Автор Тема: Мерные стаканы-стопки  (Прочитано 16716 раз)

боецъ

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #30 : 17 Февраль 2020, 22:13:38 »
Я у себя вот такой нашел. На дне "А С З".

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #31 : 17 Февраль 2020, 22:31:38 »
Вижу АС.  : zoom :

боецъ

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #32 : 17 Февраль 2020, 22:47:32 »
Вижу АС.  : zoom :
Это на фотке. Я в лукинглас смотрел, буква З недолитая, но есть.

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #33 : 17 Февраль 2020, 23:13:08 »
Вижу АС.  : zoom :
Это на фотке. Я в лукинглас смотрел, буква З недолитая, но есть.

Ясно, спасибо  :a_g_a:


Юрник

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #34 : 19 Февраль 2020, 00:48:07 »
Я у себя вот такой нашел. На дне "А С З".

Там клеймо ЦСМ травлёное ещё должно быть с годом, не позже 63г.
А вот мои более поздние по той же форме, 71год и уже 15 копеек.

Саныч

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #35 : 15 Апрель 2020, 14:15:51 »
Пополним ряды остроносеньким мерным стаканчиком (мензуркой) на 100 мл. Как следует из описания, предназначен он для "измерения и отпуска объёма (доз) алкогольных и безалкогольных напитков на предприятиях общественного питания и торговли". На боковой поверхности имеется вертикальная шкала от 10 до 100 мл с рисками через 10 мл и вертикальная же надпись "Д.Г. 2 кл ГОСТ 1770-64". Мой вариант дешифровки:
Д.Г. - завод "Дружная Горка",
2 кл - класс точности 2,
ГОСТ 1770-64  - ГОСТ 1770-64 "Меры вместимости стеклянные технические". ГОСТ был введён в действие 01.01.1965г. и действовал до 01.01.1976 г.
Выше шкалы трудночитаемая травлёная надпись между двух черт. Полагаю, что это абревиатура "ОТЛ", что означает "отлив" - поверка вместимости способом отлива жидкости.
 Получается стаканчик был выпущен на "Дружной Горке" в 60-70 гг. и хочется надеяться, послужил людям по прямому назначению! :dr_ink:

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #36 : 15 Апрель 2020, 14:43:10 »
Столько травления, диву даюсь...

З.Ы. Может, сверху не ОТЛ, а ОТК (Отдел Контроля Качества), отметка о прохождении этого самого контроля. Было бы странно, с одной стороны, а с другой - нагородив столько травлёных надписей и рисок, ещё одну поставить не кажется проблемой.

Саныч

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #37 : 15 Апрель 2020, 15:31:43 »
Столько травления, диву даюсь...

З.Ы. Может, сверху не ОТЛ, а ОТК (Отдел Контроля Качества), отметка о прохождении этого самого контроля. Было бы странно, с одной стороны, а с другой - нагородив столько травлёных надписей и рисок, ещё одну поставить не кажется проблемой.

При таком качестве этого штампика можно любые буквы увидеть!  :194
Я просто исхожу из того, что по методике поверки должна ставиться отметка: отливной или наливной.

Юрник

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #38 : 29 Апрель 2020, 04:47:35 »
Пополним ряды остроносеньким мерным стаканчиком (мензуркой) на 100 мл. Как следует из описания, предназначен он для "измерения и отпуска объёма (доз) алкогольных и безалкогольных напитков на предприятиях общественного питания и торговли". На боковой поверхности имеется вертикальная шкала от 10 до 100 мл с рисками через 10 мл и вертикальная же надпись "Д.Г. 2 кл ГОСТ 1770-64". Мой вариант дешифровки:
Д.Г. - завод "Дружная Горка",
2 кл - класс точности 2,
ГОСТ 1770-64  - ГОСТ 1770-64 "Меры вместимости стеклянные технические". ГОСТ был введён в действие 01.01.1965г. и действовал до 01.01.1976 г.
Выше шкалы трудночитаемая травлёная надпись между двух черт. Полагаю, что это абревиатура "ОТЛ", что означает "отлив" - поверка вместимости способом отлива жидкости.
 Получается стаканчик был выпущен на "Дружной Горке" в 60-70 гг. и хочется надеяться, послужил людям по прямому назначению! :dr_ink:

Ровесница покрупнее, на 250 мл. 
Откуда взято описание, для чего предназначена мензурка? Согласен, что самое то для разливухи в общепите, там и было, но в первую очередь - мерная лабораторная посуда. 
Д.Г. - завод "Дружная Горка" без вариантов.  Фото из сети (первое) с аналогом постарше (ГОСТ - 51г) с полным названием.
На моём "ОТК" хорошо читается, параметры соответствуют таблицам.

Юрник

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #39 : 29 Апрель 2020, 04:49:58 »
из ГОСТа

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #40 : 29 Апрель 2020, 14:35:35 »
Ничего себе, какие классные мензурочки. :ya_hoo_oo:
За ГОСТ отдельное спасибо. :dr_ink:

vic

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #41 : 29 Апрель 2020, 14:51:53 »
Где бы ГОСТЫ на ламповое стекло найти?????? :st_ruskiy:

Не подскажите???? :uch_tiv:

Саныч

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #42 : 29 Апрель 2020, 15:04:44 »
Пополним ряды остроносеньким мерным стаканчиком (мензуркой) на 100 мл. Как следует из описания, предназначен он для "измерения и отпуска объёма (доз) алкогольных и безалкогольных напитков на предприятиях общественного питания и торговли". На боковой поверхности имеется вертикальная шкала от 10 до 100 мл с рисками через 10 мл и вертикальная же надпись "Д.Г. 2 кл ГОСТ 1770-64". Мой вариант дешифровки:
Д.Г. - завод "Дружная Горка",
2 кл - класс точности 2,
ГОСТ 1770-64  - ГОСТ 1770-64 "Меры вместимости стеклянные технические". ГОСТ был введён в действие 01.01.1965г. и действовал до 01.01.1976 г.
Выше шкалы трудночитаемая травлёная надпись между двух черт. Полагаю, что это абревиатура "ОТЛ", что означает "отлив" - поверка вместимости способом отлива жидкости.
 Получается стаканчик был выпущен на "Дружной Горке" в 60-70 гг. и хочется надеяться, послужил людям по прямому назначению! :dr_ink:

Ровесница покрупнее, на 250 мл. 
Откуда взято описание, для чего предназначена мензурка? Согласен, что самое то для разливухи в общепите, там и было, но в первую очередь - мерная лабораторная посуда. 
Д.Г. - завод "Дружная Горка" без вариантов.  Фото из сети (первое) с аналогом постарше (ГОСТ - 51г) с полным названием.
На моём "ОТК" хорошо читается, параметры соответствуют таблицам.

Я сильно далёк от мысли, что все мензурки ГОСТа 1770-64 были предназначены "для измерения и отпуска доз...", но вместе с тем полагаю, что некоторая их часть, будучи по сути лабораторной посудой, использовалась  общепитом и  торговлей  именно для этой цели. Правда в этих отраслях они никогда не назывались мензурками, а носили названия "мерных стаканов" , "мерных ёмкостей"  или  "мерной посуды различной ёмкости". Приведённое описание соответствует именно этому назначению и именно эта функция  стеклянных изделий рассматривается в теме.
По поводу клейма "ОТК" - вполне согласен, мой вариант оставлял сомнения, но теперь они полностью рассеяны! :uch_tiv:

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #43 : 30 Июль 2020, 18:29:23 »
Четыре имперских мерных стопки.

Первая с косым пойлом, высота у низкого края - 4,4 см, у высокого - 6,2 см. На одной половине 3 риски с надписями 1 Чаин., 1/2 Столов. ложк, 1 Столов. ложк. На второй - 4 риски с надписями 5, 10, 15 и 20 Grm.

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #44 : 30 Июль 2020, 18:37:47 »
Вторая с пойлом раструбом, высота - 6 см, диаметр дна - 3,2 см, пойла - 5 см. 4 длинных риски с надписями ЧАИН. Л., ДЕС. Л., 1 СТОЛ. Л., 2 СТОЛ. Л.

Две оставшиеся внешне одинаковые, высота - 5,3 см. По три риски с лаконичными надписями без точек ЧАИН Л, ДЕСС Л, СТОЛ Л. Но, при одинаковом внешнем диаметре пойла, внутренний весьма разнится. Другими словами, толщина стенок одной из рюмок значительно больше, чем у другой, приблизительно 4,5 мм против 2 мм.