голову сломит...  :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #49 : 05 Апрель 2019, 00:54:57 »
Это жена и дети Семёна Костерева, у которого, кроме этого, Подболотского, был ещё Лекцерский. То, что осталось от последнего, перенесли и положили в основу Мишеронского. Всё это говорю с осторожными оговорками, потому что источников - кот наплакал, а на их интерпретациях чёрт голову сломит...  :-)
Насчёт Семёновичей это точно. А вот про Лекцерский, ставший Мишеронским... На той выставке были два клана Костеревых. Соответственно упоминания об обоих в книге. В 1870-м одни владели Подболотским, другие Мишеронским. Да и на карте менде и на других, оба завода и Лекцерский и Мишеронский присутствуют одновременно. Возможно Лекцерский и ликвидировали потом и перенесли на Мишеронский, но одновременно они тоже работали.

SMARTик

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #50 : 24 Апрель 2019, 21:52:40 »
Из личного архива  :fo_tik:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #51 : 28 Июнь 2019, 21:11:06 »
Немного о странностях и нестыковках в истории парфюмерии. На самом деле накопилась МАССА мифов и откровенного бреда из сети. Всего не перечислить. Ну да ладно, не об этом.
Странность №1 (Кто первый): Совсем недавно, у нас же на форуме, кто то постил (прошу прощения не помню, не нашёл) шапку кавалергарда из каталога "Мюр и Мерилиз" с парфюмом под всем известным названием - Шипр. И каталог этот 1898(!) года.
А теперь цитата из Википедии к статье о Франсуа Коти:
В 1917 году знаменитый парфюмер создал магистральные духи Chypre, настолько характерные, что они послужили отправной точкой в создании семейства «шипровых» духов с древесными нотами пачули, сандалового дерева, и в особенности запахом дубового мха, а также ладанника, ладана, бергамота и цветочными оттенками. Духи стали классическими.
Странность №2 (Кто первый?): А теперь из каталога Сиу 1904(!) года, который у всех в общем то имеется в наличии в эл виде - фото ниже и цитата из той же Википедии из статьи "Шампунь)
Шампунь был изобретен в 1903 году. Немецкий химик Ханс Шварцкопф впервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы. Порошковый шампунь Шварцкопфа стал первым марочным продуктом в области косметики для волос. Ассортимент шампуней расширился достаточно быстро и насчитывал уже восемь видов: желтковый, ромашковый, кислородный, травяной, ланолиновый, березовый, серный и с вытяжками смол. В 1919 году производство вышло на качественно новый уровень, а продукт получил название Schaumpoon. Через восемь лет компания Шварцкопфа представила новое изобретение — жидкий шампунь.

Не, ну я знаю, что Википедия это... Мягко говоря не источник. Но ведь везде это цитируют...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2019, 21:13:11 от Обормот »

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #52 : 28 Июнь 2019, 22:07:00 »
Если не привередничать, то инету можно сказать огромное спасибо, в том числе и за то, "что все мы здесь сегодня собрались"  :hi_hi_hi: И побочные эффекты, при всей их неприятности, вполне терпимы, особенно в пятницу вечером. Но иногда создатели альтернативной реальности малость выбешивают, нельзя не признать. Самое забавное, что они это не со зла, им, наверное, кажется, что первая нагугленная ссылка и есть истина в последней инстанции.  :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #53 : 28 Июнь 2019, 23:16:20 »
Если не привередничать, то инету можно сказать огромное спасибо, в том числе и за то, "что все мы здесь сегодня собрались"  :hi_hi_hi: И побочные эффекты, при всей их неприятности, вполне терпимы, особенно в пятницу вечером. Но иногда создатели альтернативной реальности малость выбешивают, нельзя не признать. Самое забавное, что они это не со зла, им, наверное, кажется, что первая нагугленная ссылка и есть истина в последней инстанции.  :-)
Много-много сейчас тут написал. Про ссылки и про то кто их создаёт, а кто постит и читает. А потом всё стёр нафик. ГЛАВНОЕ ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ!!!  :dr_ink: :ya_hoo_oo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #54 : 28 Июнь 2019, 23:34:14 »
Много-много сейчас тут написал. Про ссылки и про то кто их создаёт, а кто постит и читает. А потом всё стёр нафик. ГЛАВНОЕ ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ!!!  :dr_ink: :ya_hoo_oo:
Я слежу за вами

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #55 : 28 Июнь 2019, 23:54:02 »
Много-много сейчас тут написал. Про ссылки и про то кто их создаёт, а кто постит и читает. А потом всё стёр нафик. ГЛАВНОЕ ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ!!!  :dr_ink: :ya_hoo_oo:
Я слежу за вами
ЧК не дремлет!  :bravo:
P.S А говорили, что мы у Мюллера под колпаком, а оно вон оно чё...  :-)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2019, 23:55:39 от Обормот »

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #56 : 30 Июнь 2019, 20:06:18 »
Забавный факт. Два вроде бы одинаковых плаката и примерно одного времени, но они разные!
 Из серии найди 10 отличий.  :hi_hi_hi:
Например был паренёк с девушкой, а потом опа - она одна с ребёнком...  :-)
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 20:08:21 от Обормот »

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #57 : 30 Июнь 2019, 22:37:17 »
Да там Остапа Бендера наняли для перерисовки плаката, его стиль  :-)

Но больше впечатлила парфюмерия "Виктория Региа". Не видел послереволюционных флаконов с такой надписью. Наверное, этикетами обходились. Но сам факт волнителен, может и до подписных флаконов дело дошло.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #58 : 01 Июль 2019, 01:08:43 »
Да там Остапа Бендера наняли для перерисовки плаката, его стиль  :-)

Но больше впечатлила парфюмерия "Виктория Региа". Не видел послереволюционных флаконов с такой надписью. Наверное, этикетами обходились. Но сам факт волнителен, может и до подписных флаконов дело дошло.
Где то тут сеятель на плакате есть...  :hi_hi_hi:
А флакончик найдём, если он существовал, конечно.  :a_g_a:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #59 : 01 Сентябрь 2019, 10:49:53 »
Я слежу за вами
Специально для тех, кто следит.  :-)
Упаковка сметаны и топлёного масла в ПОСУДУ покупателя. 1951 год.