Автор Тема: Синяя баночка  (Прочитано 18855 раз)

Тымф

Re: Синяя баночка
« Ответ #30 : 02 Март 2020, 22:44:11 »
Приятная баночка.  :co_ol: Про перо совершенно согласен, но в чернильнице визуально-эстетически смотрится лучше, чем рядом (на мой дилетантский взгляд), поэтому, думаю так и изображали. Да и вряд ли художники знали такие тонкости о помадницах.
Собственно вообще запихивать перо полностью в чернильницу плохая идея. Нужно макать только кончик, иначе будет не писанина, а сплошная клякса.  :-)

Верно, к тому же, если оставлять перо в чернильнице, то его кончик размокнет и придёт в негодность быстрее.

Обормот

Re: Синяя баночка
« Ответ #31 : 03 Март 2020, 01:03:49 »
Верно, к тому же, если оставлять перо в чернильнице, то его кончик размокнет и придёт в негодность быстрее.
В общем, вариант пера в чернильнице оставляем лирикам, суровая проза жизни диктует настойчивую необходимость хранить перья отдельно от чернильниц!  :-)

Maxopka

Re: Синяя баночка
« Ответ #32 : 24 Март 2020, 14:24:07 »
Глядите, на картине в баночке имеется некий предмет типа лопатки. Что это за штука? Товарищ мой нашел на чердаке похожую. В банку входит и выходит.

Александр

Re: Синяя баночка
« Ответ #33 : 24 Март 2020, 18:03:19 »
Глядите, на картине в баночке имеется некий предмет типа лопатки. Что это за штука? Товарищ мой нашел на чердаке похожую. В банку входит и выходит.
В баночке на фото сливочное масло или икра   :glaz ki:  или что-то подобное.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Синяя баночка
« Ответ #34 : 24 Март 2020, 19:05:57 »
Глядите, на картине в баночке имеется некий предмет типа лопатки. Что это за штука? Товарищ мой нашел на чердаке похожую. В банку входит и выходит.
В баночке на фото сливочное масло или икра   :glaz ki:  или что-то подобное.
В баночку бы заглянуть. Похожа на помадницу. Масло отбрасываем как версию - размер маловат.

Тымф

Re: Синяя баночка
« Ответ #35 : 24 Март 2020, 20:51:25 »
На картине изображён претенциозный неряха, на столе и вокруг всё в лютом беспорядке. Но с баночкой, мне кажется, всё ясно - он её использует, как чашу для бритья. В ней помазок, сразу за ней на заднем плане стоит стакан с опасной бритвой.

иван68

Re: Синяя баночка
« Ответ #36 : 24 Март 2020, 22:58:50 »
На картине изображён претенциозный неряха, на столе и вокруг всё в лютом беспорядке. Но с баночкой, мне кажется, всё ясно - он её использует, как чашу для бритья. В ней помазок, сразу за ней на заднем плане стоит стакан с опасной бритвой.
а интересный прибор перед баночкой для чего? для завивки яиц?...)))))

Тымф

Re: Синяя баночка
« Ответ #37 : 25 Март 2020, 04:32:44 »
На картине изображён претенциозный неряха, на столе и вокруг всё в лютом беспорядке. Но с баночкой, мне кажется, всё ясно - он её использует, как чашу для бритья. В ней помазок, сразу за ней на заднем плане стоит стакан с опасной бритвой.
а интересный прибор перед баночкой для чего? для завивки яиц?...)))))

То ль и впрямь кудри завивать (чтой-то на голове у персонажа чуднОе), то ль простенькие щипцы для снятия нагара со свечи. Столик раскладной, похоже, что не вовремя был сложен, упала на пол и разбилась тарелка с объедками рыбы, пустая бутылка... Интересно, там на столе флакон чернил с этикетом или штоф? Графин с аутентичной притёртой пробкой весьма хорош. Над всем этим, и многими другими броскими мелочами, просто и прекрасно выписаны характеры. Очень здорово!  :bravo: 

w_lady

Re: Синяя баночка
« Ответ #38 : 04 Июнь 2020, 15:07:52 »
В баночке бриолин. Паста для волос и усов делаюшая их гладкими, блестящими и дающая возможность "наворачивать" всяческие кунделя. (Чем именно барин и занят в данный момент времени  :) ) В баночках меньшего размера (и так же с лопаткой) продавалась Фабра - паста для завивки и окрашивания усов в черный цвет. И так как это все приблуды для мужчин - они часто продавались в синих, коричневых или черных банках.
Девичьии приблуды обычно встречаются или в белых или в прозрачных баночках...

w_lady

Re: Синяя баночка
« Ответ #39 : 04 Июнь 2020, 15:14:25 »
Для придания формы усам помимо пасты использовались еще и всякие смешные приспособления... :-)

Тымф

Re: Синяя баночка
« Ответ #40 : 04 Июнь 2020, 15:26:50 »
Для придания формы усам помимо пасты использовались еще и всякие смешные приспособления... :-)

Я даже не знаю, откуда должны расти усы, чтобы выглядеть, как на картинке. Из носа, что ли... :hi_hi_hi: Такие аккуратные. Я вот недавно бороду отращивал, так усы растут, откуда и куда хотят, ужасть. Что твой Кот Базилио ходишь, радуешься, что маску носить надо из-за коронавируса.

Однако, жизнь могла сложиться иначе, знай я заранее о таких гаджетах. Нынче такие фасоны усов не в моде, конечно, но уверен, есть их современные аналоги, Чубайс и Роснано не дремлют.

Спасибо, дивные штуки. :dr_ink:

Тымф

Re: Синяя баночка
« Ответ #41 : 04 Июнь 2020, 15:34:44 »
В баночке бриолин. Паста для волос и усов делаюшая их гладкими, блестящими и дающая возможность "наворачивать" всяческие кунделя. (Чем именно барин и занят в данный момент времени  :) ) В баночках меньшего размера (и так же с лопаткой) продавалась Фабра - паста для завивки и окрашивания усов в черный цвет. И так как это все приблуды для мужчин - они часто продавались в синих, коричневых или черных банках.
Девичьи приблуды обычно встречаются или в белых или в прозрачных баночках...

Кстати, да. Не помазок там, точняк. Негде в такой баночке помазку развернуться. :bravo: Но вот насчёт сегрегации приблуд для мужчин и женщин по цветам - так и дамские помады тут на форуме в синих и тёмных баночках в наличии. Хотя при использованных осторожных формулировках соглашусь. :a_g_a:

w_lady

Re: Синяя баночка
« Ответ #42 : 04 Июнь 2020, 20:34:24 »
В баночке бриолин. Паста для волос и усов делаюшая их гладкими, блестящими и дающая возможность "наворачивать" всяческие кунделя. (Чем именно барин и занят в данный момент времени  :) ) В баночках меньшего размера (и так же с лопаткой) продавалась Фабра - паста для завивки и окрашивания усов в черный цвет. И так как это все приблуды для мужчин - они часто продавались в синих, коричневых или черных банках.
Девичьи приблуды обычно встречаются или в белых или в прозрачных баночках...

Кстати, да. Не помазок там, точняк. Негде в такой баночке помазку развернуться. :bravo: Но вот насчёт сегрегации приблуд для мужчин и женщин по цветам - так и дамские помады тут на форуме в синих и тёмных баночках в наличии. Хотя при использованных осторожных формулировках соглашусь. :a_g_a:

Я поэтому и написала "в основном". Кобальт красив, благороден и всегда был в моде. Поэтому "половое" разделение на нем не сильно сказалось. Дамские помады в синих баночках встречаются и довольно часто.
А вот про черные и коричневые... Там разделение есть. Тут еще зависит от того, какой продукт продавали. Бриолин, например, практически бесцветный. А вот фабра - она черного цвета, но при этом полупрозрачная (ну как воск подкращенный). И если учитывать, что этот продукт был очень дорогой, то его регулярно подделывали банальным добавлением гуталина. Для чего шли банки всех других цветов. Кстати, и если попадаются синие баночки и снаружи и внутри - то это 99% тоже была подделка... Мне как-то статья попадалась на эту тему. Жаль не вспомню где. Очень интересная.

Тымф

Re: Синяя баночка
« Ответ #43 : 04 Июнь 2020, 20:46:04 »
Ясно, спасибо. :dr_ink:

Bottels1680

Re: Синяя баночка
« Ответ #44 : 26 Январь 2021, 22:44:45 »
Иногда встречаются помадницы белого стекла с рисунком.