Автор Тема: Непрофильная тара для мед. препаратов  (Прочитано 8073 раз)

w_lady

Вторичное использование тары в послевоенное время - достаточно частое явление. Но подобный экземпляр мне попался впервые. Даже этикетку с баночки не сняли (за что, кстати,большое спасибо).  :a_g_a: Благодаря ленности аптечных работников этикетка сохранилась практически идеально...

Тымф

Re: Непрофильная тара для мед. препаратов
« Ответ #1 : 07 Январь 2017, 08:42:04 »
Да уж, красота какая  :co_ol:
На Ревью в разделе посуды кто-то просил ему фото баночки для крема целиком закинуть, на позициях их находили, спор у них. Можешь сильно помочь парню  :hi_hi_hi:
Вот тут топик.

w_lady

Re: Непрофильная тара для мед. препаратов
« Ответ #2 : 07 Январь 2017, 10:31:57 »
Да от чего же не помочь... Про эти баночки многие говорят, что это аптека.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Непрофильная тара для мед. препаратов
« Ответ #3 : 07 Январь 2017, 14:44:37 »
Благодаря комрадам, обзавелся бутылкой молочно-витаминного использования. Для олифы молочка наркомовская использовалась часто, а эта - под витаминный сироп, произведенный у меня под боком в послевоенные годы.

Тымф

Re: Непрофильная тара для мед. препаратов
« Ответ #4 : 07 Январь 2017, 15:19:30 »
Полагаю, что, благодаря Артёму Кронштадтцу, когда он сможет почаще появляться на форуме, выясним подход по вторичке/некондиции, хотя он и так интуитивно понятен. Под лако-красочные - некондиция (в приказе по консервной таре НКПП допуски чётко прописаны, думаю, по молочке то же самое), под "питьевое/сьестное" - вторичка. Та бутылка, что при тебе нашёл, с этикетом олифы из Луги, в поперечном сечении не круг, а эллипс, весьма заметно. Вот её под олифу и отдали, отбраковав. Может быть, инструкцию по вторичке/некондиции Артём уже и принёс в подборке документов, просто руки не доходят, надо глянуть.

Old_bottles

Re: Непрофильная тара для мед. препаратов
« Ответ #5 : 08 Январь 2017, 00:16:56 »
В Ленинграде в 1930 гг однажды даже водку в молочную тару разлили.
"Однажды спиртоводочный завод выпустил пшеничную водку в молочной посуде, вследствие слабой укупорки бутылок водка теряла свою крепость и разливалась. После предъявленных рядом покупателей претензий партия товара была изъята из торговой сети и возвращена заводу."
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Обормот

Re: Непрофильная тара для мед. препаратов
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2018, 14:43:49 »
Моя олифа для наглядности.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Непрофильная тара для мед. препаратов
« Ответ #7 : 20 Май 2019, 22:51:47 »
Горчичный спирт в уксусной таре.
Горчичный спирт (Spiritus sinapis) - лекарственный препарат, представляющий собой 2%-ный раствор эфирного горчичного масла в спирте; прозрачная бесцветная жидкость с запахом этого масла.