Автор Тема: Небываемое бывает.  (Прочитано 1894 раз)

Тымф

Re: Небываемое бывает.
« Ответ #30 : 10 Май 2023, 02:38:53 »
Клейма нет, но совпадение по резьбе стопроцентное.

Думаю, просто совпадение. Это баночки из-под средства по уходу за обувью, "Люксу" не родня. Находятся повсеместно, приятно узнать один из источников их появления.

Осколок от чего-то до боли знакомого. А чего именно, не помню. Кто узнал предмет, подскажите.

Гематоген Гоммеля или раннесоветский аналог.

И этот подскажите, пожалуйста.

Флакон из-под клея.

Много баночек для крема или мази. А крышечка нашлась только одна на весь завод. Парадокс, однако.

Также повсеместны, и тоже приятно узнать один из заводов производителей. Думаю, все подобные, которые мы видим в окрестных губерниях, на 90% произведены на Смердомском.

Баночка по империи, наверное. Винтовое горло, толстое дно. Высота 40 мм. Диаметр горла 50 мм. Клейма отсутствуют.

Думаю, советская.

Порадовала еще такая вот маленькая винная бутылочка, просто жесть. Высота 12 см.
Никогда таких раньше не видел, это распространенная, вообще, тема?

Да, распространены, хоть и не так, как монопольки.

Смальта восзитительна!  :ya_hoo_oo:
« Последнее редактирование: 10 Май 2023, 02:51:55 от Тымф »

Искандер У

Re: Небываемое бывает.
« Ответ #31 : 10 Май 2023, 03:18:40 »
Спасибо большое!

Клейма нет, но совпадение по резьбе стопроцентное.

Думаю, просто совпадение. Это баночки из-под средства по уходу за обувью, "Люксу" не родня. Находятся повсеместно, приятно узнать один из источников их появления.



Что-то внезапно подумалось. А не могли работники взять для Люкса готовые горловые кольца от этой баночки? Или хотя-бы чертёж. Какие это годы? Нет ли здесь подсказки по датировке Люкса.  : zoom :
« Последнее редактирование: 10 Май 2023, 03:20:19 от Искандер У »
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Тымф

Re: Небываемое бывает.
« Ответ #32 : 10 Май 2023, 03:31:06 »
Что-то внезапно подумалось. А не могли ребята взять для Люкса готовые горловые кольца от этой баночки? Или хотя-бы чертёж. Какие это годы? Нет ли здесь подсказки по датировке Люкса.  : zoom :

Поскольку едва ли баночки поставлялись без крышек, полагаю, что их производитель, или был в составе завода, или находился рядом в качестве подсобного предприятия (скорее, первое). По его просьбе могли изготавливать банки под винтовые крышки нескольких заранее известных типоразмеров (для изготовления которых был в наличии инструментарий). Подсказку по датировке не наблюдаю, "Люкс" мне видится более поздним, нежели баночки для стредства по уходу за обувью.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5867
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Небываемое бывает.
« Ответ #33 : 10 Май 2023, 19:50:54 »
Осколок от чего-то до боли знакомого. А чего именно, не помню. Кто узнал предмет, подскажите.

От алкашки. Спотыкач, вроде.

Тымф

Re: Небываемое бывает.
« Ответ #34 : 11 Май 2023, 02:00:20 »
Осколок от чего-то до боли знакомого. А чего именно, не помню. Кто узнал предмет, подскажите.

От алкашки. Спотыкач, вроде.

Кстати, да, не гематоген. :a_g_a: Основание квадратное, а не прямоугольное.

Искандер У

Re: Небываемое бывает.
« Ответ #35 : 11 Май 2023, 07:31:27 »
Осколок от чего-то до боли знакомого. А чего именно, не помню. Кто узнал предмет, подскажите.

От алкашки. Спотыкач, вроде.

Точно! Спотыкач. Спасибо!
Еще бы кто-нибудь подсказал, где я мог его видеть))
Такие стойкие флешбеки, просто с ума сводят.
Не успокоюсь пока не вспомню.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Тымф

Re: Небываемое бывает.
« Ответ #36 : 11 Май 2023, 11:52:44 »
От алкашки. Спотыкач, вроде.

Точно! Спотыкач. Спасибо!
Еще бы кто-нибудь подсказал, где я мог его видеть))
Такие стойкие флешбеки, просто с ума сводят.
Не успокоюсь пока не вспомню.

В советском каталоге ликёро-водочных изделий, кажись, был. Но там стекло осветлённое, а осколок от раннесоветской бутылки, скорее всего.